記録ID: 1223139
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
雲取山(三峯神社〜鴨沢)
2017年08月12日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:53
- 距離
- 22.5km
- 登り
- 1,556m
- 下り
- 2,047m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:49
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 7:52
17:49
カッコ内は山と高原地図標準CT
三峯神社 - 霧藻ヶ峰 1:05 (1:35)
- お清平 0:17 (0:15)
- 白岩小屋 0:56 (1:20)
- 大ダワ 0:58 (1:10)
- 雲取山荘 0:21 (0:30)
- 雲取山 0:19 (0:30)
- 奥多摩小屋 0:32 (0:35)
- ブナ坂 0:21 (0:20)
- 堂所 0:48 (0:55)
- 小袖緑道上がり 0:52 (1:20)
- 鴨沢 0:20 (0:20)
総計 6時間49分(8時間50分)標準CT比 77%
雲取山まで登り 3時間56分(5時間20分) 74%
鴨沢まで下り 2時間53分(3時間30分) 82%
三峯神社 - 霧藻ヶ峰 1:05 (1:35)
- お清平 0:17 (0:15)
- 白岩小屋 0:56 (1:20)
- 大ダワ 0:58 (1:10)
- 雲取山荘 0:21 (0:30)
- 雲取山 0:19 (0:30)
- 奥多摩小屋 0:32 (0:35)
- ブナ坂 0:21 (0:20)
- 堂所 0:48 (0:55)
- 小袖緑道上がり 0:52 (1:20)
- 鴨沢 0:20 (0:20)
総計 6時間49分(8時間50分)標準CT比 77%
雲取山まで登り 3時間56分(5時間20分) 74%
鴨沢まで下り 2時間53分(3時間30分) 82%
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:鴨沢 18:38 西東京バス 627円 - 奥多摩 19:14/19:28 JR青梅線 918円 - 青梅 20:03/20:06 - 立川 20:34/20:47 南武線 - 溝の口 21:22/22:00(食事) - あざみ野 22:15/22:35 - 黒須田 22:41 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はないが、雨上がりのため、鴨沢ルートの堂所から鴨沢までの道はぬかるみ箇所多数で靴がドロドロになります。 なおこの日は奥多摩納涼記念花火大会が開催されており、ちょうど奥多摩駅手前の商店街が神輿行列で一時的に封鎖されバスが止まってしまいました。駅の2つ手前の地点でバスを下車し、祭り客の間を縫って駅まで急ぎました。 |
その他周辺情報 | 鴨沢 木洩れ日(食堂):バス停横でバスの待ち時間に便利 |
写真
撮影機器:
感想
「今年の山」雲取山に登頂。前回は鴨沢からのピストンでしたが、今日は三峯神社からの縦走コースにしました。一般的には雲取山荘泊の1泊2日コースですが、休日だと西武秩父から三峯神社までのバスが利用できるので、コースタイムの85%で歩けば鴨沢18:36のバスで日帰り可能なことがわかり決行しました。
三峯神社からのルートはいくつかのピークを超えていくためアップダウンはありますが、鴨沢ルート同様に非常に良く整備されており素晴らしいルートでした。
鴨沢までの下山路は前回ピストンで歩いていますが、今回は雨上がり後で、特に堂所から鴨沢まではぬかるみ箇所も多く靴がドロドロになりました。
予定よりも若干早く下山出来ましたので、鴨沢バス停横の食堂「木洩れ日」で軽く一人打ち上げし時間調整出来ました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2529人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する