HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p672641
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
奥秩父主脈縦走路(奥多摩駅から甲武信ケ岳)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年11月23日 〜 2018年11月25日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | uzt |
集合場所・時間 | 往路 05:04 - 07:18 奥多摩駅 07:45 - 8:21 峰谷 バス時刻表 http://www.nisitokyobus.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/hiking_okutama_180317.pdf https://www.city.yamanashi.yamanashi.jp/fs/2/1/6/2/9/2/_/__________H30_7____.pdf http://kyohoku.jp/wp-content/uploads/2017/02/42c233d057b3e5dfb33281a4ecaafbaa.pdf
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
54.3 km
登り
4,400 m
下り
3,631 m
行動予定
【CASE1】
11月23日(金)
07:30 奥多摩駅 - 10:10 三ノ木戸山分岐 - 11:40 六ッ石山分岐 - 13:00 水根山 - 13:35 鷹ノ巣山 - 14:00 巳ノ戸ノ大クビレ - 15:10 千本ツツジ - 15:40 七ッ石山📶 - 15:50 ブナ坂(ブナダワ) - 16:30 1770m地点
【幕営:奥多摩小屋】📶水場有り
11月24日(土)
05:30 1770m地点 - 05:55 小雲取山 - 06:25 雲取山📶 - 06:45 三条ダルミ📶 - 07:25 1742m地点 - 09:05 北天のタル - 09:50 飛竜権現 - 12:00 将監峠 - 12:25 山ノ神土 - 13:35 唐松尾山 - 14:50 水干尾根分岐点 - 15:15 笠取山 - 15:39 雁峠分岐 - 15:54 笠取小屋
【幕営:笠取小屋】📶水場有り
11月25日(日)
06:00 笠取小屋 - 06:15 雁峠分岐 - 06:25 雁峠 - 09:00 雁坂峠 - 09:40 雁坂嶺 - 11:00 破風山(西破風山) - 11:35 2088m地点 - 12:40 2409m地点 - 12:45 2441m地点 - 14:05 新道分岐📶 - 15:43 1137m地点 - 16:03 西沢渓谷入口
※復路 16:25 西沢渓谷入口 - 17:23 山梨市駅 17:37 - 19:33 大倉山
11月23日(金)
07:30 奥多摩駅 - 10:10 三ノ木戸山分岐 - 11:40 六ッ石山分岐 - 13:00 水根山 - 13:35 鷹ノ巣山 - 14:00 巳ノ戸ノ大クビレ - 15:10 千本ツツジ - 15:40 七ッ石山📶 - 15:50 ブナ坂(ブナダワ) - 16:30 1770m地点
【幕営:奥多摩小屋】📶水場有り
11月24日(土)
05:30 1770m地点 - 05:55 小雲取山 - 06:25 雲取山📶 - 06:45 三条ダルミ📶 - 07:25 1742m地点 - 09:05 北天のタル - 09:50 飛竜権現 - 12:00 将監峠 - 12:25 山ノ神土 - 13:35 唐松尾山 - 14:50 水干尾根分岐点 - 15:15 笠取山 - 15:39 雁峠分岐 - 15:54 笠取小屋
【幕営:笠取小屋】📶水場有り
11月25日(日)
06:00 笠取小屋 - 06:15 雁峠分岐 - 06:25 雁峠 - 09:00 雁坂峠 - 09:40 雁坂嶺 - 11:00 破風山(西破風山) - 11:35 2088m地点 - 12:40 2409m地点 - 12:45 2441m地点 - 14:05 新道分岐📶 - 15:43 1137m地点 - 16:03 西沢渓谷入口
