陣馬山から高尾山へ(陣馬高尾スタンプハイク)
- GPS
- 08:06
- 距離
- 24.8km
- 登り
- 1,600m
- 下り
- 1,609m
コースタイム
- 山行
- 7:34
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 8:06
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ゴール:京王線高尾山口駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
山道情報 ・明王林道から奈良子峠へ向かうコースは崩落のため通行禁止です。 山トイレ情報 ・陣馬山:OK ・景信山:未チェック ・小仏城山:OK ・一丁平:OK ・もみじ台:未チェック ・高尾山:OK |
その他周辺情報 | 下山情報 ・藤野駅から陣馬山方面に向かう道すがら、民家で葉玉ねぎが売られていました。 ・栃谷集落から陣馬山に向かう山道の始まりの無人野菜販売所で筍などが売られていました。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖Yシャツ
Tシャツ
ウィンドブレイカー
ズボン
靴下
日よけ帽子
スポーツマスク
靴
ザック
保険証
タオル
地形図
熊鈴
携帯電話
iPad mini
腕時計
飲料(600ml×2)
カメラ(XQ2)
カメラ用予備電池
ティッシュ
ウェットティッシュ
ビニール袋
|
---|
感想
さて、黄金週間が始まりました。
そして恒例の悩ましきアレも先週から始まったようです。
「高尾・陣馬スタンプハイク」
なぜ悩ましいか、それはスタンプ台の設置箇所のひとつ、高尾山頂のビジターセンターの開館時間が、1日でスタンプコンプのボトルネックになるからでする。
スタンプ台の設置箇所についてですが、山の中の設置箇所ですと夕方は早めに片してしまう恐れがあるため、早め進行にしたいのですが、ビジターセンターの開館時刻が10時のため、高尾山頂の通過は10時以降にする必要があるのですが、高尾側スタートとすると、奥高尾への到達時刻がやばくなってくるし、陣馬側スタートとすると、高尾山側に戻って来る頃には大混雑にぶち当たるというジレンマが。
ですが、今回はスタンプコンプ者対象の限定ノベルティがカールツァイスロゴ入りボールペンとのことで、これは599ミュージアムにて配布するとのことと、599ミュージアムが夕方4時半閉館とのことなので、陣馬側スタートで高尾フィニッシュすることにしたです。
そしてここで1つ大いなるミスが。
去年のスタンプハイクの会から陣馬山がスタンプ設置箇所から外れていたことをすっかり忘れてて、高尾駅で最初のスタンプゲット後にJRで移動して藤野駅スタート徒歩移動で栃谷方面に向かい、陣馬山の山頂に着いた時にそのことを思い出したんです。これで少々意気消沈。新ハイキングコースで下山して陣馬高原BSに着いた時にはスタートしてから3時間半が経過。この時点でまだスタンプ2個...
陣馬山登り降りで体力が結構削れてしまったようで、明王林道からの底沢峠への登り返しはヘロヘロの体となり、底沢峠に着いたところで思わず座り込んでの休憩を余儀なく取らざるを得ない状況に。
その後も縦走路で山頂に着くごとに息切れを整えないと足が進まない感じになってしまい、高尾山にたどり着いたのが藤野駅スタートしてから7時間弱の午後2時半近く。お昼を過ぎていたから、山頂も人が減り始めているかなー、と思ったのですが、これがまだまだ混雑していて、かつ次々と登って来る人が途絶えない感じで、少々びっくり。えー、この時間帯だったら、フツーに山に行く時だったらとっくに下山してて、山麓酒場で祝杯中なのになー、と。
とあれ、最後のスタンプである高尾温泉のスタンプをゲットできたのが、午後3時半過ぎ、最初のスタンプを押してから実に8時間が経ってました。歩いたなー。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する