記録ID: 795386
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
西吾野駅から大滝、関八州見晴台、顔振峠、ユガテ、東吾野駅
2016年01月11日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:57
- 距離
- 18.7km
- 登り
- 1,039m
- 下り
- 1,135m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:04
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 5:53
14:31
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰りは、西武秩父線 東吾野乗車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な所はありませんでした。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
携帯
時計
タオル
ストック
|
---|
感想
一昨日に引き続き、またも西武線沿線に来てみました。
関八州見晴台は初めてですが、天気も良くて最高の景色でした。
少し雲がありましたが富士山が見えたので、ラッキーでした。
私が着いたのは10時半頃で、早いけどお昼にしました。
本日デビューのサーモスに、100均で買ったビーフコンソメスープをたっぷり入れてきました。もちろんアツアツで、これがあるだけでとっても贅沢な気分です。コンビニお握りがとても美味しく食べられました。
ハイカーも次々に到着して、みなさんいろいろなパターンでお昼を食べていました。
見ているだけでも面白いですね。一人鍋でビールを飲んでいる人もいました。
顔振峠から吾野駅経由で帰る予定でしたが、早かったのでユガテまで行き東吾野駅経由で帰ってきました。
ユガテは「桃源郷のような集落」と言われるだけあってなかなかでしたが、花が咲き始める春にまた来たいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:973人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する