記録ID: 623989
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
武平峠から御在所岳と釈迦ヶ岳 <青岳付近はアカヤシオ満開>(4/29)
2015年04月29日(水) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 08:44
- 距離
- 21.4km
- 登り
- 1,991m
- 下り
- 1,977m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:23
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 8:45
7:50
9分
スタート地点
16:35
ゴール地点
武平峠駐車場 7:50
御在所岳山頂 8:35〜8:37 (2)
芭蕉池 8:43〜8:46 (3)
青岳 9:17
中峠 10:05
ハト峰(お昼) 10:38〜10:58 (20)
釈迦ヶ岳 12:02〜12:07 (5)
中峠 13:28〜13:38 (10)
根ノ平峠 14:02〜14:04 (2)
キノコ岩 14:54〜14:56 (2)
国見峠 15:25
芭蕉池・山上公園 15:44〜15:55 (11)
武平峠駐車場 16:35
登山時間 8:45 (55)
御在所岳山頂 8:35〜8:37 (2)
芭蕉池 8:43〜8:46 (3)
青岳 9:17
中峠 10:05
ハト峰(お昼) 10:38〜10:58 (20)
釈迦ヶ岳 12:02〜12:07 (5)
中峠 13:28〜13:38 (10)
根ノ平峠 14:02〜14:04 (2)
キノコ岩 14:54〜14:56 (2)
国見峠 15:25
芭蕉池・山上公園 15:44〜15:55 (11)
武平峠駐車場 16:35
登山時間 8:45 (55)
過去天気図(気象庁) | 2015年04月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは武平峠(登山道分岐点)にあり。 特に危険箇所はない。 |
その他周辺情報 | 今日の温泉は、湯の山温泉希望荘を利用(600円、タオル付)。 |
写真
撮影機器:
感想
4/29は、武平峠→御在所→根ノ平峠→釈迦ヶ岳の往復にて、
鈴鹿の縦走路コースを歩いてきた。
午前中は雲がかかりガスっていたが、午後からは晴れ間も見え
暑くなったこととトレーニング不足もあり、バテバテでした。
そのため、水類は合計3Lくらい飲みました。
この縦走路は、かなりのアップダウンを繰り返します。
お腹も早く減ったので、途中の花崗岩でできている羽鳥(ハト)峰
にてお昼にしました。
なんとか12時頃に釈迦ヶ岳に到着しました。
この頃から天気は回復してきました。暑いよ〜
また御在所へ戻ります・・・
今日は久しぶりに21km歩いていました。
体力が相当落ちていることに気づかされました。
先日、御在所へ登ったとき芭蕉池にて、ザゼンソウを
見逃しましたので、今日は見るぞと朝に寄りましたが
残念ながらガスっていたこともあり、探すことが
できませんでした。
しかし天気が良くなった帰りに寄ったら、ザゼンソウ
ありました! 3つも・・・・(^^)
また青岳付近のアカヤシオに堪能しました(^^)
帰りには、一番近い希望荘で汗を流して帰ってきました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:670人
遠征に向けてロングコースを歩かれましたね
アカヤシオがいっぱい咲いていますね 釈迦ヶ岳(大峰)の
アカヤシオは来月中旬くらいに見に行こうと思っています
kumatori さんへ
練習不足を思い知らされてしまいました。
暑くなったのもあり、バテバテでした。
しかしアカヤシオの花に励まされ、
歩き続けることができました。
今回、ザゼンソウを見れたのが収穫です。
ありがとうございました。
mieyamaさん、こんばんは。
21キロの山行お疲れ様でした。
ザゼンソウ、見られてよかったです。
この日は、竜ケ岳から治田峠を経由して、孫太尾根を周回していました。
私も、夏山遠征に向けて、鈴鹿でトレーニングを積みます。
munesan さんへ
ザゼンソウをやっと見つけました。
3箇所4個咲いていました。
竜ケ岳〜藤原岳は何度か通っていますが
崩れかけた少し危ないところがありますね。
毎回、たくさん歩かれていますね。
今回は暑くてバテバテでしたよ〜^^;
ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する