HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p280196
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2016年09月22日 〜 2016年09月24日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | kenji(写真), その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 07:00 上高地バスターミナル
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
36.3 km
登り
2,137 m
下り
2,114 m
行動予定
07:00 上高地バスターミナル - 08:00 明神分岐 - 09:00 徳沢 - 09:20 新村橋 - 10:10 横尾 - 11:10 本谷橋 - 12:20 Sガレ - 13:10 涸沢(泊)
03:00 涸沢 - 03:12 涸沢ヒュッテ - 04:39 取付点 - 05:59 穂高岳山荘 - 06:49 奥穂高岳 - 07:19 穂高岳山荘 - 07:39 涸沢岳 - 08:39 最低コル - 09:54 南峰 - 10:14 北穂高小屋 - 10:29 南峰 - 11:24 南稜取付 - 12:14 涸沢 13:14 - 13:44 Sガレ - 14:24 本谷橋 - 15:14 横尾 - 16:04 新村橋 - 16:24 徳沢(泊)
10:00 徳沢 - 11:00 明神分岐 - 12:00 上高地バスターミナル
03:00 涸沢 - 03:12 涸沢ヒュッテ - 04:39 取付点 - 05:59 穂高岳山荘 - 06:49 奥穂高岳 - 07:19 穂高岳山荘 - 07:39 涸沢岳 - 08:39 最低コル - 09:54 南峰 - 10:14 北穂高小屋 - 10:29 南峰 - 11:24 南稜取付 - 12:14 涸沢 13:14 - 13:44 Sガレ - 14:24 本谷橋 - 15:14 横尾 - 16:04 新村橋 - 16:24 徳沢(泊)
10:00 徳沢 - 11:00 明神分岐 - 12:00 上高地バスターミナル
緊急時の対応 | 悪天候時、体調やルート状況によりコース変更、停滞、撤退 緊急時ビバーク |
---|---|
注意箇所・注意点 | ・涸沢〜奥穂までのザイテングラートのガレ場、梯子、鎖場 ・奥穂〜北穂は今回の核心部、三点支持と他登山者との離隔を確実に。 |
計画書の提出先 | ネットで投稿済み(コンパス) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する