久住山〜中岳〜天狗ヶ城(牧ノ戸峠〜法華院山荘泊)
- GPS
- 25:38
- 距離
- 16.0km
- 登り
- 1,144m
- 下り
- 1,137m
コースタイム
- 山行
- 4:50
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:50
天候 | 1日 くもり 2日 ガス〜最後は晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
out 筋湯温泉 20分 |
写真
感想
■アプローチ
熊本駅を7時45分に出発して、コンビニに寄ったりしながら2時間。
牧ノ戸峠の駐車場は台数が多く、余裕がありました。
長者原寄りにバスの折り返し場やトイレ、売店がある新しい駐車場があって、さらに古い駐車場が隣にあります。
売店で山賊おにぎり200円を購入。5種類の具材入り。
■久住分れ
歩き始めはコンクリートの道。
階段をそのままコンクリで固めたようで、傾斜はきつめ。
標高差200メートルほど上がり、2つの展望台を過ぎると沓掛山。
山頂部分は岩場になっていて、登山道はピークの少し右下を巻いています。
沓掛山からこれから歩くルートが一望できます。
沓掛山のピークから少し下りると、尾根歩き。
うねうねとした道がずっと続いていて、気持ちが良いルート。
扇ヶ鼻分岐で左に入ると、星生山が正面にそびえます。
登っている人もよく見えますが、今日は登らずに山腹を進みます。
このあたりは西千里浜。
荒涼とした北千里浜とは異なり、植生がある通常の山道です。
避難小屋とトイレがある広場から50メートルほどで久住分れ。
■久住山
久住分れからは2年前に辿ったことのあるコース。
右手の久住山にまず向かいます。
黄色のペンキがたくさんあって、ロープも張ってあります。
右に弧を描くように半周して上がり、ガレ場の浮石を踏みしめて山頂へ。
山頂は人が多く、少しだけ風があります。
前回はガスが濃かったので、何も見えませんでしたが、竹田の街や祖母傾がよく見えました。
■中岳・天狗ヶ城
久住山から下りて、次は中岳へ。
空池の縁を時計回りに周って、鞍部を越えるとすぐ下が御池のほとり。
湖畔を反時計回りにぐるっと歩いていって、中岳に取り掛かります。
大きな石が転がっていて、足をかけるところが少なく登りにくい。
山名標が立つだけの山頂からは、坊ヶツルや大船山がよく見えます。
中岳から久住分れに戻りますが、帰りは御池の対岸の天狗ヶ城に登ります。
天狗ヶ城は、往路で辿った御池の反対側にそびえています。
下から見上げると、山頂部に岩が多くあって、難しそうに見えます。
ただ、行ってみるとコースがしっかり切ってありました。
きちんと歩けて、中岳よりも簡単でした。
■北千里浜
天狗ヶ城を下って、久住分れまで戻ります。
時間も遅くなっていて、人もすっかり少なくなっています。
久住分れから正面に三俣山を眺めて北千里浜に向かいます。
左手には硫黄山の噴煙と白い岩肌が見え、岩場を下って砂地に出ます。
植生が少なく、小さな白砂が広がっていて、海底のように見えます。
不思議な景観の中を歩き、諏蛾守越から下りてくる道と合流すると進路は東へ。
少しずつ砂地が狭くなって海底から河底のようになります。
岩が出てくると沢の右岸に上がり、砂防ダムの連なりを越え、法華院温泉に到着。
■法華院温泉
受付で宿帳に記入して、個室を案内されます。
1泊2食で9,000円(入湯税150円含む。)。
早速、温泉に入って、さっぱりします。
白濁のお湯で、1日歩いた疲労が回復している感じがします。
降り出してきた雨を眺めながら、担いできたビールで乾杯しました。
夕食は18時から。メインはおでんと鶏の唐揚げ。
関係車両が入ってこれるので、手の込んだ料理です。
消灯は22時。またお湯に浸かってから早めに寝入りました。
■下山
朝食は6時45分からと山小屋にしては時間は遅め。
肉じゃがと生卵など。
夜通し降っていた雨はあがったものの、ガスが濃くかかっています。
天気予報はくもり、午後からは晴れ。
牧ノ戸峠まで戻るルートで悩みます。
雨ならアップダウンの少ない長者原経由、晴れるなら久住分れ経由で星生山に登りたいところ。
8時に法華院を出発。
長者原を目指して少しだけ坊ヶツルに進みましたが、晴れそうだったので、久住分れを目指して戻ります。
ところが北千里浜を抜けて久住分れまでずっとガスの中。
残念ながら晴れなかったので、そのまま牧ノ戸峠に向かいます。
途中、星生山のふもとでガスが晴れ、登ろうと思いましたが、またガスに覆われて断念。
沓掛山まで来たところでようやく晴れました。
ここまで歩いてきた道に陽が射します。
少し惜しいところですが、最後にきれいな青空が見れました。
■まとめ
久住山は前回、ガスが濃かったための再訪。
くもりではありましたが、遠望が効きました。
1日目の行程は4時間50分。うち休憩は20分。18,000歩。
2日目の行程は3時間20分。うち休憩は10分。12,000歩でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する