第三回多摩川源流トレイルラン大会
- GPS
- 03:38
- 距離
- 20.4km
- 登り
- 1,681m
- 下り
- 1,692m
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
感想
初めてのトレラン大会出場
コースの下見を1週間前におこなったが、制限時間ギリギリだった。
目標はなんとか制限時間内をクリアすることだ
緊張で前日はあまり眠れず3時過ぎに目覚める
すると一緒に参加する、K村、Y本がすでに現地到着のメールがあり、焦る
途中友人と合流し、7時過ぎに到着
先週の下見では小菅村へ通じる県道が大雨の影響で通行止めだったが、今日は通ることができた
スタート直前はかなり緊張したため、2回もトイレにいく
コース下見したと言えども、やはり緊張する
スタート後、自分のペースをなるべく維持するが、トレイルに入る手前で渋滞
ここから鶴寝山までが本日最大の登りになる
まずは、第一関門手前の鶴寝山までは目標としていた1時間で行くことができた
下りは周りにつられ、フルスピードで下る
こんなに飛ばすのかと思うほどのスピードだった
なので、第一関門の松姫峠は1時間10分(制限時間は1時間40分)
第二関門の鶴峠は1時間30分から40分くらい(制限時間は2時間25分)で
通過することができた。
鶴峠からは再び登りになり、かなりバテ気味
何とか登りが終わり、今度は急斜面の階段を下る
階段が終わり、下りトレイルを飛ばしていると
左ふくらはぎが少しピクピクしだす。
ここで攣ったら終わりだなと思い、左足をかばいながら走る
途中係員の方から「足、大丈夫ですか?」などと声をかけていただく
何とか攣ることなく第三関門へ到着
ここまでで2時間30分ほど
ここでストレッチと水分補給を十分にとる
このラスト4kmがきついことは下見をしたので分かっていた
始めはロードを走るがラスト2kmくらいで再びトレイルに入る
ここが正直一番きつかった
タイムは3時間12分で制限時間内の目標は十分クリアできた
走っているときは、走りに集中して気づかなかったが、下見の時と比べて
コースが非常に良く整備されていてとても走りやすかった。
大雨の影響で大分荒れていたはずなのに、大会関係者の方のお陰で、
すばらしいコースに変わっていた。
大会終了後は、温泉と食事で大変リラックスしたため、駐車場を出発するのが
一番最後になってしまった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
お疲れ様です。初のトレラン大会出場。前日の徹夜をものともせず(少し言い訳)制限時間ギリでの完走。間に合ってなかったらマジ泣きしてたかも。次回の大会出場に向けて精進します。あー楽しかった。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する