記録ID: 988360
全員に公開
ハイキング
谷川・武尊
大源太山★紅葉真っ盛りの中急登と笹尾根周回の贅沢コース
2016年10月21日(金) [日帰り]
- GPS
- 07:13
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 1,363m
- 下り
- 1,526m
コースタイム
天候 | 最初曇り→晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
バス停から大源太山を往復するとコースタイムが約10時間になるので 登りは時間短縮(1時間)のためタクシー利用(痛い出費) 帰り:大源太キャニオン→バス(350円)→越後湯沢駅 さすがにバスは安い |
コース状況/ 危険箇所等 |
登り:急登であるが足場は比較的しっかりしている 大源太山頂直下の七ッ小屋山への下り:見た目はかなり急峻で長い鎖場であるが足を置く場所を選べば腕力はいらなかった。その後の尾根歩きは緩やかなアップダウンでゆったり歩ける シシアゴヤノ頭からの下り:地図には「ジグザグ道だが歩きやすい」となっており概ねその通りだった。ただし一部狭く足場が悪いトラバース部位が何か所かあり注意は必要。登りで通った急登を下るより楽ではないかと思われた。 |
写真
感想
待ちに待った紅葉山行
天気予報が金・土と晴れマークの上越へ
金は大源太山、土は飯士山(いいじさん)としました。
地図で見るとコースタイムが駐車場からで約8時間、バス停からだと約10時間なのでどうなることかと思っていたら、実際は駐車場からで6時間ちょっとでした。
行きもバス停から歩いた場合、林道が登りとなるので少し体力使っちゃうかなと思ってタクシー利用でしたが、大源太山頂に着いたときの疲労度から考えてタクシー使って良かったと思いました。
大源太山から七ッ小屋山経由の周回路は、コースタイムは長いのですが全体的に歩きやすいコースなので疲労度は思ったより小さいですね。でも七ッ小屋山までは標高を上げるのでじっと我慢の登りでした。そこから先は、それまでと比較すると楽々ですがアップダウンは何回もあります。
それにしても、周回路からの大源太山の鋭角な三角形の眺めと、笹原の散歩気分の歩きと、全体的な紅葉・黄葉の美しさに大満足の山行でした。
ところが、次の日(土)の飯士山は大源太山に劣らないやせ尾根急登の「しびれる山」でした。レコは後程アップします。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1204人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する