2週連続で山に来てしまいました。
今日はロングルートなので、日の出前から出発しようと思っていたのですが、やや出遅れ気味でスタート。
大沼小沼をぐるっと一周の最初のピーク、黒檜山に登ります。
1
11/13 6:12
2週連続で山に来てしまいました。
今日はロングルートなので、日の出前から出発しようと思っていたのですが、やや出遅れ気味でスタート。
大沼小沼をぐるっと一周の最初のピーク、黒檜山に登ります。
傾斜はそこそこありますが、道が広いので段差の少ない所を選んで登れます。
1
11/13 6:43
傾斜はそこそこありますが、道が広いので段差の少ない所を選んで登れます。
基本樹林帯ですが、開けた場所に出ました。
太陽はまだ山の陰です。
1
11/13 6:24
基本樹林帯ですが、開けた場所に出ました。
太陽はまだ山の陰です。
本日唯一(たぶん)の雪です。
1
11/13 6:53
本日唯一(たぶん)の雪です。
1時間10分で赤城山主峰、黒檜山に登頂です。
1番乗りかと思いきや、ここまでの途中ですれ違った人が一人いました。
1
11/13 7:23
1時間10分で赤城山主峰、黒檜山に登頂です。
1番乗りかと思いきや、ここまでの途中ですれ違った人が一人いました。
歩いて5分のビューポイントまで行ってみます。
稜線上は凍結箇所がありました。
スリップ注意!
1
11/13 7:39
歩いて5分のビューポイントまで行ってみます。
稜線上は凍結箇所がありました。
スリップ注意!
ビューポイントに着きました。
浅間・谷川・武尊の山々がよく見えます。
風もないのでのんびりと休みつつ、軽く山座同定してみます。
2
11/13 7:28
ビューポイントに着きました。
浅間・谷川・武尊の山々がよく見えます。
風もないのでのんびりと休みつつ、軽く山座同定してみます。
西から目ぼしい山を順々に撮ってみます。
これは浅間ですね。
雪の付き方に特徴がありますね〜。ソフトクリームみたい。
1
11/13 7:30
西から目ぼしい山を順々に撮ってみます。
これは浅間ですね。
雪の付き方に特徴がありますね〜。ソフトクリームみたい。
北西あたりに見える雪をかぶったゴツいやつら。谷川山系ですね。
2
11/13 7:29
北西あたりに見える雪をかぶったゴツいやつら。谷川山系ですね。
カメラを右手にどんどんずらしていきます。
たぶん武尊山だと思います。
1
11/13 7:29
カメラを右手にどんどんずらしていきます。
たぶん武尊山だと思います。
肉眼じゃ見えない山もありそうですね〜
雲取とか本当に見えんのか?
1
11/13 7:43
肉眼じゃ見えない山もありそうですね〜
雲取とか本当に見えんのか?
分岐から南にちょっと歩いた所にある黒檜大神神社です。
今日の長い旅路の無事を祈って手を合わせておきました。
1
11/13 7:51
分岐から南にちょっと歩いた所にある黒檜大神神社です。
今日の長い旅路の無事を祈って手を合わせておきました。
これから歩く予定の山々。
左の長七郎山と右のアンテナ山、地蔵岳です。その間には小沼も見えます。
3
11/13 7:50
これから歩く予定の山々。
左の長七郎山と右のアンテナ山、地蔵岳です。その間には小沼も見えます。
60歩ほど先へ行くと、筑波山も見えるみたいですので行ってみます。
ちなみに、駒ヶ岳がその先にあるだろうと勘違いして5分くらい進んでしまいました。久しぶりのルートミス。
1
11/13 8:03
60歩ほど先へ行くと、筑波山も見えるみたいですので行ってみます。
ちなみに、駒ヶ岳がその先にあるだろうと勘違いして5分くらい進んでしまいました。久しぶりのルートミス。
東の方向に向けてカメラを構えてみましたが、逆光で筑波山どころか関東平野も見えそうにないですね〜
夕方頃の方がいいかもです。
1
11/13 7:55
東の方向に向けてカメラを構えてみましたが、逆光で筑波山どころか関東平野も見えそうにないですね〜
夕方頃の方がいいかもです。
次のピーク、駒ヶ岳へ向かいます。
1
11/13 8:14
次のピーク、駒ヶ岳へ向かいます。
1
11/13 8:18
もうすっかり晩秋ですね〜
1
11/13 8:21
もうすっかり晩秋ですね〜
黒檜山と220m差の駒ヶ岳です。
縦走路でのすれ違いは5,6人ほど。
1
11/13 8:30
黒檜山と220m差の駒ヶ岳です。
縦走路でのすれ違いは5,6人ほど。
なんと、サブコースがあるそうです。
計画時はあるとは思ってなかったのでちょっと特した気分。
これは是非ショートカットしてみます。
1
11/13 8:46
なんと、サブコースがあるそうです。
計画時はあるとは思ってなかったのでちょっと特した気分。
これは是非ショートカットしてみます。
サブコースと侮るなかれ。
しっかり踏み跡があります。
1
11/13 9:00
サブコースと侮るなかれ。
しっかり踏み跡があります。
尾根から外れた道には、ちゃんとリボンが付いていました。
1
11/13 9:08
尾根から外れた道には、ちゃんとリボンが付いていました。
30分弱で、鳥居峠駐車場です。
1
11/13 9:11
30分弱で、鳥居峠駐車場です。
展望スポットですので、ここでひと休みします。
ここの駐車場では登山の格好をした人も何人かいました。
1
11/13 9:20
展望スポットですので、ここでひと休みします。
ここの駐車場では登山の格好をした人も何人かいました。
尾瀬のような覚満淵。
3
11/13 9:21
尾瀬のような覚満淵。
結構広いレストハウスですが、トイレは借りれません。
1
11/13 9:14
結構広いレストハウスですが、トイレは借りれません。
小沼の悲しい伝説って何だ?
