記録ID: 435131
全員に公開
トレイルラン
関東
西丹沢自然教室から道志村トレイルの前半試走
2014年04月26日(土) [日帰り]
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 08:26
- 距離
- 31.8km
- 登り
- 2,870m
- 下り
- 2,388m
コースタイム
西丹沢自然教室 8:48
白石峠 10:02〜10:05
日野出屋近く? 10:45
舗装路と林道の境 11:00
林道終点 11:04
本坂峠(道志口峠) 11:35
ブドウ岩の頭 11:41
菜畑山 12:12〜12:17
水喰ノ頭 12:34
今倉山(東峰)13:04
岩下ノ丸 14:00
白井平分岐 14:40
御正体山 15:23〜15:35
前ノ岳 15:47
送電鉄塔 16:16
石割山分岐 16:26
山伏峠(道志みち下山路) 16:38
道志みち下山 16:43
石割の湯 17:15
白石峠 10:02〜10:05
日野出屋近く? 10:45
舗装路と林道の境 11:00
林道終点 11:04
本坂峠(道志口峠) 11:35
ブドウ岩の頭 11:41
菜畑山 12:12〜12:17
水喰ノ頭 12:34
今倉山(東峰)13:04
岩下ノ丸 14:00
白井平分岐 14:40
御正体山 15:23〜15:35
前ノ岳 15:47
送電鉄塔 16:16
石割山分岐 16:26
山伏峠(道志みち下山路) 16:38
道志みち下山 16:43
石割の湯 17:15
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
東京方面からの小田急線 新松田駅到着 7:03 下車した時には、バスは既に待機していました。 新松田7:20発〜西丹沢自然教室8:31着(当日は5分遅れで8:36着) 臨時便も含めてバスが2台出ていて、2台目も乗客は多かった。 ■復路 平野バス停17:12発→富士山駅行き(路線バス) 平野バス停17:25発→新宿行き(高速バスの為、予約要) 平野バス停19:22発→富士山駅行き(路線バス) |
コース状況/ 危険箇所等 |
トレイルランのコースだけあって、人の往来が激しいのか?下りの斜面では地面がかなり削られている印象を受けました。 土が細かく、降雨後は難儀しそうです。 殆ど溝の無いシューズで走りましたが、他の下りの登山道と比較して止まりにくいです。 林道終点からブドウ岩の頭までは道が狭い為、追い抜くことは難しいと思われます。 |
写真
撮影機器:
感想
道志村トレイルの前半部を試走してきました。
とてもじゃないけど、渋滞などを考慮すると山伏峠までの第一関門に到着できそうにない・・・
平坦な道は少なく、大なり小なり、アップダウンの繰り返しで足には優しくない道が続きます。
そんなに晴れてはいなかったのに、水分1.4Lでは足りなかったです。
西丹沢自然教室から歩きましたが、道標はしっかりしていて、道志村トレイルに向けての良い訓練になりました。
大会当日は最大限にコスモを高めて、セブンセンシズに目覚めるしかない(笑)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:745人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する