藤野駅から鷹取山経由で笹尾根、帰りは万六尾根で檜原村へ
- GPS
- 09:19
- 距離
- 20.7km
- 登り
- 1,358m
- 下り
- 1,316m
コースタイム
- 山行
- 8:58
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 9:18
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:吉祥滝バス停からJR五日市線・武蔵五日市駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
途中、山岳地図に載っていないルートを歩いています。藪漕ぎなどはなく、基本的に道はしっかりしていますが、もちろん指導標はほとんどなく、作業道などの分岐も多いので地形図などの準備を忘れないようにしてください。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
|
---|
感想
3月26日土曜日、この日は曇りがちの予報で景色のいい山に行ってもあまり展望が望めそうにないので、山歩き自体を楽しめそうなコースに行くことにしました。そこで思いついたのが笹尾根の連行峰から北へ分岐、檜原村の柏木野バス停まで下りる万六尾根。それと、同じく笹尾根の三国山から南へ延びる尾根です。
笹尾根自体は高尾山から三頭山まで全ルート踏破していますが、陣馬山辺りからよく見えるこの2つの尾根は歩いてみたことがありませんでした。それだったらと、この日に歩いてみることにしました。
さらに、三国山南尾根もJR藤野駅の辺りから延々と続いていますが、「山と高原地図」では藤野駅から岩戸山、小渕山、鷹取山まで歩くコースと、御霊・鎌沢・上岩方面から三国山に登るコースに完全に分離しています。先輩方の記録を読むと、実は鷹取山からそのままほぼ尾根伝いに三国山南尾根を歩く道もあるようです。そこで、今回はそこを歩くことにしました。
藤野駅から藤野神社、岩戸山、小渕山、鷹取山と連なるコースはよく整備されていて歩き易いコースです。巻き道を通らないと結構アップダウンがありますが、北高尾山稜ほどきつくはない感じ。なかなか素敵なハイキングコースと思いました。
鷹取山登山口まで下りたあとは下岩集落の上縁に沿って尾根の西側を北へ進みます。クラゴ峠に繋がる道に入ったらそのままクラゴ峠方面に進み、お茶畑の中を大きく右カーブする箇所の先に鋭角ターンして入る山道があります。ここを進むとしっかりした山道が続いており、途中「生藤山」の指導標が1箇所だけあるところで指示通り右折すると、程なくして南尾根の上に乗り上げ、そのまま軍刀利神社あたりまで尾根伝いになだらかな道を歩くことが出来ます。
ただ、このあたり、狩猟シーズン中はイノシシの絶好の猟場のようで・・・やたらと道端をほじくり返してあるなと思っていたら、しっかり登山道の右手50mほどのところにイノシシを発見してしまいました。猟期はハンターの方もいますので、熊鈴などを持っておいたほうが無難かと思います。
この後、笹尾根を経て連行峰から万六尾根を下ってみました。ただ、延々と同じような風景が続く道で、はっきり言って途中で飽きました。なるほど、あまり歩いた記録がないのはそのためなんですね。
柏木野バス停まで下山後、バスの時間が結構あったので時間つぶしに吉祥滝バス停まで歩き、追いついてきたバスに乗って武蔵五日市駅に出ました。
写真を含む詳細なレポートは、以下のブログで公開しています。
http://mudabonefactory.blog.fc2.com/blog-entry-282.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する