1
11/13 9:26
小沼の悲しい伝説って何だ?
バイクで来たおじさんといろいろ話をしているうちにだいぶ時間が経ってしまいました。
小地蔵岳と長七郎山へ向けて出発します。
1
11/13 9:27
バイクで来たおじさんといろいろ話をしているうちにだいぶ時間が経ってしまいました。
小地蔵岳と長七郎山へ向けて出発します。
1
11/13 9:39
小地蔵岳です。
何もないのでさっさと次のピークへ。
1
11/13 9:50
小地蔵岳です。
何もないのでさっさと次のピークへ。
長七郎山に着きました。
地蔵岳をバックに。
2
11/13 10:02
長七郎山に着きました。
地蔵岳をバックに。
山頂を独り占め。こんな清々しい青空なのに。
紅葉が終わってしまえば本当に山は静かになりますね〜
1
11/13 10:12
山頂を独り占め。こんな清々しい青空なのに。
紅葉が終わってしまえば本当に山は静かになりますね〜
遠くの浅間山を見ながら次のピークへ向かいます。
1
11/13 10:15
遠くの浅間山を見ながら次のピークへ向かいます。
ピークの前に小沼へ。
1
11/13 10:22
ピークの前に小沼へ。
見えてきました。
1
11/13 10:25
見えてきました。
静かでいい雰囲気なんだけど、紅葉の時期に来た方が良かったかな?
1
11/13 10:26
静かでいい雰囲気なんだけど、紅葉の時期に来た方が良かったかな?
湖畔は歩きやすいです。
1
11/13 10:29
湖畔は歩きやすいです。
ここではのんびりしてました。
1
11/13 10:30
ここではのんびりしてました。
水が透き通っていて綺麗。
2
11/13 10:31
水が透き通っていて綺麗。
湖面スレスレの白浜を通って半周しました。
1
11/13 10:38
湖面スレスレの白浜を通って半周しました。
小沼駐車場です。トイレもあります。
ここからは5分ほどの車道歩き。
ここの自販機でジュースを買いましたが、常温で出てきました。
コーラにしなくて良かった〜
1
11/13 10:44
小沼駐車場です。トイレもあります。
ここからは5分ほどの車道歩き。
ここの自販機でジュースを買いましたが、常温で出てきました。
コーラにしなくて良かった〜
八丁峠です。
ここを右に曲がると、地蔵岳への登山口です。
1
11/13 10:59
八丁峠です。
ここを右に曲がると、地蔵岳への登山口です。
ここからちょっとキツい登りです。
1
11/13 11:01
ここからちょっとキツい登りです。
山頂に近づくと斜度が緩くなってきます。
1
11/13 11:16
山頂に近づくと斜度が緩くなってきます。
電波塔がいっぱい
1
11/13 11:19
電波塔がいっぱい
地蔵岳に着きました。
ここはかなり賑わっていました。
1
11/13 11:36
地蔵岳に着きました。
ここはかなり賑わっていました。
ここから見るとエメラルドグリーンの小沼。
湖面で見ると透き通っていて透明なのにね。
3
11/13 11:22
ここから見るとエメラルドグリーンの小沼。
湖面で見ると透き通っていて透明なのにね。
今日歩いたルートを写真で辿ってみます。
向かいには最初に登った黒檜山と駒ヶ岳です。
2
11/13 11:23
今日歩いたルートを写真で辿ってみます。
向かいには最初に登った黒檜山と駒ヶ岳です。
駒ヶ岳を降りると覚満淵が眼下に広がってたっけ。
1
11/13 11:23
駒ヶ岳を降りると覚満淵が眼下に広がってたっけ。
真ん中やや左の小地蔵岳と長七郎山のピークを踏んで・・・
1
11/13 11:23
真ん中やや左の小地蔵岳と長七郎山のピークを踏んで・・・
写真中央の八丁峠からここまで上がってきました。
よくここまで歩いてきたもんだ。
2
11/13 11:24
写真中央の八丁峠からここまで上がってきました。
よくここまで歩いてきたもんだ。
たまたま人が写っていませんが、大沼を眺めながら休んでいた人がいっぱいいました。
ここで自分も大休止。
