HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2346511
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍岳山荘
体力度
判定データなし
日程 | 2022年07月23日 〜 2022年07月26日 |
---|---|
メンバー | hiroki-kun |
集合場所・時間 | 大阪(阪急三番街) 21時半
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
28:19
距離
50.7 km
登り
3,306 m
下り
3,334 m
行動予定
05:30 上高地バスターミナル - 05:37 河童橋 - 05:39 ビジターセンター - 05:44 小梨平 - 06:27 明神 - 06:32 徳本峠分岐 - 07:22 徳澤園 - 07:36 新村橋 - 08:31 横尾山荘 - 09:20 一ノ俣 - 09:27 二ノ俣 - 09:59 槍沢ロッジ - 10:41 ババ平 - 11:15 水俣乗越分岐(大曲) - 12:19 氷河公園分岐 - 13:28 ヒュッテ大槍分岐 - 14:13 殺生ヒュッテ分岐 - 15:02 槍岳山荘(1泊)
07:00 槍岳山荘 - 07:31 ヒュッテ大槍 - 09:16 水俣乗越 - 10:46 ヒュッテ西岳 - 12:11 貧乏沢のコル - 12:43 大天井ヒュッテ - 13:41 大天荘(1泊)
06:00 大天荘 - 06:42 東天井岳の肩 - 07:32 横通岳の肩 - 08:02 常念小屋 - 09:29 常念岳 - 10:28 2,512m峰 - 11:07 2,592m峰 - 12:11 蝶槍 - 12:22 横尾分岐 - 12:47 蝶ケ岳ヒュッテ(1泊)
06:00 蝶ケ岳ヒュッテ - 06:22 横尾分岐 - 08:22 横尾山荘 - 09:16 新村橋 - 09:30 徳澤園 - 10:19 徳本峠分岐 - 10:23 明神 - 11:05 小梨平 - 11:10 ビジターセンター - 11:12 河童橋 - 11:19 上高地バスターミナル
07:00 槍岳山荘 - 07:31 ヒュッテ大槍 - 09:16 水俣乗越 - 10:46 ヒュッテ西岳 - 12:11 貧乏沢のコル - 12:43 大天井ヒュッテ - 13:41 大天荘(1泊)
06:00 大天荘 - 06:42 東天井岳の肩 - 07:32 横通岳の肩 - 08:02 常念小屋 - 09:29 常念岳 - 10:28 2,512m峰 - 11:07 2,592m峰 - 12:11 蝶槍 - 12:22 横尾分岐 - 12:47 蝶ケ岳ヒュッテ(1泊)
06:00 蝶ケ岳ヒュッテ - 06:22 横尾分岐 - 08:22 横尾山荘 - 09:16 新村橋 - 09:30 徳澤園 - 10:19 徳本峠分岐 - 10:23 明神 - 11:05 小梨平 - 11:10 ビジターセンター - 11:12 河童橋 - 11:19 上高地バスターミナル
予約できる山小屋
蝶ヶ岳ヒュッテ
予約する山行目的 | 訓練 |
---|---|
緊急時の対応 | 天候悪化時は上高地-槍ピストン |
食事 | 1日目 昼パン 夕1食 2日目 朝夕2食 昼(大天井ヒュッテ) 3日目 朝1食 合計4食 行動食5つ 飲み物適当 |
計画書の提出先 | 長野県警 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 ザック 行動食 非常食 調理用食材 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 地図(地形図) 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ ポール テント テントマット シェラフ 充電器 ケーブル 箸 老眼鏡 充電池 防水袋 汗拭き 上下ダウン ナルゲン ガスランプ イヤホン マスク |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する