HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2238629
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
甲武信ヶ岳から金峰山、瑞牆山〜縦走完結〜
体力度
判定データなし
日程 | 2022年07月29日 〜 2022年07月31日 |
---|---|
メンバー | raimu_chan |
集合場所・時間 | 行き 大阪から夜行バスにて中央道 小淵沢バス停下車 小淵沢バス停からJR小淵沢駅まで徒歩20分ほど JR小淵沢からJR信濃川上まで電車 590円 JR信濃川上駅から川上村村営バスにて梓山へ550円 帰り 川上村村営バス 川端下からJR信濃川上駅へ580円 JR信濃川上駅からJR小淵沢駅へ590円 中央道 小淵沢バス停から夜行バスにて大阪へ
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
24:02
距離
45.1 km
登り
3,408 m
下り
3,313 m
行動予定
■1日目
梓山 07:40 - 08:46 毛木平 08:50 - 09:20 大山衹神社 09:21 - 09:34 慰霊碑 09:37 - 10:26 なめ滝 - 12:05 千曲川・信濃川水源地標 12:15 - 12:35 2353m地点 12:39 - 13:08 甲武信ヶ岳 13:23 - 13:30 甲武信小屋
■2日目
甲武信小屋 05:16 - 05:33 甲武信ヶ岳 05:39 - 05:51 2353m地点 - 06:04 水師 06:05 - 06:44 富士見 06:45 - 07:09 両門ノ頭 07:11 - 07:52 東梓 07:53 - 08:41 国師ノタル - 10:27 国師ヶ岳 10:29 - 10:34 三繋平 10:35 - 10:38 前国師ヶ岳 10:40 - 10:53 夢の庭園 10:54 - 11:21 大弛峠 11:22 - 11:50 朝日峠 11:51 - 12:12 朝日岳前の展望岩場 12:13 - 12:36 朝日岳 - 13:40 金峰山 13:42 - 13:46 五丈石 13:52 - 14:20 金峰山小屋分岐 - 14:28 千代の吹上 14:29 - 14:36 砂払いノ頭 14:37 - 15:18 トッコ岩 - 15:24 大日岩 - 15:41 大日小屋 15:42 - 15:51 鷹見岩分岐 - 16:18 富士見平小屋
■3日目
富士見平小屋 05:33 - 05:49 小川山・瑞牆山分岐 - 05:58 天鳥川出合 05:59 - 06:01 桃太郎岩 - 06:46 大ヤスリ岩 06:47 - 06:55 瑞牆山 06:56 - 06:57 弘法岩黒森分岐 06:58 - 07:03 瑞牆山 07:27 - 07:30 弘法岩黒森分岐 07:31 - 07:39 大ヤスリ岩 07:42 - 08:10 桃太郎岩 - 08:17 小川山・瑞牆山分岐 08:18 - 08:31 富士見平小屋 09:54 - 10:16 小川山・瑞牆山分岐 10:17 - 11:07 八丁平登山道分岐 11:10 - 11:15 登山道分岐(主稜線−西股沢道) - 11:55 川端下林道終点 12:06 - 12:47 ギガント 12:48 - 12:51 キューブ - 12:56 きたない大岩 13:03 - 13:03 金峰山荘 - 13:09 隠れ岩 - 14:01 川端下バス停 - 14:02 ゴール地点
梓山 07:40 - 08:46 毛木平 08:50 - 09:20 大山衹神社 09:21 - 09:34 慰霊碑 09:37 - 10:26 なめ滝 - 12:05 千曲川・信濃川水源地標 12:15 - 12:35 2353m地点 12:39 - 13:08 甲武信ヶ岳 13:23 - 13:30 甲武信小屋
■2日目
甲武信小屋 05:16 - 05:33 甲武信ヶ岳 05:39 - 05:51 2353m地点 - 06:04 水師 06:05 - 06:44 富士見 06:45 - 07:09 両門ノ頭 07:11 - 07:52 東梓 07:53 - 08:41 国師ノタル - 10:27 国師ヶ岳 10:29 - 10:34 三繋平 10:35 - 10:38 前国師ヶ岳 10:40 - 10:53 夢の庭園 10:54 - 11:21 大弛峠 11:22 - 11:50 朝日峠 11:51 - 12:12 朝日岳前の展望岩場 12:13 - 12:36 朝日岳 - 13:40 金峰山 13:42 - 13:46 五丈石 13:52 - 14:20 金峰山小屋分岐 - 14:28 千代の吹上 14:29 - 14:36 砂払いノ頭 14:37 - 15:18 トッコ岩 - 15:24 大日岩 - 15:41 大日小屋 15:42 - 15:51 鷹見岩分岐 - 16:18 富士見平小屋
■3日目
富士見平小屋 05:33 - 05:49 小川山・瑞牆山分岐 - 05:58 天鳥川出合 05:59 - 06:01 桃太郎岩 - 06:46 大ヤスリ岩 06:47 - 06:55 瑞牆山 06:56 - 06:57 弘法岩黒森分岐 06:58 - 07:03 瑞牆山 07:27 - 07:30 弘法岩黒森分岐 07:31 - 07:39 大ヤスリ岩 07:42 - 08:10 桃太郎岩 - 08:17 小川山・瑞牆山分岐 08:18 - 08:31 富士見平小屋 09:54 - 10:16 小川山・瑞牆山分岐 10:17 - 11:07 八丁平登山道分岐 11:10 - 11:15 登山道分岐(主稜線−西股沢道) - 11:55 川端下林道終点 12:06 - 12:47 ギガント 12:48 - 12:51 キューブ - 12:56 きたない大岩 13:03 - 13:03 金峰山荘 - 13:09 隠れ岩 - 14:01 川端下バス停 - 14:02 ゴール地点
山行目的 | 百名山3座を縦走する |
---|---|
注意箇所・注意点 | 今回のルートで、 瑞牆山へのアプローチ以外は全て、 危険箇所は少なく急坂もないので、 大変歩きやすい。 瑞牆山は急坂がほとんどで、 岩場をひたすら登り続けるという印象。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する