源太罠場沢-大室山-神ノ川ヒュッテ-犬越路-P1168-用木沢出合
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.6km
- 登り
- 1,797m
- 下り
- 1,789m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
一般登山道以外を含みます。地図手書きで正確ではありません。すべて自己責任で。 *個人の感想ですが巻き悪いです。 *要;巻き道RF,シュリンゲ・補助ロープ |
写真
感想
東も西も行きたいとこいっぱい。来週土曜日、中川でもみじ祭りがあるらしい。参加受付早々に終了とのこと。混むかも?今週中に西行っときましょ!
日曜なので早めについたつもりだが自然教室周辺結構な車。どきどきしながら用木沢出合へ。先行車2台で胸をなでおろす。準備始めるとすぐに見覚えのある車が!EAさんだ!なんとAYさん同乗。行先はネタバレになるのでお二方のブログUPまで待たれたし。
EAさん記録 http://31773023.at.webry.info/201611/article_3.html
AYさん記録 http://ayayay.at.webry.info/201611/article_6.html
途中まで前後して行って私が見送られる。1名謎の人物がいるが”ネタにするな”ときつく申し渡されているので何も書けない。ただ、EAさん、AYさんに口止めしてないのでなんか書かれても俺の責任じゃないよ。
逆Yの字の滝、トライするも岩が濡れてて中間の肝心の一歩がでない。補助ロープで右の立ち木に投げ縄トライもうまくいかず。3回目に錘の石が抜けて跳ね返ってきた。あきらめる。右から巻いたが岩に乗ってる砂ザレがそのまま滝下に落ちそうで恐々トラバース。しょっぱい。時間食った。
次の滝も鑑賞したのち左から巻いたが高く上がりすぎて一回降りる。途中から巻きなおすが、肝心の立ち木までやはりぐずぐずでしょっぱかった。
三俣でおにぎり補給&休憩。AYさんおすすめの左が水流も残ってて良さげなのでこちらにする。すぐナメだが逆層。倒木利用して左から巻いたが大きめの岩も信用できない。やはりしょっぱい巻きに。涸れ棚をいくつか越えて赤土交じりのガレを詰める。AYさんいわく簡単とのことだが。やはり個人の感想は個人にのみに通じるということと痛感する。途中雄鹿の落石攻撃を受ける。
登山道へ合流すると富士山がくっきり。久しぶりだ。白石峠方面の尾根も錦秋の景色。分岐手前で男性ソロとすれ違い。分岐ベンチで休憩、大室山頂へ。ここも男性ソロ一人。呼吸整えてヒュッテへ降りる。降り始めは踏みしろ狭い笹路あり、カラマツの黄葉楽しんだ後は延々植林地の九十九折。ゴーロに抜けてすぐ神ノ川ヒュッテ。一休みしたら犬越路に登りかえす。すぐにソロ一人とすれ違い。あとは峠直近でソロ、2〜3人ずつのパーティーとすれ違ってベンチで休憩。おにぎりも補給。ソロ入れて4〜5組か。ソロ一人、6人組とすれ違い、P1168まで登りかえして1本マイナーを降りる。ちょっとなめてたか?右にそれて小沢に降りそうになる。沢の様子もわからんし、上部は岩スラブ。沢に降りてのトラバースは無理そうで久々の登りかえーし!時間に余裕があると気持ちにも余裕。間違った尾根も紅葉が素晴らしかった。
登山道合流後は素直にPスペースまで。謎の人物も良いペースだったようで補欠のショートコースはやらずに お・し・ま・い
ペンがなかったのでワイパーレターデビューできず・・・EA さん、AYさん残念です。UP楽しみにしてますよ〜!
嬉しいバッタリが続きますね(^^)
それにしてもおはやいですね!足もアップも。
最後の下降での登りかえーし、正解だったですよ。
そのまま降りると大滝より上だったと思います。
AYさん、コメントありがとうございます。
お二方の記録読みましたが大滝あるんですね〜。その上の滝もやばそう。様子のわからない沢はやはり降りれませんね。それにしてもAYさんは大滝をするすると登ったそうじゃないですか 大タギリからの下山といい、立間大橋下流の岩ざれ登りといい本当の悪い子はAYさんなのでは・・? 黒幕(フィクサー)またはゴッドファーザーとでも呼ばせてもらいましょーか? 上り下りの尾根、天気+紅葉&黄葉素晴らしかったですね!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する