名郷〜武川岳〜長岩峠〜正丸駅
- GPS
- 04:34
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 1,210m
- 下り
- 1,231m
コースタイム
- 山行
- 4:07
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 4:28
↓ 10:15 天狗岩麓
↓1:15(標準1:15)
10:24 天狗岩頂上 10:31
↓0:37(0:40)
11:08 前武川岳
↓0:13(0:20)
11:21 武川岳 11:30
↓0:51(1:00)
12:21 名栗げんきプラザ(伊豆ヶ岳登山口) 12:26
↓0:19(0:20)
12:45 長岩峠
↓0:30(0:50)
13:15 伊豆ヶ岳登山口(馬頭尊)
↓0:22(0:20)
13:37 正丸駅 13:59発
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
終点:正丸駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なし |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
1/25
000地形図
ガイド地図
コンパス
笛
筆記具
保険証
飲料
ティッシュ
サランラップ
バンドエイド
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着
ストック
水筒
時計
非常食
熊鈴
常用薬
折畳み傘
|
---|
感想
前日、日帰り出張してきたので若干の疲れが残っており、距離少なめ、所要時間少なめにしたい、でも1,000mクラスには行きたい、と思ってこのコースにしました。武川岳からげんきプラザまでのこの道は未踏でしたし。20分寝坊。飯能からのバスも乗車が20分遅くなった。
名郷到着時は快晴でしたが、現在地の天気を調べると気温13℃、湿度94%。これでは眺望は望めないな、高湿度で疲れも溜まるなと予感していました。
案の定、登山道に入ってしばらくするとダルイ、汗が止まらない。湿度が高いんだ。そういえばアミノバイタル飲み忘れた。などとネガティブな要因ばかりあげつらいながらも、天狗岩頂上までは休みなしに登ってこれた。普段は男坂を登るのだが、前日の雨で岩が濡れているかもしれないのが気になって、初めて女坂から入る。結果論的に言えば、ここの岩は石灰岩らしいので濡れてもスベスベにはならないようだ。また、女坂とは名ばかりの結構な急登が待ち構えており、岩場の方が手も使えるのでこっちの方が楽だったかもしれない。
ここで一服入れて山行再開。急登はしばらくないので順調に進める。発汗も収まった。しかし、いざ前武川岳への急登に差し掛かるとやっぱり力が出ない。若者3人のグループに抜かれた。標準時間よりも遅かった訳ではないが息は上がっていた。
武川岳ではいつも通りベンチは満席で、なんとか相席で座る事ができたが、落ち着かないのでゼリー飲料だけ押し込んだ。今日はこれ以上頑張る気もなく、予定通りげんきプラザへと下山する。初めての道だが何の問題もなく降りて来た。あとは長岩峠へ登り直して、歩き慣れた道を正丸駅へと下りるだけである。電車の時刻は分かっていたので馬頭尊からは被写体を探してゆっくり歩いてみた。
本日の総歩数(door to door) 23,175歩
総歩行距離 16.6km
活動量 23.3EX
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する