下の廊下はテン場争奪戦! ☆黒部ダム駅〜欅平駅☆
- GPS
- 32:00
- 距離
- 28.1km
- 上り
- 1,629m
- 下り
- 2,611m
コースタイム
- 山行
- 5:10
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:10
- 山行
- 4:40
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 5:20
天候 | 1日目:曇り時々晴れ、2日目:曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
扇沢駅までマイカーで行き、車を宇奈月温泉駅に回送依頼。関電トンネルトロリーバスで黒部ダムへ移動。 ☆マイカー回送(扇沢駅〜宇奈月温泉駅) 三渓社@18,000円(JAF割引と3日前以上予約の普通車金額) http://www.sankei-ar.com/ ☆関電トンネルトロリーバス時刻表 http://www.kurobe-dam.com/access/trobus_timetable.html 扇沢駅〜黒部ダム 料金 1,540円 ☆阿曽原温泉小屋 http://azohara.niikawa.com/ 連絡先TEL:0765-62-1148 収容人数50人、1泊2日9,500円、素泊6,500円 テント30張1人700円、温泉は脱衣場も含め露天! 500円 男女が1時間交代で、20時から朝までは混浴らしい!(笑) テント場横のトイレは水洗トイレでしたが、ノーペーパーですので紙は持参。紙は一緒に流せます。 水場もテント場横にあります。 ◆2日目 ☆黒部峡谷トロッコ列車時刻表 http://www.kurotetu.co.jp/sp/timeTable/timeTable6/ 欅平駅〜宇奈月駅間の運賃 1,710円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道幅狭いので、すれ違いや追い抜き時は相手と意思疎通をはかる。 道を譲る時は壁側によける。 ヘルメットやコップ等のギア類は基本外付けしない。どうしても付けるときは谷側が安全ですが人には当てないでね! |
その他周辺情報 | ☆宇奈月温泉総湯 http://yumedokoro-unazuki.jp/ 大人500円 |
写真
感想
黒部渓谷の下の廊下に行こうとお誘いが来た!
あんまりよくわかってないがつれていってもらうことに!
ルートは雪渓が消えて登山道の整備が終わる秋にならないと通れないらしい!去年は整備が終了できずに開通できなかったようです!
崖をくり抜いた人ひとりやっとの幅の水平歩道!阿曾原小屋には露天風呂があるらしい!テン場は60張り?紅葉時期に張れなかったらどうなるんだろう?なんて不安がいっぱいですが、決行決定当日までやきもきした天気はまあまあ?
早朝ついて車の回送を頼み、始発を待ってる間にどんどん人が増えてビックリです。
大町・立山アルペンラインで黒部ダムから歩き始め!
皆さん一様に早歩き!どうも混んでるテン場争いがここから始まっているようです!
渓谷沿いは紅葉の真っ盛りでゆっくり眺めて写真撮って!なんて考えてたら甘かった!
後ろからの無言のプレッシャーで行動食を取り出す隙もなく歩き続けです!(笑)
下の廊下歩道はもし堕ちたらイチコロですが注意して歩けば思ったほど怖くは無かったですね!
テン場が埋まって張れなかったら大変なので、後続メンバーほっぽって急いでテン場確保に先行します!お昼ごろには阿曾原小屋に到着!
小屋でテン場と温泉の受付後テン場に行くとまだまだ空いてる!取り越し苦労か?と思ってたらあとからあとからやってきて午後三時にはほぼ埋まり、自分達のテントを移動して二張り分空けてあげたが、その後もやってくる人沢山で場所探しに苦労してます!
ここで反対方向の欅平駅からやってきた関東グループの山友と再会、会ったのは去年の赤石岳以来でよかったです!
食後は5分ほど谷に降りたところの露天風呂ですが、ここも大混雑!一時間交代で男女の入れ替わりで、脱衣場も露天なので浴槽に入りきれない人が周りで裸で待ってるのでとてもゆっくりはできず10分ほどで出た!
7時ごろから寝たが、3時半ごろからざわざわと出掛ける準備が始まり寝られない!