※復路 16:25 西沢渓谷入口 - 17:23 山梨市駅 17:37 - 19:33 大倉山
山行目的 | 奥秩父主脈縦走(鷹ノ巣山、雲取山、笠取山) |
---|---|
注意箇所・注意点 | 11/23 日の出[6:24]−日の入「16:30」 奥多摩駅から石尾根へは、氷川橋を渡り1つ目信号「日原街道入口」の洋品店脇を入る。または、その先のコンビニ左を入る。 |
その他 | 【CASE1.5】 11月23日(金) 07:45 奥多摩駅 - 10:25 三ノ木戸山分岐 - 11:55 六ッ石山分岐 - 13:15 水根山 - 13:50 鷹ノ巣山 - 14:15 巳ノ戸ノ大クビレ - 15:25 千本ツツジ - 15:55 七ッ石山 - 16:05 ブナ坂(ブナダワ) - 16:45 1770m地点 【幕営:奥多摩小屋】水場有り 11月24日(土) 06:00 1770m地点 - 06:25 小雲取山 - 06:55 雲取山 - 07:15 三条ダルミ - 07:55 1742m地点 - 09:35 北天のタル - 10:20 飛竜権現 - 12:30 将監峠(水) - 12:55 山ノ神土 - 14:05 唐松尾山 - 15:20 水干尾根分岐点 - 15:45 笠取山 - 16:09 雁峠分岐 - 16:24 笠取小屋 【幕営:笠取小屋】水場有り 11月25日(日) 06:00 笠取小屋 - 06:15 ヤブ沢峠 - 06:55 鳥小屋分岐点 - 08:15 白沢峠 - 09:30 白沢橋 - 10:30 みとみ笛吹の湯(10:00~20:00 \510) (川浦温泉 山県館 11:00~15:00 \1500) ※復路 11:39 みとみ笛吹の湯 - 12:20 山梨市駅 12:39 - 14:37 大倉山 【CASE2】 11月23日(金) 08:30 峰谷 - 11:30 巳ノ戸ノ大クビレ(鷹ノ巣山 往復1:00) - 13:36 千本ツツジ - 14:06 七ッ石山 - 14:16 ブナ坂(ブナダワ) - 14:56 奥多摩小屋 【幕営:奥多摩小屋】水場有り 11月24日(土) 05:30 奥多摩小屋 - 05:55 小雲取山 - 06:25 雲取山 - 06:45 三条ダルミ - 07:25 1742m地点 - 09:05 北天のタル - 09:50 飛竜権現 - 09:53 1998m地点 - 12:04 将監峠 - 12:29 山ノ神土 - 13:39 唐松尾山 - 14:54 水干尾根分岐点 - 15:19 笠取山 - 15:43 雁峠分岐 - 15:58 笠取小屋 【幕営:笠取小屋】水場有り 11月25日(日) 06:00 笠取小屋 - 06:15 雁峠分岐 - 06:25 雁峠 - 09:00 雁坂峠 - 09:40 雁坂嶺 - 11:00 破風山(西破風山) - 11:35 2088m地点 - 12:40 2409m地点 - 12:45 2441m地点 - 14:05 新道分岐 - 15:43 1137m地点 - 16:03 西沢渓谷入口 ※復路 16:25 西沢渓谷入口 - 17:23 山梨市駅 17:37 - 19:33 大倉山 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 雲取山 (2017.09m)
- 鷹ノ巣山 (1736.6m)
- 笠取山 (1953m)
- 飛龍山 (2069.1m)
- 破風山 (2318m)
- 雁坂嶺 (2289.2m)
- 七ツ石山 (1757.33m)
- 六ツ石山 (1478.85m)
- 唐松尾山 (2109m)
- 東破風山 (2260m)
- 高丸山 (1733m)
- 日蔭名栗山 (1725m)
- 将門馬場 (1455m)
- 三ノ木戸山 (1177m)
- 古礼山 (2112m)
- 水晶山 (2158m)
- 狩倉山 (1452m)
- 小雲取山 (1937m)
- 水根山 (1620m)
- 燕山 (2004m)
- 大常木山 (1962m)
- ヨモギノ頭 (1813m)
- 西御殿岩 (2075m)
- カラ沢ノ頭 (1490m)
- 石尾根城山 (1523m)
- 三ッ山 (1949.3m)
- 千本ツツジ (1702m)
- 農指山 (608.6m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する