大船山 御池でガックリヽ(・、 .)ノ
- GPS
- 06:43
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,123m
- 下り
- 1,124m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全般的に濡れていてグチャクチャ。滑って転んでいる人たくさんいました(><)私も2回しりもち・・・ |
その他周辺情報 | 筋湯温泉 うたせ湯 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
日焼け止め
携帯
サングラス
タオル
|
---|
感想
またしてもログが途中で飛んだので、一部手書きで修正しています。すべて時間は合っているのですが〜(^^;)
男池から大船が、牧ノ戸から扇ヶ鼻、いや長者原から大船か、または三俣お鉢・・・色々悩みながら朝4時自宅を出発。5時20分頃牧ノ戸着、で満車。5時40分頃男池満車にて長者原へ戻ることに。ここまで来るのに、ほとんど車いなかったのにこんだけ満車って、皆さん車中泊?
とりあえず、三俣は紅葉の時期に3~4回登っているので、前回ガッスガスで何も見えなかった大船リベンジに決めて、雨ヶ池から回ることにしました。前回雨の中、夜中に登り、かなり疲労困憊だったけど、今回1人で行けるかな〜〜〜と不安もありましたが、とりあえず6時出発。
ヘッドライト付けて暗い森の中へ。ソロの方が6~7名抜きつ抜かれつ登っていくので心強い。坊がつるも賑わっていて、ちょうど皆さん朝食などでワイワイしていました。大船はやはり地面がズルズル滑り、体力消耗・・・20名以上の団体さんが沢山いて、抜くにも抜けず、ペースダウンすると、足の疲れが出てきて、段原の手前でかなりしんどくなって休憩。あ、何も食べていなかった、と思い出し、バナナとお握りを食べ、再度復活!段原へ到着すると、こんなに景色がよかったのね〜と感動。山頂では、地震の際に貰ったアルファ米を食べる予定だったので、ここでお湯を入れておく(15分かかるので^^;待ち時間短縮)山頂はすごい人だかり。座る場所なんて、全然ありません。御池の方へ降りていくと、、、、これまたすごい渋滞。しかし御池・・・やっぱ紅葉終わってるやん(ノ◇≦。) がっくり〜〜〜!御池の傍でアルファ米を半分食べて、さっさと退散。
帰りも混んでいました、それにすごい滑るので、2回転んでしまい、枝にひっかかったせいで、買ったばかりで今回初めて履いたcw-xのスパッツに穴が開いてしまった!!!ショック大きすぎ(><)うう〜
帰りは未練がましく三俣山の紅葉を見れたら見ようかな〜と思って諏蛾守越経由で。しかし会話を交わした人の多くが、三俣の紅葉ももうピークは過ぎた、と仰っていた上に、登山道がやはり渋滞気味だったので、「やめよ」と撤退。正直、足もしんどかったし(笑)・・・大崩も雲仙も、皆さん「今年の紅葉はいまひとつ」と仰ってましたね(><)ハズレ年なのかも。
> cw-xのスパッツに穴が開いてしまった
俺も泣くな〜
finetrackのエアドライって軽量シャツ、、、ランニング系だったようでタウンユースで普通に生活しててもいつの間にか、、、
Finetrackにランニング用もあるんですね 私も愛用してます
chuさんと三俣登ったこと思い出しながら歩いてましたよ(笑)
昔、三俣山で水を恵んでいただいた者です。
宙さんと一緒でした。
せっかく大船山まで行かれたのに残念でした。
タイツに穴もショックすぎます(泣)
修理に出してみたら良いですね!
この日はお天気良くてどこのお山も混雑だったでしょう。尻もち2回、滑りやすい道は疲れますね。
次は雪に期待ですね、たくさん行けたらいいですね!
あっ、くるりんちゃん、覚えてます♪あんときはマスクしていたから、もしその後に遭っても分からないかもしれないですね〜☆
タイツにハートのアップリケしちゃいました!見かけたら声かけてね(*^^*)
紅葉はホント悲しかったです。
今月ピコピコに期待しよっかな(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する