記録ID: 452933
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬山→景信山→小仏城山→高尾山 縦走ハイキング
2014年05月24日(土) [日帰り]
ktour30
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 09:44
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 1,576m
- 下り
- 1,704m
コースタイム
0651高尾駅
京王バス
0731陣馬高原下
0742陣場高原下
0815ハイキングコース分岐
0926-1009陣場山
1036奈良子峠
1053明王峠
1103底沢峠
1214-1341景信山
1412小仏峠
1440-1515小仏城山
1546一丁平
1619紅葉平
1630高尾山
1711高尾山駅
1739琵琶滝
1755清滝駅
1817高尾山口駅
1826高尾山口駅
京王線
1828高尾駅
京王バス
0731陣馬高原下
0742陣場高原下
0815ハイキングコース分岐
0926-1009陣場山
1036奈良子峠
1053明王峠
1103底沢峠
1214-1341景信山
1412小仏峠
1440-1515小仏城山
1546一丁平
1619紅葉平
1630高尾山
1711高尾山駅
1739琵琶滝
1755清滝駅
1817高尾山口駅
1826高尾山口駅
京王線
1828高尾駅
天候 | 風弱く晴れ 15時の小仏城山山頂の気温24度 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
コインパーキングは高尾駅の国道20号沿いに数箇所あり。24時間800〜1000円。 高尾駅発陣馬高原下行きのバスは混雑時は急行バスが出るなど臨時対応されるので列が長くてもあきらめなくても大丈夫。始発バスならば電車組みが到着しだす7時半前から並べばほぼ確実に座れるだろう。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全区間に渡って整備されており問題なし。 各山頂には茶屋があり軽食や飲料が補給可。トイレも各山頂エリアに設置されている。 今日のコースの中では高尾山のケーブル山頂駅付近からの琵琶滝への直行ルートが一番急で岩礫が多く歩きにくかった。 |
写真
感想
シーズンはじめのウォーミングアップ2としてやや距離の長い陣馬山から高尾山のコースに決定。
今回も電車で行くか車で行くか迷ったが、電車の場合は始発で入ってもバスの時刻を考えるとかなり遅くなってしまうので始発バスに乗るために早朝に車で高尾駅付近の駐車場へ移動することにした。
スタンプラリーをやっているという事前情報はあったが、特に気にしていなかった。陣馬高原下のバス停についてからスタンプリーのパンフを見つけ、見てみると今日のコースとほぼ一致するので挑戦してみることに。ルートから外れる1箇所を除いて回ることができた。
コースは長かったが歩きやすい道であり、時間の割には疲労度はそれほど大きくなかったように感じた。ただ、もう午後は暑かったので低山歩きは5月中が精一杯かなと思われる。茶店で水分は購入できるが、水は結構な消費量になるだろう。
高尾山の山頂広場に着いたとたん、日帰りの山装備でもアウェー感半端なし。縦走路の客層とまったく違うことに驚く。
アプローチ
0409自宅
0440三郷IC
0508高井戸IC
0524-0542石川PA
0544八王子TB
0550八王子西JC
0552高尾山IC
0558高尾駅
1854高尾駅
1911八王子IC
1913-1955石川PA
2012高井戸IC
2042三郷IC
2134自宅
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1939人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する