記録ID: 1484580
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
また来たよ〜♪ 三本槍岳
2018年06月02日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 10:57
- 距離
- 21.2km
- 登り
- 1,389m
- 下り
- 1,384m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:12
- 休憩
- 1:45
- 合計
- 10:57
6:38
59分
スタート地点
17:35
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
15台くらい駐車可能 |
コース状況/ 危険箇所等 |
車は、日暮滝までしか入れません。 危険個所:よく整備されてます。 |
写真
感想
裏那須を歩いてきました。
事前に大峠林道は、日暮の滝までで通行止めというのは分かってました。
『どうせ歩きに行くのだから、1時間余計に歩いてもどうってことないさ』と安易な考え。
いえいえ、帰りもあるから2時間です。見落としておりました。
気温は暑かったですが、涼風が気持ち良かったので何とか歩き通せましたが、あわよくば流石山との目論見は砕け散ってしまいました。
没写真も多いけど、記録されてない写真も多い(三斗小屋手前でバッタリのニホンジカとデッカイシマヘビの写真が無かった)のに気がつきました。
どうやら、今使ってるSDカードが遅く書き込まれる前にカメラの電源をOFFにしているようですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:895人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんばんは。
流石山、小倉山の方の峠から三斗小屋ですか、流石地元?でいろんなコースがあるのですね、今の時期みんな那須を目指すのでメインコースは満員ですよね。去年の秋三斗小屋から隠居倉へ回りました、いい景色に感激しました。一度は流石山へ行ってみたいですが無理でしょうねーあそこは黄色で埋まるのでしょうか?すごいでしょうね。
こんばんは、yumesoufさん。
大峠から流石山大倉山の斜面は、6月下旬から7月中旬にかけてニッコウギスゲで黄色に染まり綺麗ですよ。
通常は、
福島県側から入り、
林道大峠線終点駐車場〜大峠〜流石山〜五葉の泉〜大倉山〜三倉山〜大倉山〜五葉の泉〜流石山〜大峠〜林道大峠線終点駐車場で14Kmです。
しかし、大峠林道が途中で通行止めなので、行き帰りで6Kmは余計に歩かなければなりません。
表の峠の茶屋駐車場から歩きだすと、
峠の茶屋駐車場〜峰の茶屋跡避難小屋〜剣が峰〜恵比寿大黒〜朝日の肩〜熊見曽根〜1900m峰〜清水平〜三本槍岳〜大峠〜流石山〜五葉の泉〜大倉山〜三倉山〜大倉山〜五葉の泉〜流石山〜大峠〜三斗小屋温泉〜延命水〜那須岳避難小屋〜峰の茶屋跡避難小屋〜峠の茶屋駐車場で24Kmあります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する