HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2662658
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
悪沢岳 赤石岳 聖岳
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | ishi0478, coco0216, nagabikke, zunkom, tatasakurai |
集合場所・時間 | 畑薙第一ダム夏季臨時駐車場より東海フォレストバス 【往路】 駐車場1515発1625さわらじまロッジ着 【復路】 椹島ロッジ1400発1510駐車場着 8月5日さわらじまロッジ 12,000円(ナ) 8月6日千枚小屋 13,000円(ム) 8月7日百間洞山の家 13,000円(ナ) 8月8日聖平小屋 9,000円食事無し(ナ予約、現地現金)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
30:48
距離
41.0 km
登り
4,295 m
下り
4,319 m
行動予定
椹島 06:00 → 06:07 滝見橋 → 06:11 笊ヶ岳登山口 → 07:06 鉄塔 → 08:26 小石下 → 09:52 清水平 → 10:36 蕨段 → 12:02 駒鳥池 → 12:48 千枚小屋 (1泊)
千枚小屋 05:00 → 06:02 千枚岳 → 06:49 丸山 → 07:19 悪沢岳 → 08:25 中岳 → 08:35 前岳 → 09:33 荒川小屋 → 10:10 大聖寺平 → 12:03 赤石岳13:03 → 13:46 コル → 14:15 百間平 → 14:55 百間洞山の家 (1泊)
百間洞山の家 06:00 → 07:27 中盛丸山 → 08:15 小兎岳 → 09:08 兎岳 → 09:45 聖兎ノコル → 11:18 前聖岳 → 11:31 奥聖岳12:31 → 12:46 前聖岳 → 13:30 小聖岳 → 14:11 薊畑 → 14:30 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 07:02 岩頭滝見台 → 07:52 乗越 → 09:09 聖沢吊橋 → 10:11 小会所小屋跡 → 10:40 聖沢登山口 → 11:26 牛首峠 → 11:32 椹島 → 11:35 椹島ロッヂ (下山)
千枚小屋 05:00 → 06:02 千枚岳 → 06:49 丸山 → 07:19 悪沢岳 → 08:25 中岳 → 08:35 前岳 → 09:33 荒川小屋 → 10:10 大聖寺平 → 12:03 赤石岳13:03 → 13:46 コル → 14:15 百間平 → 14:55 百間洞山の家 (1泊)
百間洞山の家 06:00 → 07:27 中盛丸山 → 08:15 小兎岳 → 09:08 兎岳 → 09:45 聖兎ノコル → 11:18 前聖岳 → 11:31 奥聖岳12:31 → 12:46 前聖岳 → 13:30 小聖岳 → 14:11 薊畑 → 14:30 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 07:02 岩頭滝見台 → 07:52 乗越 → 09:09 聖沢吊橋 → 10:11 小会所小屋跡 → 10:40 聖沢登山口 → 11:26 牛首峠 → 11:32 椹島 → 11:35 椹島ロッヂ (下山)
食事 | 【聖平小屋】食事無し 10時から14時 丼もの1000円あり その他リゾッタ1000円 カップ飯500円など販売あり |
---|---|
その他 | 立ち寄り湯 赤石温泉白樺荘 |
装備
個人装備 | インナーシュラフ エマージェンシーシート又はツェルト |
---|---|
共同装備 | ガスバーナー すみませんが 男子持参お願いします。 |
備考 | ココヘリ(ム) 保険 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する