HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2556516
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳(八峰のみ)
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | yuuhalca |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
19:33
距離
25.9 km
登り
3,301 m
下り
2,731 m
行動予定
観音平 08:00 → 09:12 雲海展望台 → 10:04 押手川 → 11:37 編笠山 → 11:54 青年小屋 → 12:41 西岳 → 13:26 青年小屋 → 14:36 ギボシ → 14:42 権現小屋 → 15:03 旭岳 → 15:29 ツルネ → 15:51 キレット小屋 → 17:21 真教寺尾根分岐 → 17:34 赤岳 → 17:35 赤岳頂上山荘 (1泊)
赤岳頂上山荘 08:00 → 08:01 赤岳 → 08:20 中岳分岐 → 08:42 中岳 → 08:51 中岳のコル → 09:24 阿弥陀岳 → 09:41 中岳のコル → 09:56 中岳 → 10:23 中岳分岐 → 10:57 赤岳 → 10:58 赤岳頂上山荘 → 11:18 赤岳展望荘 → 11:21 地蔵尾根分岐 → 11:49 石尊峰 → 11:54 杣添尾根分岐(三叉峰) → 12:09 横岳(奥ノ院) → 12:39 硫黄岳山荘 → 13:03 硫黄岳 → 13:47 夏沢峠 (1泊)
夏沢峠 08:00 → 08:54 根石岳 → 09:25 東天狗岳 → 10:01 中山峠 → 10:14 ニュウ分岐 → 10:27 中山 → 10:29 中山展望台 → 11:11 高見石小屋 → 11:31 丸山 → 12:09 麦草ヒュッテ → 12:11 麦草峠 (下山)
赤岳頂上山荘 08:00 → 08:01 赤岳 → 08:20 中岳分岐 → 08:42 中岳 → 08:51 中岳のコル → 09:24 阿弥陀岳 → 09:41 中岳のコル → 09:56 中岳 → 10:23 中岳分岐 → 10:57 赤岳 → 10:58 赤岳頂上山荘 → 11:18 赤岳展望荘 → 11:21 地蔵尾根分岐 → 11:49 石尊峰 → 11:54 杣添尾根分岐(三叉峰) → 12:09 横岳(奥ノ院) → 12:39 硫黄岳山荘 → 13:03 硫黄岳 → 13:47 夏沢峠 (1泊)
夏沢峠 08:00 → 08:54 根石岳 → 09:25 東天狗岳 → 10:01 中山峠 → 10:14 ニュウ分岐 → 10:27 中山 → 10:29 中山展望台 → 11:11 高見石小屋 → 11:31 丸山 → 12:09 麦草ヒュッテ → 12:11 麦草峠 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 赤岳 (2899.17m)
- 編笠山 (2524m)
- 権現岳 (2715m)
- 硫黄岳 (2760m)
- 阿弥陀岳 (2805m)
- 三叉峰 (2825m)
- 旭岳 (2672m)
- 東天狗岳 (2645m)
- 二十三夜峰 (2714m)
- 丸山 (2329.9m)
- 中山 (2496m)
- 根石岳 (2603m)
- 箕冠山 (2580m)
- 台座ノ頭 (2795m)
- 石尊峰 (2805m)
- 中岳 (2700m)
- 西岳 (2398m)
- 東ギボシ (2707m)
- 天狗尾根 大天狗
- ツルネ (2550m)
- 高見石 (2278m)
- 横岳 (2830m)
- 西ギボシ (2646m)
- 横岳(無名峰) (2826m)
- 麦草山 (2212m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する