記録ID: 76846
全員に公開
ハイキング
甲斐駒・北岳
鳳凰三山 夜叉神峠から広河原へ(日帰り・ナイトハイク)
2010年09月05日(日) [日帰り]
- GPS
- 11:25
- 距離
- 16.5km
- 登り
- 1,839m
- 下り
- 1,679m
コースタイム
0:35夜叉神峠駐車場出発
1:20夜叉神峠小屋到着(5分間満天の星空堪能)
3:20苺平
3:40南御室小屋
4:30薬師岳到着(ご来光と朝食を兼ねてたっぷり80分の休憩)
5:50薬師岳出発
6:15観音岳到着
7:20地蔵岳到着(30分ほどオベリスクにて遊ぶ)
8:05地蔵岳出発
8:20赤抜沢ノ頭
9:00高嶺
10:00白鳳峠
12:00広河原到着
1:20夜叉神峠小屋到着(5分間満天の星空堪能)
3:20苺平
3:40南御室小屋
4:30薬師岳到着(ご来光と朝食を兼ねてたっぷり80分の休憩)
5:50薬師岳出発
6:15観音岳到着
7:20地蔵岳到着(30分ほどオベリスクにて遊ぶ)
8:05地蔵岳出発
8:20赤抜沢ノ頭
9:00高嶺
10:00白鳳峠
12:00広河原到着
天候 | 文句なしの晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ポストは夜叉神峠・鳳凰三山登山口にある甲斐ヶ嶺休憩所の柱にあり(わかりやすい) |
写真
感想
感想
by:patagonian
前回の甲斐駒でナイトハイクがあまりに感動的だったので、
今回は鳳凰三山へご来光を見に行こうということになりました。
夜叉神ルートは歩きやすいので、鳳凰三山に楽にアクセスするには
このルートがいいでしょう
薬師岳のポールの正面にある岩場の裏側から
ご来光と富士山を見ることができました。
夜歩きは、写真をとる気にならないので、
自然と早くすすみます。
by:patagonian同行者
出発早々不調・アクシデント続きで気持ち的に負けてましたが、どーしてもご来光を見たい一心で必死でpatagonianのあとをくっついて歩き続けました
今までアクシデントに見舞われたことがなかったので今回はいい勉強になりました
ご来光を見れたときは頑張ってよかったなと間に合ってよかったなの気持ちでした
オベリスクでは3人の方が上まで登り、一部始終拝見させてもらいました
ものすごいパワーをもらえた気がします
今日は男性陣が難関をクリアされてました すごいです
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2321人
早朝登山でサクっと登られたようですね。
稜線歩きとご来光なんてGOODなタイミングですね。
逆に広河原のバスを利用したコース選定もいいですね。
ainuさんのスキルだったら
夜叉人から甲斐駒までの日帰り縦走が可能だと思います笑
薬師岳のご来光は最高でしたよ。
是非機会があったら行ってみてください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する