記録ID: 1191971
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
甲斐駒・北岳
北岳
2017年07月08日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:19
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 1,765m
- 下り
- 1,753m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:00
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 9:00
梅雨時期に天気が保証されるのは珍しい。今日は、快晴。夕方に雨があるかも?
ほとんど下調べせず前夜に夜叉神峠の駐車場着。朝、起きてここからだと広河原までのバスに乗りにくそうだったので市営駐車場まで降りる。もうそこは満車。第4駐車場まで降りて車を止める。もう、乗合タクシーに乗れないので、バスの乗車を待つ。バスも5,6台あった。5時15分バスに立乗りで乗り込む。バスに大きく揺られながら広河原に到着。小屋の前でおにぎりを食べて出発。
すぐに、渋滞の列にはまる。少しずつ前に行き、走って前に割り込み、そうこうしていると二股に到着。雪渓が残っていた。沢を離れて小太郎の稜線を目指す。途中、残雪が1か所あったがツボ足で問題なし。外人はズックだった。快調に小太郎の稜線に到着。北岳が近くに見える。
稜線上はお花畑。キタダケソウがどこに咲いているのか?
北岳に着くと早くも南側はガスって縦走路が見えない。何とか千丈岳が見えるだけ。途中、追い越した女性にキタダケソウの場所を聞くと八本歯のコルに行けば必ず見えるとの事。頂上で少し時間をつぶすがガスが切れる様子もないので降りることにする。
下りは、岩が多く降りにくい。ゆっくり岩を伝いながらコルに到着。ここから水平道へ少し行くと、カメラをぶら下げた男性にキタダケソウがどの花か尋ねて、漸くキタダケソウに会えた。わずかに咲くキタダケソウ。もう、今週で終わりだろう。
念願のキタダケソウに会え、あとはひたすら忍の一字で広河原に到着した。
ほとんど下調べせず前夜に夜叉神峠の駐車場着。朝、起きてここからだと広河原までのバスに乗りにくそうだったので市営駐車場まで降りる。もうそこは満車。第4駐車場まで降りて車を止める。もう、乗合タクシーに乗れないので、バスの乗車を待つ。バスも5,6台あった。5時15分バスに立乗りで乗り込む。バスに大きく揺られながら広河原に到着。小屋の前でおにぎりを食べて出発。
すぐに、渋滞の列にはまる。少しずつ前に行き、走って前に割り込み、そうこうしていると二股に到着。雪渓が残っていた。沢を離れて小太郎の稜線を目指す。途中、残雪が1か所あったがツボ足で問題なし。外人はズックだった。快調に小太郎の稜線に到着。北岳が近くに見える。
稜線上はお花畑。キタダケソウがどこに咲いているのか?
北岳に着くと早くも南側はガスって縦走路が見えない。何とか千丈岳が見えるだけ。途中、追い越した女性にキタダケソウの場所を聞くと八本歯のコルに行けば必ず見えるとの事。頂上で少し時間をつぶすがガスが切れる様子もないので降りることにする。
下りは、岩が多く降りにくい。ゆっくり岩を伝いながらコルに到着。ここから水平道へ少し行くと、カメラをぶら下げた男性にキタダケソウがどの花か尋ねて、漸くキタダケソウに会えた。わずかに咲くキタダケソウ。もう、今週で終わりだろう。
念願のキタダケソウに会え、あとはひたすら忍の一字で広河原に到着した。
天候 | 晴れ後ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:403人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する