記録ID: 1255284
全員に公開
ハイキング
比良山系
武奈ヶ岳(堂満岳〜中峠〜コノマノ岳〜武奈ヶ岳〜細川越〜カラ岳〜釈迦ヶ岳)
2017年09月09日(土) [日帰り]
- GPS
- 07:59
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 1,663m
- 下り
- 1,628m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:55
- 休憩
- 2:31
- 合計
- 9:26
8:41
8:44
51分
(休憩)
10:01
10:19
1分
(立ち話休憩)
10:53
10:56
5分
(休憩)
12:55
13:00
17分
(立ち話休憩)
13:17
13:20
3分
広谷小屋
15:14
15:18
24分
分岐(大津ワンゲル道へ)
16:43
ゴール地点(♨)
天候 | 晴れ☆。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
往路:自宅4:00ー(車送迎)ーJR最寄り駅ー(大阪駅経由)→比良駅7:12着 帰路:比良駅17:07ー京都駅ー(奈良駅経由)ー(私鉄)ー(徒歩)→帰宅22:30着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
上りは、堂満東陵道で堂満岳へ、金糞峠から中峠までヨキトウゲ谷沿いを歩き、中峠からはコノマノ岳経由で武奈ヶ岳山頂まで歩きました。 帰路の八雲ヶ原までは、北稜で細川越まで下り、広谷経由のルートを歩きました。 下山は、カラ岳と釈迦ヶ岳を経由して大津ワンゲル道を下り、イン谷口から比良とぴあまでは公道を歩きました。 全体として特に危険なところはありませんでしたが、大津ワンゲル道は難路と表記しているように注意が必要な箇所が諸処ありました、また、堂満東陵道は、途中、スズメバチ注意表記の場所がありました。 ※ ルートは手プロットで精度が低く、写真配置(花名など)もアバウトです。 |
その他周辺情報 | 入浴施設:比良とぴあ、大人\610 \100割引サービスは発行1年以内SDカード所持者のみ♪ 比良駅までの無料送迎バス(定員9名)は1時間に1本で日中のみ数回♪ |
写真
感想
武奈ヶ岳、おそらく10年以上ぶりで比良駅側から上りました。JR最寄り駅までのアクセスが不便なため、青春18きっぷ利用での山歩き自体、とても久しいぶりです。それでも昔はよく利用しており、朝3時過ぎから自転車で1時間ちょいかけてアクセス、琵琶湖周辺や四国方面などの山々に歩きに出かけていましたが、ムーンライトなどの季節列車もなくなり、もうそこまでして青春18きっぷ5回分を使い切るという気力が湧かないので購入することもなく過ごしておりました。友人から1回分譲り受けたので、あの頃のようにということで昔行ったプランを思い出してどれにしようか思い巡らしていましたが、天気が良いということでやはり山歩き利用のほうのプランに前々日にほぼ決めていました。
比良駅に下りて山並みを観た時はかなりの感動ものでした☆。近年は車アクセスでの坊村方面からだけでしたので…。
諸処でお会いした方々との、しばしではあれ、交流もとても楽しかったです(^^♪。
琵琶湖から吹いてくる風も気持ちよく、比良の緑と水沿い歩きも満喫、ほどよく距離を歩いたね感も堪能できてとても良い山歩きの日を過ごせました☆。
比良とぴあも久しぶりに立ち寄り、汗を流して、無料送迎バスで駅まで送って戴きました(^^♪。
記:9/12早朝。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:564人
いいねした人