6時から歩き始めて昨日よりはゆっくり歩いて景色も眺めることができた!
ここでひとつ思ったのは、昨日の歩き始めから対向者や前後する登山者にはすべて挨拶しながら歩いたんですが、なかには道を譲っても無言で抜いていく人もいたのがチョッとイラっとした、こんな危ないところだけにコミュニケーションをとるのがとても大事だと思うのですが?!
11時前にに欅平駅に着き、トロッコ列車まで時間があったので名剣温泉にも行ってみた!
黒部鉄道に乗って宇奈月温泉まで行くのですが、雨が降ってきて吹き曝しのトロッコ列車は超寒い!寒さを紛らわすのに残ってた行動食を全部平らげた!
冷えた体を宇奈月で温泉で温め、富山で焼肉食べ放題で打ち上げ会!
富山から7時間かけてその日のうちに徳島に戻れて無事解散です!
今回も大変楽しい山歩きが出来たのも素晴らしい仲間があっての事で感謝感謝です。
下の廊下と呼ばれる場所を知ったのは2年前。
断崖絶壁を歩いている写真を見ると危険な場所であることは一目瞭然。
そこに行く機会があるかどうか分からないまま月日が過ぎ、今回は行ってみようという事で企画。4名で初めての下の廊下に行ってきました。
(1日目)
徳島から長野県扇沢駅まで車を飛ばし、朝4時に車を回送してもらう業者の駐車場に到着してしばし仮眠です。
5時頃に目が覚めて準備をしていると回送業者がやってきたので手続きを済ませてから扇沢駅へと徒歩移動。
紅葉シーズン真っ盛りということで相当な混雑を予想していたので、最初は思った程には混雑していないのが意外でしたが、やはり始発時間まで待っていると徐々に人数が増えてきて混雑してきました。始発の満員トロリーバスに乗り込んで黒部ダムへと到着すると勢いよく縦走スタートです。
今回は阿曽原温泉小屋にてテント泊予定にしてますが、大混雑必至の状況なので到着が遅ければテントが設営できないという状況になりかねないためペースを早めて下の廊下水平歩道を目指してまずは降りていきます。
周りの景色をみると紅葉が素晴らしいため写真を撮影しながら進んで行きたいけど、立ち止まっての写真撮影が許されないような雰囲気で
「はよ行け!立ち止まるな!歩き!歩け!」
って、周りからビシバシと伝わってきます。
マジか〜…
ちょっとぐらいスピード落としても…
って、思ってみても後ろを見ると物凄い長蛇の列。
これに遅れをとるとテントが設営できないかも知れない…
プレッシャーを感じつつ休憩もせずにセカセカと歩き続けます。
下の廊下は危険な場所という感じでしたが行ってみると危険な場所はそんなに無いように思え、足元・頭上・すれ違い・追い抜きに注意しながら進んでいけばそれ程の事は無いのかな〜と思ったのですが、やはりそれは無言のプレッシャーで「急げ!急げ!」で気持ちが急いていたせいかも知れません。
時間がたつにつれて水平歩道の縦走や周りの紅葉を楽しめるようになってきて目が血走っていたのがリラックスに変わり、休憩もしたりで温泉小屋を目指していくと温泉小屋の屋根が見えてきました。
14時前に小屋に到着。テント場を見るとまだ数張りの状況でホッと一安心です。
先行するnekojigenさんがテント場と温泉の受付を済ませてくれていたためすぐにテントを張り、食事をして一息ついているとだんだんとテント場が埋まりだしてあっという間にテントが設営できないほどにギュウギュウ詰めになってきて、16時頃には「テント設営はもう無理だろう!」という状況になってきました。
それでも後から続々とやってきて、「そこにテント張る?」みたいになってきて、水場やトイレへと歩いて行くのに大変な状況になってきました。
そうなると当然ながら温泉へと浸かり行くともの凄い人・人・人…
男女1時間交代での入浴となっているため男性の時間になるとすぐに行って温泉に浸かると、周りには入浴待ちの方が大勢いてノンビリと入浴という訳にはいきません。早々に出てテントへと戻ると疲れもあってか周りの喧騒も気にならず直ぐに寝落ちしました。
