記録ID: 1518559
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
陣場山〜堂所山〜景信山〜城山〜高尾山(奥高尾縦走)PART6
2018年07月08日(日) [日帰り]
- GPS
- 07:23
- 距離
- 17.0km
- 登り
- 1,000m
- 下り
- 1,142m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:29
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 7:23
14:44
14:44
4分
清滝駅付近
14:48
高尾山口駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:高尾山口駅から京王線で岐路 |
コース状況/ 危険箇所等 |
泥濘あるも危険個所なし |
写真
撮影機器:
感想
6月は処々の予定があって山には行けずじまい。
夏の山に向けて、雨もやみ天気回復してきたので、体を鍛えるために奥高尾縦走登山に。
登山道は泥濘があるものの、登山には支障なし。
陣馬高原下バス停から登山口に向けて車道をひた歩く。
登山口からは、陣馬尾根をつづら折りに登っていきます。日陰の場所で夏の登山でも問題ない尾根でした。
陣馬山を巻き、広い道を登りきると陣馬山頂上。いつものモニュメントをさつえいし、景色を眺め稜線へ。富士はみえず残念。
稜線は、歩きやすく適度なアップダウンが効いて登山って感じです。奈良子峠、明王峠、底沢峠を通過し、ちょっと外れた堂所山に挨拶を。ここから景信山に向かう。
きつい登りを登りきると景信山。
名物のなめこ汁をいただき昼食を摂る。さらにいったんくだり小仏峠。たぬきのモニュメントを見て登り返して、城山に。高尾山への道は、下ってからもみじ台の登りと高尾山への階段がきつく堪える。
やっと高尾山に到着。人はたくさんでした。あとは、薬王院を抜け1号路を下るとケーブルカー清滝駅。高尾山口駅まで歩いて終了。
足も痛みはなく久しぶりの登山にはうってつけでした。次の夏山は少しレベルアップしていきたい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:474人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する