四国遍路道(1番霊山寺〜高野山奥ノ院)
- GPS
- --:--
- 距離
- ---km
- 登り
- ---m
- 下り
- ---m
コースタイム
高速引田 6:36→8:16 県境 8:16→9:22 卯辰越 9:23→9:42 大麻比古神社 9:50→9:53 1番霊山寺 10:32→12:32 JR徳島駅 12:32→13:03 徳島港フェリーターミナル
和歌山港フェリーターミナル 15:47→16:10 和歌山城 16:23→16:28 京橋 16:29→18:33 JR岩出駅 18:33→21:49 名手宿本陣 21:49→22:22 道の駅紀の川万葉の里
【4月26日】
道の駅紀の川万葉の里 3:01→5:23 慈尊院 5:38→6:41 六本杉峠 6:42→6:53 丹生都比売神社 7:48→8:09 二ツ鳥居 8:10→8:47 笠杉峠 8:47→9:11 矢立 9:12→10:23 大門 10:25→10:31 壇上伽藍/金剛峯寺 11:00→11:32 高野山奥の院 12:01→12:09 奥の院前バス停
天候 | 【4月25日】 7:10 JR引田駅前 晴れ 15℃ 9:54 1番霊山寺 晴れ 22℃ 15:53 和歌山港 晴れ 27℃ 18:38 岩出市街 晴れ 27℃ 22:25 道の駅紀の川万葉の里 晴れ 14℃ 【4月26日】 3:00 道の駅紀の川万葉の里 晴れ 9℃ 7:00 丹生都比売神社 晴れ 9℃ 12:10 高野山奥の院 晴れ 15℃ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
船
横浜駅西口 22:15→6:25 高速引田 【南海フェリー】 徳島港 13:25→15:40 和歌山港 【復路】 大阪シティエアターミナル 21:00→6:20 新宿駅西口 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【コース状況】 大坂峠越え、高野山町石道は登山道。他は舗装道。 大和街道は和歌山市内は道標少なく、岩出市から東は多い。 大和街道について参考にした「紀の川・大和街道ガイドブック」↓ http://www.kkr.mlit.go.jp/wakayama/rekishi/pdf/yamatokaido.pdf |
写真
感想
【感想】
四国走り遍路を終えて打ち始めの1番霊山寺と高野山へお礼参り。
かつて藩主や旅人たちが行き交ったという大和街道、高野山の表参道である町石道をつないで行ってきました。船区間を除いて自分自身の足で回った今回の旅、これで完結。ありがとうございました。
【参考】
●GPSログ
【高速引田バス停〜1番霊山寺〜徳島港フェリーターミナル】
距離 41.8km
【和歌山港フェリーターミナル〜慈尊院〜奥の院】
距離 74.2km
●四国走り遍路の記録
【区切り打ち1回目の記録(1番霊山寺〜11番藤井寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-559762.html
【区切り打ち2回目の記録(12番焼山寺〜17番井戸寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-561128.html
【区切り打ち3回目の記録(18番恩山寺〜36番青龍寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-562342.html
【区切り打ち4回目の記録(37番岩本寺〜40番観自在寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-564622.html
【区切り打ち5回目の記録(41番龍光寺〜48番西林寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-582775.html
【区切り打ち6回目の記録(49番浄土寺〜64番前神寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-591110.html
【区切り打ち7回目の記録(65番三角寺〜77番道隆寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-605067.html
【区切り打ち8回目の記録(78番郷照寺〜88番大窪寺)】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-611460.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する