2
11/13 11:31
たまたま人が写っていませんが、大沼を眺めながら休んでいた人がいっぱいいました。
ここで自分も大休止。
黒檜山と駒ヶ岳の間から見える山は・・・
1
11/13 11:42
黒檜山と駒ヶ岳の間から見える山は・・・
恐らく、男体山でしょう。
2
11/13 11:42
恐らく、男体山でしょう。
ひとしきり休んだら、NHKの電波塔のわきを通って先を急ぎます。
1
11/13 11:44
ひとしきり休んだら、NHKの電波塔のわきを通って先を急ぎます。
本当は、見晴山も行ってみたかったですが、鈍足なので割愛。
1
11/13 11:53
本当は、見晴山も行ってみたかったですが、鈍足なので割愛。
地蔵岳から下ると新坂平駐車場に出ます。
1
11/13 12:05
地蔵岳から下ると新坂平駐車場に出ます。
次のピーク、鈴ヶ岳へは矢印とは逆方向に進むと近道になっている気がします。
1
11/13 12:06
次のピーク、鈴ヶ岳へは矢印とは逆方向に進むと近道になっている気がします。
車道の向かいが鈴ヶ岳の登山口です。
1
11/13 12:11
車道の向かいが鈴ヶ岳の登山口です。
この辺から踏み跡が細くなってきます。
地蔵岳と黒檜山以外は本当に静かな山域だと思います。
1
11/13 12:19
この辺から踏み跡が細くなってきます。
地蔵岳と黒檜山以外は本当に静かな山域だと思います。
先ほどの地蔵岳と麓の白樺牧場が一望できました。
1
11/13 12:34
先ほどの地蔵岳と麓の白樺牧場が一望できました。
鍬柄山です。
昼くらいから気温がだいぶ上がってきた事もあり、ここまでの登りはかなりキツかった。
標高差は全然大したことないんですけどね。
1
11/13 12:44
鍬柄山です。
昼くらいから気温がだいぶ上がってきた事もあり、ここまでの登りはかなりキツかった。
標高差は全然大したことないんですけどね。
そのまま分岐を経て鈴ヶ岳に登頂です。
ちょっと多めに水分補給して復活しました。
1
11/13 13:28
そのまま分岐を経て鈴ヶ岳に登頂です。
ちょっと多めに水分補給して復活しました。
どこかで見たことあるなぁ〜
1
11/13 13:39
どこかで見たことあるなぁ〜
鈴ヶ岳を分岐から往復した後、北側斜面を下ります。
最近付けられた感じのピンクリボンを追ってどんどん高度を下げていきます。
1
11/13 14:04
鈴ヶ岳を分岐から往復した後、北側斜面を下ります。
最近付けられた感じのピンクリボンを追ってどんどん高度を下げていきます。
山と高原地図ですと、バス停があまりはっきり表示されていないのですが、ここから右に折れて進みます。
1
11/13 14:24
山と高原地図ですと、バス停があまりはっきり表示されていないのですが、ここから右に折れて進みます。
厚生団地入口バス停方面へ進みます。
出張山って書いといてくれよな〜。
1
11/13 14:29
厚生団地入口バス停方面へ進みます。
出張山って書いといてくれよな〜。
渡渉ポイントには橋がかけられていました。
1
11/13 14:32
渡渉ポイントには橋がかけられていました。
橋の真ん中から一枚。
水量は多くないですが、綺麗な沢です。
1
11/13 14:33
橋の真ん中から一枚。
水量は多くないですが、綺麗な沢です。
シダ植物は秋になるとペシャンコ。
1
11/13 14:41
シダ植物は秋になるとペシャンコ。
いままで、熊笹かと思ってました。
1
11/13 14:42
いままで、熊笹かと思ってました。
橋の上はもふもふです。
2
11/13 14:48
橋の上はもふもふです。
橋の上に積もっていたのもカラマツですね。
1
11/13 14:56
橋の上に積もっていたのもカラマツですね。
秋色のもふもふ橋を渡ってからが、今日最大の登り。
木の階段がキツかった。
1
11/13 15:00
秋色のもふもふ橋を渡ってからが、今日最大の登り。
木の階段がキツかった。
