HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3361134
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
北穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年08月01日 〜 2023年08月04日 |
---|---|
メンバー | emitan |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
20:54
距離
37.9 km
登り
2,063 m
下り
2,046 m
行動予定
河童橋 08:00 → 08:02ビジターセンター → 08:07小梨平 → 08:50明神 → 08:55徳本峠分岐 → 09:45徳澤園 → 09:48迂回路分岐 → 09:59新村橋 → 10:54横尾山荘 → 11:43一ノ俣 → 11:50二ノ俣 → 12:22槍沢ロッジ (1泊)
槍沢ロッジ 08:00 → 08:42ババ平 → 09:16水俣乗越分岐(大曲) → 10:20氷河公園分岐 → 11:03天狗原 → 12:43氷河公園分岐 → 13:01南岳 → 13:08南岳小屋 (1泊)
南岳小屋 08:00 → 10:00大キレット → 12:39北穂高小屋 → 12:41北穂高岳 → 12:52南稜分岐 → 13:37南稜取付 → 14:23涸沢小屋 (1泊)
涸沢小屋 08:00 → 08:33Sガレ → 08:48ソーダラップ → 09:16本谷橋 → 10:12横尾山荘 → 11:06新村橋 → 11:16迂回路分岐 → 11:19徳澤園 → 12:08徳本峠分岐 → 12:12明神 → 12:54小梨平 → 12:59ビジターセンター → 13:01河童橋 (下山)
槍沢ロッジ 08:00 → 08:42ババ平 → 09:16水俣乗越分岐(大曲) → 10:20氷河公園分岐 → 11:03天狗原 → 12:43氷河公園分岐 → 13:01南岳 → 13:08南岳小屋 (1泊)
南岳小屋 08:00 → 10:00大キレット → 12:39北穂高小屋 → 12:41北穂高岳 → 12:52南稜分岐 → 13:37南稜取付 → 14:23涸沢小屋 (1泊)
涸沢小屋 08:00 → 08:33Sガレ → 08:48ソーダラップ → 09:16本谷橋 → 10:12横尾山荘 → 11:06新村橋 → 11:16迂回路分岐 → 11:19徳澤園 → 12:08徳本峠分岐 → 12:12明神 → 12:54小梨平 → 12:59ビジターセンター → 13:01河童橋 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する