HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p271006
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
双六岳 黒部五郎岳 薬師岳 水晶岳 鷲羽岳
体力度
判定データなし
日程 | 2016年08月23日 〜 2016年08月25日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | noko78 |
集合場所・時間 | 中央道松本ICより一般道158号線、新穂高まで1時間ぐらい。1回か2回ぐらいしか曲がりませんので分かりやすいです。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
57:30
距離
75.0 km
登り
5,650 m
下り
5,650 m
行動予定
■1日目
スタート地点 04:00 - 04:00 新穂高温泉バス停 - 04:00 新穂高登山指導センター - 04:00 登山口(双六岳・笠ヶ岳方面) - 04:00 お助け風穴 - 04:00 中崎橋 - 04:00 笠新道登山口 - 04:00 わさび平小屋 - 04:00 小池新道入口 - 04:00 秩父沢出合 - 04:00 チボ岩 - 04:00 イタドリが原 - 04:00 シシウドヶ原 - 04:00 鏡池 - 04:00 鏡平山荘 - 04:00 弓折乗越 - 04:00 花見平 - 04:00 くろゆりベンチ - 04:00 双六池 - 04:00 双六小屋 - 04:00 双六岳巻道分岐 - 04:00 双六岳中道分岐 - 04:00 双六岳 - 04:00 中道分岐 - 04:00 丸山 - 04:00 三俣蓮華岳 - 04:00 三俣蓮華岳巻道分岐 - 12:30 黒部五郎小舎
■2日目
黒部五郎小舎 04:00 - 04:00 西又山 - 04:00 黒部五郎岳 - 04:00 黒部五郎の肩 - 04:00 中俣乗越 - 04:00 赤木岳 - 04:00 北ノ俣岳 - 04:00 神岡新道分岐 - 04:00 太郎山 - 04:00 太郎平小屋 - 04:00 薬師峠 - 04:00 薬師平 - 04:00 薬師岳山荘 - 04:00 薬師岳避難小屋跡 - 04:00 薬師岳 - 04:00 薬師岳避難小屋跡 - 04:00 薬師岳山荘 - 04:00 薬師平 - 04:00 薬師峠 - 04:00 太郎平小屋 - 04:00 第一徒渉点 - 04:00 第二徒渉点 - 04:00 第三徒渉点 - 04:00 カベッケが原 - 04:00 薬師沢小屋 - 04:00 アラスカ庭園 - 04:00 奥日本庭園 - 04:00 雲ノ平山荘 - 04:00 雲ノ平テント場16:30
■3日目
雲ノ平テント場 04:00 - 04:00 祖父岳分岐 - 04:00 祖父岳 - 04:00 岩苔小谷水場 - 04:00 岩苔乗越 - 04:00 ワリモ北分岐 - 04:00 水晶小屋 - 04:00 水晶岳 - 04:00 水晶小屋 - 04:00 ワリモ北分岐 - 04:00 ワリモ岳 - 04:00 鷲羽岳 - 04:00 三俣山荘 - 04:00 三俣峠 - 04:00 双六岳巻道分岐 - 04:00 双六小屋 - 04:00 双六池 - 04:00 くろゆりベンチ - 04:00 花見平 - 04:00 弓折乗越 - 04:00 鏡平山荘 - 04:00 鏡池 - 04:00 シシウドヶ原 - 04:00 イタドリが原 - 04:00 チボ岩 - 04:00 秩父沢出合 - 04:00 小池新道入口 - 04:00 わさび平小屋 - 04:00 笠新道登山口 - 04:00 中崎橋 - 04:00 お助け風穴 - 04:00 登山口(双六岳・笠ヶ岳方面) - 04:00 新穂高温泉駅 - 04:00 中崎山荘 奥飛騨の湯 - 04:00 新穂高温泉バス停 - 13:30 ゴール地点
スタート地点 04:00 - 04:00 新穂高温泉バス停 - 04:00 新穂高登山指導センター - 04:00 登山口(双六岳・笠ヶ岳方面) - 04:00 お助け風穴 - 04:00 中崎橋 - 04:00 笠新道登山口 - 04:00 わさび平小屋 - 04:00 小池新道入口 - 04:00 秩父沢出合 - 04:00 チボ岩 - 04:00 イタドリが原 - 04:00 シシウドヶ原 - 04:00 鏡池 - 04:00 鏡平山荘 - 04:00 弓折乗越 - 04:00 花見平 - 04:00 くろゆりベンチ - 04:00 双六池 - 04:00 双六小屋 - 04:00 双六岳巻道分岐 - 04:00 双六岳中道分岐 - 04:00 双六岳 - 04:00 中道分岐 - 04:00 丸山 - 04:00 三俣蓮華岳 - 04:00 三俣蓮華岳巻道分岐 - 12:30 黒部五郎小舎
■2日目
黒部五郎小舎 04:00 - 04:00 西又山 - 04:00 黒部五郎岳 - 04:00 黒部五郎の肩 - 04:00 中俣乗越 - 04:00 赤木岳 - 04:00 北ノ俣岳 - 04:00 神岡新道分岐 - 04:00 太郎山 - 04:00 太郎平小屋 - 04:00 薬師峠 - 04:00 薬師平 - 04:00 薬師岳山荘 - 04:00 薬師岳避難小屋跡 - 04:00 薬師岳 - 04:00 薬師岳避難小屋跡 - 04:00 薬師岳山荘 - 04:00 薬師平 - 04:00 薬師峠 - 04:00 太郎平小屋 - 04:00 第一徒渉点 - 04:00 第二徒渉点 - 04:00 第三徒渉点 - 04:00 カベッケが原 - 04:00 薬師沢小屋 - 04:00 アラスカ庭園 - 04:00 奥日本庭園 - 04:00 雲ノ平山荘 - 04:00 雲ノ平テント場16:30
■3日目
雲ノ平テント場 04:00 - 04:00 祖父岳分岐 - 04:00 祖父岳 - 04:00 岩苔小谷水場 - 04:00 岩苔乗越 - 04:00 ワリモ北分岐 - 04:00 水晶小屋 - 04:00 水晶岳 - 04:00 水晶小屋 - 04:00 ワリモ北分岐 - 04:00 ワリモ岳 - 04:00 鷲羽岳 - 04:00 三俣山荘 - 04:00 三俣峠 - 04:00 双六岳巻道分岐 - 04:00 双六小屋 - 04:00 双六池 - 04:00 くろゆりベンチ - 04:00 花見平 - 04:00 弓折乗越 - 04:00 鏡平山荘 - 04:00 鏡池 - 04:00 シシウドヶ原 - 04:00 イタドリが原 - 04:00 チボ岩 - 04:00 秩父沢出合 - 04:00 小池新道入口 - 04:00 わさび平小屋 - 04:00 笠新道登山口 - 04:00 中崎橋 - 04:00 お助け風穴 - 04:00 登山口(双六岳・笠ヶ岳方面) - 04:00 新穂高温泉駅 - 04:00 中崎山荘 奥飛騨の湯 - 04:00 新穂高温泉バス停 - 13:30 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 朝早い歩きは朝露で濡れてしまうので、雨具着用が良いと思います。 登山届は新穂高にあります。下山届けもあります。 |
---|---|
その他 | 登山後の温泉はひがくの湯。食事もできます。 飛騨牛焼肉 もつ焼き、美味しかったです。 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ ポール テント テントマット シェラフ 発煙筒 携帯トイレ 浄水器 |
---|---|
備考 | ガスカートリッジ、レギュラーだと朝の気温10°ぐらいなのでテントの前室で使うのは厳しかった。 寒冷仕様の方が安心。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する