北アルプスの瞳・奥又白池から5・6のコル経由涸沢
- GPS
- 29:07
- 距離
- 28.7km
- 登り
- 1,786m
- 下り
- 1,781m
コースタイム
- 山行
- 7:50
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 8:55
- 山行
- 4:32
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 5:06
天候 | 9月24日 曇 9月25日 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
中畠新道分岐〜奥又白池 破線ルート 樹林帯の中、岩場の急登。ガレたところはあまりないけれど、ところどころ木の根を掴んで体を引っ張り上げなくちゃならないところがあります。 奥又白池〜5・6のコル 地図に登山道の表記なし 踏み跡があるので迷うことはないでしょう。涸れ沢を渡るところが何回かあるので視界不良時注意。この、沢がいずれもザレていて通過に気を使います。完全にバリエーションルート。 5・6のコル〜涸沢 地図に登山道の表記なし 岩ばかりですが比較的安定しています。 涸沢〜屏風のコル〜新村橋 パノラマルート。一般道ですが、急なところとお助けロープが張ってある場所があります。涸沢のテン場と涸沢カールがよく見えます。 |
写真
感想
23日を休めは4連休になるので長めの山行を計画してましたが22日と23日の予報は雨。天候が回復する24日と25日の1泊でどこに行くか。多少なりとも紅葉が期待できる北アルプスに狙いを定め、行ったことのない奥又白池にしました。
奥又白池から先はどうしよう。前穂を越えて岳沢に下りるのは2泊ないと厳しいかな。と調べていたら、5・6のコルを越えて涸沢に下りることができるらしいということがわかり、涸沢泊で計画を立てました。
24日上高地は曇り。徳沢に着くころには晴れてきました。
新村橋を渡って中畠新道分岐方面へ。途中道標がない分かれ道があって、右に行く人が多いみたいですけど、ここは左です。
中畠新道分岐から奥又白池は破線ルート。樹林帯の中、岩場の急登です。ガレたところはあまりないけれど、ところどころ木の根を掴んで体を引っ張り上げなくちゃならないところがあります。
奥又白池の紅葉は6分くらい。テントは数張り張れそう。水場があるらしいけど見つけられませんでした。
奥又白池から5・6のコルは地図に登山道の表記のないバリエーションルート。
踏み跡があり、ところどころにピンクテープもペンキマークもあるので で迷うことはないでしょうけれど、涸れ沢を渡るところが何回かあるので視界不良時注意。この、沢がいずれもザレていて通過に気を使います。今回ロープは持っていかなかったけど、ロープがあったほうが安心かも。
5・6のコルから涸沢は、岩ばかりですが比較的安定しています。
涸沢の紅葉は8分といったところ。これまで何回か10月の連休のときにテン泊したことがありますが、それに比べたらもう考えられないくらい空いていました。混んだときはトイレも大渋滞ですが、今回はそんなこともなく快適に過ごせました。
涸沢ヒュッテのおでん+ビールセットも堪能しました。ビールは500mlが700円。
それにしても、テン場代ひとり1,000円もしたかな。以前はもう少し安かったような。
北アルプスはもう寒いだろうと思って冬用シュラフを持って行ったけど、それほど寒くはありませんでした。ダウンジャケットもほとんど使わなかった。
復路はパノラマルート。途中急なところとお助けロープが張ってある場所がありますが、一般道なので時に問題はないでしょう。涸沢のテン場と涸沢カールがよく見えてお勧めです。
上高地から沢渡までのバスも、それほど混むことはありませんでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する