鉄道遺産を行く〜アプトの道+鼻曲り〜
- GPS
- 04:16
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 876m
- 下り
- 876m
コースタイム
- 山行
- 2:57
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 4:17
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
アプトの道は整備されたハイキングコース。鼻曲り(ザンゲ岩)までは鎖場もある登山道ですが特に難しくはありません。ただし鼻曲りは絶壁にせり出した岩なので油断禁物です |
その他周辺情報 | 峠の湯 火事で閉館していましたが本日2015年12月1日に再開しました。3時間600円 露天風呂からは裏妙義の絶景が |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
靴下
グローブ
雨具
靴
ザック
行動食
飲料
地図(地形図)
ヘッドランプ
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
今回は鉄道遺産を巡るハイキングです。紅葉はもう終わっていましたが快晴に恵まれました。信越本線は長野新幹線(現北陸新幹線)の開業に伴って横川から軽井沢が廃線になったのは皆さんご存知の通り。今回歩くアプトの道は主にそのさらに先代の旧線上を整備した遊歩道です。この旧線は急こう配を登るためにアプト式が採用されていたことは有名で、この遊歩道の名称にもなっています。同じ道を往復するのは味気ないのと、時間短縮のためゴールとなる熊ノ平駅跡に自転車をデポしてから横川に車を停めスタートする予定です。熊ノ平駅跡までナビにしたがって行ったら軽井沢経由で行く羽目に。軽井沢周辺は軽く積雪があり、スキー場もオープンしていたのには驚きました。さて、予定通り横川駅からハイキングを開始します。峠の湯までは複線の線路跡上に作られた遊歩道を行きます。単調な景色が続きますが途中の旧丸山変電所が良いアクセントになっています。峠の湯からは旧信越本線から離れいよいよアプト式の旧旧信越本線の跡をたどります。ここからは味のあるトンネルや橋梁が連続し飽きません。途中でサルの群れに出会いながら約1時間半でゴールの熊ノ平へ。線路跡なのにアプト式だっただけあって思いのほか傾斜がありました。もっとも登山道に比べると大したことはありません。自転車で一旦横川に戻りますがまだ昼前だったのですぐ上にそびえる鼻曲り(ザンゲ岩)に登りました。この道は今シーズン登った「丁須の頭」に至るコースの一つなのですが今回は鼻曲りまでの往復。登山地図では上り1時間20分となっていましたが30分ほどで到着。そんなに超人的なスピードで上ったわけではないのでデータがおかしいようです。鼻曲りは下から見ると空中に飛び出していて展望は最高、危険度も最高です。眼下の鉄道文化むらがまるで鉄道模型のジオラマのようでした。
下山後は昼食にします。メニューはもちろんおぎのやの釜めしと決めていました。横川駅前の本店で食べるのは初めてです。しかし本店だからと言ってできたてのほかほかが出てくるわけではありません。釜めしは別の専用工場で作っているので本店でもドライブインでもSAでも同じものが出てきます。ここで作っているのは味噌汁だけとのこと。店の向かい側には資料館もあって勉強になります。昼食後は日帰り温泉施設「峠の湯」へ。火事のため長らく休館中でしたが本日めでたく再オープン。露天風呂からは裏妙義の絶景を見ることができます。目を凝らせば「丁須の頭」も。平日なのに結構お客さんが入っていました。スタッフも不慣れな感じでちょっとあたふたしていたのは御愛嬌。
こんにちは
ogawawasiといいます
アブトの道今度歩いてみたいと思います 参考になりました。
自分は偵察のためめがね橋付近の隧道を一部歩いただけですが是非今度
あるいてみようと思いました
でも確かに同じ道の往復は味気ないですね
私も初めて荻野屋の本店に行きましたが、食べたのは天ぷらそばでした(笑)
ogawawasiさん、はじめまして。自分も数年前めがね橋周辺だけ訪ねたことがあり、いつかアプトの道を全部歩きたいと思っていました。今回「とうげの湯」の再オープンの記念日に達成することができました。復路を自転車にすることで、歩いているときには見えにくい橋梁の全体像を見ることができるので2度おいしいです。ぜひ!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する