美ヶ原 三城〜王ヶ頭・王ヶ鼻・美しの塔・茶臼山 周回
- GPS
- 04:48
- 距離
- 14.3km
- 登り
- 813m
- 下り
- 811m
コースタイム
- 山行
- 4:18
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 4:48
9:32 三城駐車場到着
9:35 三城駐車場出発
9:36 ダテ河原コース登山口到着
9:55 林道合流点到着
9:57 木舟コース入口到着
10:25 王ヶ鼻・王ヶ頭分岐点到着
10:32 ダテ河原コースとの合流点到着
10:48 アルプス展望コースとの合流点到着
10:53 王ヶ頭到着
11:01 王ヶ頭出発
11:08 王ヶ鼻分岐点到着
11:17 王ヶ鼻到着
11:32 王ヶ鼻出発
11:55 王ヶ頭東側ベンチ到着
12:02 王ヶ頭東側ベンチ出発
12:33 美しの塔到着
12:44 茶臼山への分岐到着
13:11 茶臼山到着
13:19 茶臼山出発
13:21 広小場へのトラバースするコースと尾根を進むコースの分岐到着
14:00 広小場到着
14:14 百曲りコース登山口到着
14:18 いこいの森登山口到着
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
茶臼山からのトラバースルートの石上は滑りやすいので注意 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
カメラ
|
---|
感想
地元新聞で高ボッチのレンゲツツジが見ごろを迎えたという記事を見かけたので、美ヶ原のレンゲツツジの開花状況を確認すべく、美ヶ原に行くことにした。
かみさんから「山に行かないで」と言われていたが、かみさんの居ない時間に行って来れば問題ないはず。
15時には帰宅していたのに、機内モードのまま戻すのを忘れていたため、15:15に来た「どこに遊びに行きましたか?」のかまに返事が出来ず、山行がばれてしまった。
大丈夫、美ヶ原はうちの庭同然だから山行にカウントしないことにして、暑かったね、としらばっくれる。(笑)
出発時間が遅くなるし、今日は田んぼの畦畔の草刈りを予定しているのでスピードハイクを心掛けることにする。
ダテ河原コース登山口に張り紙があったが、めくれ上がっていて詳細を確認しないで出発した。
5/20にアルプス展望コースの烏帽子岩付近で熊の目撃があったらしい。
標高の低い所が危ないと思っていたが、台上にも居るんですね。
熊鈴で避けられると信じるしかないな。金松寺山では鈴で助けられたし。
ダテ河原コースを登ると林道との合流点にも張り紙があった。
ダテ河原コースの頂上付近で土砂崩落があったようだ。元々木舟コースを登る予定だったので、関係ないと思い、林道を下る。
木舟コースは岩場がほとんど無く、一辺が長くなった九十九折なので登りやすくやさしいコースだ。
このコースは王ヶ鼻に直接行くことも可能だが、トラバース道が長く飽きてしまうので、今回も王ヶ頭に行ってからにする。
ダテ河原コースとの合流点にもまた同じ張り紙があり、崩落地点は共通部分にあることが分かった。
木舟コースは途中でダテ河原コースと別れ、再び合流するようになっている。
まったく通行不可能な程崩落していたらどうしようかとも思ったが、ロープが張られている訳でもないし、危険な状態ではなさそうなのでそのまま進むことにした。
するとほどなく幅1m程の岩が登山道中央に転がっていた。通行に支障はない。
左に折れて少し進むと今度はもっと大きな岩が6つ程転がっている。さっきのはここからさらに落下したようだ。
ここでも通行に問題はなく、少し進むとツルハシを担いだ指導員の方に会った。あいさつして話を聞くと雨で崩落したのではないらしい。
1人であの岩達をどう安全な場所に移動させるのかが心配になった。帰りもここを通ればその様子を確認出来たはずだが、ここを通らず下山してしまった。
樹林帯を抜けても風は弱く、逆に風がやんでしまうとモァっとする高原とは思えない不快な暑い空気を感じた。終日ここち良い風があって、汗の量は多く帽子のフチまで濡れていたが不快ではなかった。
王ヶ頭では乗鞍岳以外の北アルプスを望むことは出来なかった。下山して麓まで車を走らせると、普段のように常念岳は見えていた。いつもの山あるあるだね。
レンゲツツジは王ヶ鼻付近から下で群生しているので王ヶ鼻に向かうが、さらに美ヶ原自然保護センター、思い出の丘まで行ってみるといいかもしれないと思う。
王ヶ頭と王ヶ鼻の分岐点で開いたばかりの花をわずかに見ることは出来たが、ほとんどがまだ花の形を見せないつばみばかりだった。
レンゲツツジの見ごろは比較的長いし、来週〜再来週あたりが見ごろであろう。例年より1週間程早いくらいかな。
花がないのに美ヶ原自然保護センターに下ってもしかたないので、王ヶ頭に戻って食事をしていると牛が見えたので、花の下見とスピードハイクの目的に、美しの塔と茶臼山を加えて、以前からリクエストされている『美ヶ原スペシャル』山行の下見を兼ねることにした。
『美ヶ原スペシャル』への要求は山本小屋・美しの塔・茶臼山・アルプス展望コース・王ヶ頭・王ヶ鼻歩きを三城スタートで行うもの。
どうせなら牛伏山と美ヶ原自然保護センターも加えてしまう?
スペシャルの名にふさわしい、美ヶ原のすべてを味わうルートにしないと。
三城ダテ河原登山口〜木舟コース〜王ヶ鼻〜美ヶ原自然保護センターとその先〜王ヶ頭〜アルプス展望コース〜塩くれば〜美しの塔〜山本小屋〜牛伏山〜茶臼山〜広小場〜三城いこいの森広場
距離は長いけれど、標高差は小さいので早い時間に出発出来れば、十分に楽しめるだろう。
美ヶ原自然保護センターとその先へはレンゲツツジの咲く季節でないと意味がないので、最も低い優先順位だ。
茶臼山からトラバースするコースで広小場への下りは、昨日の降雨がさっきまで降っていたかの様に岩と唐松の葉の積もった道が濡れていた。ここは八ヶ岳を思わせる苔むした森になっていて岩の上がとても滑る。
コケはしなかったが、何度も滑ってひやりとした。
広小場から下は岩が乾いていて、苔むした沢沿いも滑りやすいことはなかった。
『美ヶ原スペシャル』の山行計画を日程未定で複数立ててみよう。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんにちは。
庭を散歩するように出掛けられるとは、相変わらず羨ましい限りです。
おそらく、もう膝は大丈夫ですので、快晴が約束されたような日を選んでスペシャルコース行きましょう!(*^^*)
こんばんは。
いつもコメントありがとうございます。
ヤマプラで、スペシャルの計画をしてみますね。
一筆書き出来ないかとか、アルプス展望コースと車道の両方通るにはとか、工夫出来れば良いんですけどね。
いいコースが出来たら、よろしくお願いします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する