記録ID: 1426901
全員に公開
ハイキング
赤目・倶留尊高原
「関西の桜最終」屏風岩〜国見山〜斉浄坊ノ滝(屏風岩公苑〜曽爾横輪)
2018年04月13日(金) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 04:13
- 距離
- 8.5km
- 登り
- 465m
- 下り
- 806m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
名張駅(08:05)=(バス/840円)=(08:50)長野バス停 長野バス停〜屏風岩公苑:タクシーに相乗りさせていただいた <復>曽爾横輪(14:15)=(バス/840円)=(14:58)名張駅 名張(15:24)―(近鉄線/1680円+特1320円)―(16:49)名古屋 名古屋(17:26)―(ひかり/ジパング7250円)―(19:10)東京 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・案内標識も多くあり、歩き易いルート。 ・国見山から下山したクマタワ峠から一部東海自然歩道(但し主に舗装道)を通過する。 |
その他周辺情報 | ・屏風岩公苑奥の屏風岩前のヤマザクラ主要木は満開で丁度見頃。 ・入口方面のヤマザクラは落花が進んでいる。 ・当日も風が強く花吹雪の状態だったので、週末の雨風で今年の屏風岩の桜も終わりだろう。 |
写真
撮影機器:
感想
大阪で高校の同窓会があり、その足で関西の桜見物をと勇んでいました。
だが、お目当ての吉野山は今年の桜は10日ほど早く咲き、上千本〜下千本まで全て葉桜となりあえなく計画変更。
ネットで調べまくり、ヤマレコなどの情報から関西で見られる桜の最終が奈良県宇陀郡曽爾無村にある屏風岩だと判明。
丁度見頃の模様。
曽爾高原近くの屏風岩は奈良県と三重県の境近くにあり、アクセスは三重県の名張駅又は奈良県の榛原駅からバスで約50分。
屏風岩公苑に着くと眼前に柱状節理の大岩壁が迫力で迫ってくる。
その前や岩の下部には桜が今まさに満開状態で素晴らしい春の風景だ。
ヤマザクラのため色合いも色々あり楽しめる。
入口近くのヤマザクラは既に散って茶色の葉が目立つものも多いが、メインの白系の桜は今まさに見頃。
桜を楽しんだあと、住塚山へ。
住塚山から国見山へとまわり、国見山で展望を楽しむ。
倶留尊山など東側の展望がよく、南西の大峰山脈も何とか見える。
下山した後は斉浄坊ノ滝へ立ち寄る。
一寸した渓谷沿いに小滝がいくつかあり、最後に斉浄坊ノ滝に着く。
やや暗い岩壁に光を受けた滝の流れは清冽で神秘的だ。
午後2時過ぎのバスに乗って名張に出て近鉄、新幹線を乗り継ぎ午後7時過ぎに帰京出来た。案外早く着けたのには少しビックリであった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:713人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する