(2日目)
周りの喧騒で目が覚めたので時計を見ると3時30分。
ここからは眠れそうにないし、お腹もすいてるので朝食を食べてノンビリとテント撤収準備をして6時過ぎに2日目の縦走開始、阿曽原温泉小屋から欅平駅を目指します。
この頃には大勢の方がすでに出立しており、我々はスロースタートな部類ですが、14時迄に欅平駅へと到着すればトロッコ列車には乗れそうだとの情報を信じて写真撮影しながら歩いて行きます。
2日目は歩け!歩け!のプレッシャーも無いので大太鼓と呼ばれる絶景スポットで撮影しながら下の廊下を楽しみます。
そして11時前になると遠くで放送音や列車の音が聞こえてきて人里が近づいてきたのがなんとも残念な気持ちになりつつ欅平駅へと到着。
列車の時刻までしばし周りを散策してからトロッコ列車で宇奈月温泉駅へと1時間ちょっとの列車の旅です。
が…オープン列車でしかも小雨模様。
寒いぞ…寒すぎるぞ…
寒さに耐えながら、何か食べれば体温上がるっていう事でボリボリと行動食を食べつつ、「まだか!まだか!」と1時間ちょっとの列車の旅に耐えます。
この列車が今回一番辛かったかも?
駅へと到着するとまずは温泉に入って体を温め、それから食事を済ませて下の廊下の余韻に浸りながら帰途につきました。
下の廊下の紅葉は素晴らしく来年も再訪したいと思いますが、紅葉シーズンに来るなら平日がベストやな〜というのがメンバー全員の感じたところやと思います。
今回も同行メンバーの方々には大変お世話になりました。
素晴らしい体験ができ感謝感謝です
ありがとうございました。
1週間ほど前は荒れ模様の天気予報でダメっぽかったのに予想外の天気予報になり、念願かなっての2年越し下ノ廊下。。が、しかし、
出発早々、CW−Xのタイツを忘れ、膝のサポータを忘れ、更にダウンがナイナイと一人大騒ぎしていたら、荷物を出した拍子に独り歩きし、道向かいの斜面に転がっておりました。・・・ 気づいてよかった。
駅員さん曰く予想よりはるかに人数は少ないと言いますが、多いです。しかもテント場争奪戦!!と聞いていたので頭は”早くいかなきゃ”の文字が常に浮かんでます。最初は紅葉きれいだ〜とか余裕ありましたが、後ろ振り返ると長蛇の列。それを見るとペースを乱すわけにもいかず、立ち止まったら・・・休憩したら・・・と歩け歩け大会状態で、スリル満点と聞いておりましたが、スリルなんてものも感じず。ひたすら歩いた記憶しか残っていないかも。
2日目 テント泊の方はやや早めのスタートで4時30頃出発する方が大半。我々はのんびり。。。またもや腹痛により出発を遅らせてしまいましたが、6時過ぎに出発し、初日よりは余裕をもって写真撮ったり話したりできたので大満足。
野天温泉は最高でした。願望がかないちょこっとだけ星さんも見れたし。
来年は、ゆっくり楽しめるよう平日に来てみたいと思います。仙人温泉も行ってみたい!!
nekoさん こんにちは。
下ノ廊下へ行かれたのですね〜
私も去年の夏から狙っているのですが…
昨年は開通せず…今年は休みが取れず…
小屋締め後でもと思い、11月に計画を立てたのですが会社都合でまたもや断念…
レコを見て行った気分で諦めます(笑)
廊下の写真が見られてよかったです。
yama3dayoさん
ありがとうございます。
私も初めてで何にもわからなかったんですが、仲間の計画便乗で行って来ました。
丁度紅葉盛りの土日とあって小屋とテン場は大混雑!
予約は受け付けていないとあって早い者勝ち?で、トロリーバス降りた所から皆さん競争状態!(>_<)
初めてなので、ゆっくりしてるとどうなるのか想像できず、コースタイム7時間をほとんど休憩なし、写真も立ち止まらずの5時間で歩きました!
