計画ID: p1033726
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
【梅雨が明けず延期〜未定】 立山三山〜大日岳
体力度
判定データなし
日程 | 2020年07月23日 〜 2020年07月25日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | firebolt, compass, Masuzushi |
集合場所・時間 | 富山駅 6:30頃 (夜行バスor車) 立山駅前の駐車場までMasuzushiさんに相乗り、以降はアルペンルート利用 時刻表は変更の可能性有り、最新情報を確認 https://www.alpen-route.com/timetable/
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
23:01
距離
30.8 km
登り
2,232 m
下り
3,716 m
行動予定
【DAY1】
09:00 室堂 - 09:10 みくりが池 - 09:30 雷鳥荘 - 09:46 雷鳥沢野営場(設営?) 10:16 - 10:20 雷鳥沢 - 12:12 剱御前小舎 12:22 - (剱御前岳三角点) - 13:22 剱御前小舎 13:42 - 14:45 雷鳥沢 - 14:49 雷鳥沢野営場(1泊)
【DAY2】
06:00 雷鳥沢野営場 - 06:07 砂走り分岐 - 07:50 一の越 08:00 - 09:04 雄山 - 09:07 雄山神社 09:27 - 09:44 大汝休憩場 - 09:47 大汝山 09:57 - 09:59 大汝休憩場 10:29 - 11:12 真砂岳 - 12:04 別山南峰 12:24 - 12:31 別山北峰 - 12:38 別山南峰 - 13:00 剱御前小舎 13:10 - 14:13 雷鳥沢 - 14:17 雷鳥沢野営場(1泊)
【DAY3】
06:00 雷鳥沢野営場 - 06:04 雷鳥沢 - 06:34 新室堂乗越 - 06:47 室堂乗越 06:57 - 08:13 奥大日岳 08:23 - 09:28 七福園 09:38 - 09:56 大日小屋 - 10:16 大日岳 10:46 - 10:59 大日小屋 - 12:33 大日平山荘 12:53 - 13:30 牛首 - 14:31 大日岳登山口 14:41 - 14:55 称名滝駐車場
09:00 室堂 - 09:10 みくりが池 - 09:30 雷鳥荘 - 09:46 雷鳥沢野営場(設営?) 10:16 - 10:20 雷鳥沢 - 12:12 剱御前小舎 12:22 - (剱御前岳三角点) - 13:22 剱御前小舎 13:42 - 14:45 雷鳥沢 - 14:49 雷鳥沢野営場(1泊)
【DAY2】
06:00 雷鳥沢野営場 - 06:07 砂走り分岐 - 07:50 一の越 08:00 - 09:04 雄山 - 09:07 雄山神社 09:27 - 09:44 大汝休憩場 - 09:47 大汝山 09:57 - 09:59 大汝休憩場 10:29 - 11:12 真砂岳 - 12:04 別山南峰 12:24 - 12:31 別山北峰 - 12:38 別山南峰 - 13:00 剱御前小舎 13:10 - 14:13 雷鳥沢 - 14:17 雷鳥沢野営場(1泊)
【DAY3】
06:00 雷鳥沢野営場 - 06:04 雷鳥沢 - 06:34 新室堂乗越 - 06:47 室堂乗越 06:57 - 08:13 奥大日岳 08:23 - 09:28 七福園 09:38 - 09:56 大日小屋 - 10:16 大日岳 10:46 - 10:59 大日小屋 - 12:33 大日平山荘 12:53 - 13:30 牛首 - 14:31 大日岳登山口 14:41 - 14:55 称名滝駐車場
食事 | https://www.yamareco.com/modules/yamainfo/ptinfo.php?ptid=1442 雷鳥沢ヒュッテで、ビール500mで¥500 |
---|---|
その他 | 雷鳥沢キャンプ場 \500/泊 https://www.info-toyama.com/s/spot/31029/ 雷鳥沢ヒュッテ 温泉 \700 (ロッジ立山連峰も同額) https://www.raichozawa.net/ 雷鳥荘 入浴料 700円 http://www.raichoso.com/ ※日帰り入浴、喫茶店利用は、混雑が予測される週末や連休は入場を制限する可能性があります。(事前に電話で確認をお願いいたします。) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する