記録ID: 1336439
全員に公開
ハイキング
丹沢
じゃがまるくん 笹子駅→本社ヶ丸→笹子駅
2017年12月17日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:24
- 距離
- 16.8km
- 登り
- 1,295m
- 下り
- 1,279m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:38
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 7:23
トンネルを通過したため、足跡ルートが一部おかしくなっています。終わってみれば良いルートでした。本社ヶ丸から清八峠に降りる岩場で1か所だけミスると即滑落死のところがあって、そこだけ緊張しました。
天候 | 快晴 時折風強し |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
同 14:10 着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
霜柱と凍結は普通にありますがアイゼンは必要なし。わずかな着雪あり。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下(2重)
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
非常食
飲料
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
携帯
タオル
ストック
カメラ
|
---|---|
備考 | 毎回そうなのですが今使っているソフトシェルのジャンバーは蒸れて困っています |
感想
↓実はこの方のルートをセットしていたのです。開始1分で道を間違える始末。
今年最後の山行で最高の富士山を拝めました (笹子駅→本社→清八→三つ峠)
https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-482995.html
でも、この方のルート、道間違えないで私が実際にやってたらおそらく、相当にきつかったんじゃないかなー・・・本社ヶ丸寄ってたら日没までには降りられなかったと思います。実際にやってないのでわかりませんが・・・。
あと、道間違いでしたが、今回私が途中までやるつもりだった「笹子駅から本社ヶ丸を経由して三つ峠→河口湖に抜けるルート」こちらも、日没の早い今の時期だと足に自信ないとちょっときついんじゃないかと思いますね・・・。
まぁ、足の遅い私が見てなのでなんともなのですが。日が伸びてからもう一度リベンジですね。
話をもどして、今回は予定と違いましたが、非常に良い登山でした。
「本社ヶ丸」は本当に素晴らしかったんですが、それほどメジャーでないのはなんでなんでしょうね。やっぱり三つ峠の影に隠れているからなのでしょうか。じゃがまるくん。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:651人
ご心配いただいてありがとうございます。日没ギリギリになんとか下山できました。やっぱり三ツ峠(御巣鷹山)まで約2時間でした。途中会った方に「最悪(河口湖を諦め)三ツ峠駅に下りれば、1時間で少なくとも舗装路まで(達磨岩)下りれますよ」と教えていただき、なるほどその手があったかと、多少気持ち的には余裕持って下れました。
今日は夕方富士山の眺め悪かったので、快晴の時に再トライされたら今日よりはるかに充実した縦走を楽しめると思いますよ。
(P.S. ほんじゃがまる、と読むんですね... ありがとうございます。)
昨日はお疲れ様でした。なるほど、たしかに達磨石のほうに行けば舗装路が近いんですね。その手は思いつきませんでした。なんでも聞いてみるものですね・・・。
現地ではお話できませんでしたが、以前に膝を痛めてから長い下りが怖いので、日没とのタイムレースをやりたくなかったんですよね(というかできない)。もうちょっと若ければ行ったんですが^^;
達磨石のほうなら道も知ってますし、距離的にも私の足で行けなくはなさそうなので、次回、天気の良さそうな時にアタックしてみます。ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する