紅葉は上部が最盛期で小屋から下はこれからの感じ?!
何とか今週中に休みを取って平日行かれるのをお勧めします。(笑)
yama3dayoさん
コメありがとうございます。
下の廊下は今年は行けそうにないんですか?
休みがとれれば是非平日にどうぞ。
きっと落ち着いて紅葉を愛でながら歩いていけると思います。
yama3dayo こんにちは はじめまして。
ぜひぜひ暇を見つけて平日に下ノ廊下行ってください。
素敵な景色が待ってますよ〜
shichi7さん お久しぶりです。
nanchiさん 初めまして!
実のところ下ノ廊下に未練タラタラです…
シーズンオフになりますが11月上旬に軽アイゼン持ってでも行きたいと思ってます。
今は思いを秘めて会社の予定表をチェックしています(笑)
この時期としては最強クラスの寒波襲来で一気に冬山になりそうな感じですね。
下の廊下も早めに行かないと雪に閉ざされてしまうのでは⁉
どうぞ天候には気をつけて、お早めに楽しんで来てください。
ご安全に❗
無事に行ってきました!
いろいろとありがとうございました。
yama3dayoさん
レコ見せていただきましたが、大変な状況で前後に誰もいないのはゆっくり歩けるが不安満載で落ち着きませんね!
その後の事故も知られて複雑な思いですね!
とにかく無事帰られてよかったです!
nekoさん ありがとうございます。
動画も拝見させていただきましたが、たしかに後ろから人が溢れてきてますね(笑)
なんかこちらの紅葉とはスケールが違うというか、迫力すら感じます。
昔、渓流釣りが好きだったのでその淵が気になりますが、イワナではなくてヤマメでしたか?
essanさん
イワナかヤマメか?そこんところはあまり詳しく無いので違うかも?(笑)
今年の紅葉は台風の影響かどこもよくないとの評判でしたが、出だしの扇沢からとんでもない美しさでした!
本州の有名な山はどこに行っても人の集中が半端ないです、登山口の手前から競争が始まってるので油断してると目的地に辿り着けません!(>_<)
混雑具合をぜひ体験に行きましょう!(笑)
essanさん
コメありがとうございます。
人で溢れた秘境は
もう秘境とは呼べないんでしょうけど、平日なら秘境感を感じて歩けると思います。
ブルーの渓流の中には沢山魚が泳いでおり、そこだけは秘境という感じがします。
下の廊下は良いところでした。
機会がとれれば是非どうぞ!
essan こんにちは はじめまして
多分ヤマメやと思います。肉眼で魚を見ることはできますが、あの見え方は初めてでした。
しかしどの淵にもいるわけではなさそうでした。
shichiさん、nanchiさん、皆さんお疲れ様でした。紅葉すごくきれいで良いですけど後ろからのプレッシャー凄そうですね!テン場も凄い!
休みもほとんど取れなかったようでほんとお疲れ様でした。
私は足も治ってきて動きたいけど休みが取れない
kazumochiさんこんにちは!
ホント扇沢の改札に並んでるところから競争状態でトンネル出たら走って降りてる人も!(笑)
素晴らしい峡谷と紅葉も写真撮るのには早歩きで間隔開けてからみたいな!('Д')
テント場は14時までなら良いところ抑えられたが15時過ぎると斜めや藪を開拓で、17時過ぎは誰も張らない水溜りの上しか残って無かった!
ダム直下の最上部が紅葉の盛りで、阿曾原温泉小屋から下の方はまだまだみたいな感じでしたので数週間は楽しめるかも?!
是非平日に休みを取って行ってみてください(^^♪
kazumochiさん
コメありがとうございます。
紅葉良かったですよ〜!
それに頑張って歩いたおかげでテン場も確保できて快適に下の廊下を楽しめました。
kazumochiさんも行くチャンスがあれば平日にどうぞ!
kazumochi こんにちは
テント場は本当に凄かった・・・・殺伐とした登山客の理由が理解できました。
来年があるよ〜 行くなら絶対平日をお勧めしますよ。
足治ってきてよかったね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する