ヒーコラ言わされながら出張山への分岐まで辿り着きました。
まだ登りは続きます。
1
11/13 15:05
ヒーコラ言わされながら出張山への分岐まで辿り着きました。
まだ登りは続きます。
出張山に着きました。
ここからのルートの長さと日没時間を勘案し、計画通りに歩き続ける事にしました。
エスケープルートが多い山を最後の方に残す計画でしたが、使わずに歩き切れそうです。
1
11/13 15:13
出張山に着きました。
ここからのルートの長さと日没時間を勘案し、計画通りに歩き続ける事にしました。
エスケープルートが多い山を最後の方に残す計画でしたが、使わずに歩き切れそうです。
大沼の形もだいぶ変わってきてます。
最後に大きく休んだ後、出発します。
2
11/13 15:20
大沼の形もだいぶ変わってきてます。
最後に大きく休んだ後、出発します。
とんでもない分岐ですね〜。
ここから沼田まで誰が歩くんだ?
1
11/13 15:38
とんでもない分岐ですね〜。
ここから沼田まで誰が歩くんだ?
薬師岳です。
ずいぶん立派な山名ですね〜。
2
11/13 15:41
薬師岳です。
ずいぶん立派な山名ですね〜。
夕陽を浴びる登山道。
1
11/13 15:51
夕陽を浴びる登山道。
最後のピーク、陣笠山まで来ました。
あとは駐車場に戻るのみ。
思ったよりまだ明るいので、この調子で行けば赤城神社にも行けそうです。
1
11/13 15:53
最後のピーク、陣笠山まで来ました。
あとは駐車場に戻るのみ。
思ったよりまだ明るいので、この調子で行けば赤城神社にも行けそうです。
一番最初に登った黒檜山です。
あと少しで一周できる。
3
11/13 15:56
一番最初に登った黒檜山です。
あと少しで一周できる。
最後、五輪峠までの道は悪路。
えぐれた狭い道を進みます。
笹の葉の周りの白いのは隈でしたね。
1
11/13 15:57
最後、五輪峠までの道は悪路。
えぐれた狭い道を進みます。
笹の葉の周りの白いのは隈でしたね。
車道が見えてきました。
歩く先は前橋市です。
1
11/13 16:05
車道が見えてきました。
歩く先は前橋市です。
車道に出て後ろを振り向いてみると沼田市の表示。
地図で見てみると、今までは沼田市と前橋市の境を歩いていたようです。
1
11/13 16:06
車道に出て後ろを振り向いてみると沼田市の表示。
地図で見てみると、今までは沼田市と前橋市の境を歩いていたようです。
山肌の木々は、すっかり冬支度完了ですね。
今日は最初から最後までずっと青空でした。
1
11/13 16:12
山肌の木々は、すっかり冬支度完了ですね。
今日は最初から最後までずっと青空でした。
車道を20分ほど歩いて、一番最初の黒檜山の登山口まで戻ってきました。
1
11/13 16:19
車道を20分ほど歩いて、一番最初の黒檜山の登山口まで戻ってきました。
ゴールの駐車場です。
途中でバテバテになりながらも休んだりしながら歩いていたので、何とか歩き切る事ができました。
1
11/13 16:22
ゴールの駐車場です。
途中でバテバテになりながらも休んだりしながら歩いていたので、何とか歩き切る事ができました。
まだ明るかったので、神社に参拝できます。
あと30分で駐車場が締められてしまうので急いで行ってきます。
1
11/13 16:29
まだ明るかったので、神社に参拝できます。
あと30分で駐車場が締められてしまうので急いで行ってきます。
境内から大沼です。
太陽はもう山の陰。
人も少なくなって、静かで良い雰囲気でした。
1
11/13 16:31
境内から大沼です。
太陽はもう山の陰。
人も少なくなって、静かで良い雰囲気でした。
赤城神社本殿です。
今日の好天と山旅の成功に感謝!
お疲れちゃんでした〜
1
11/13 16:33
赤城神社本殿です。
今日の好天と山旅の成功に感謝!
お疲れちゃんでした〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する