電車とバスで行く日帰り富士登山2018 須走口から御鉢巡り
- GPS
- 07:31
- 距離
- 14.0km
- 登り
- 1,853m
- 下り
- 1,845m
コースタイム
- 山行
- 6:08
- 休憩
- 1:21
- 合計
- 7:29
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
夏山に向けてのトレーニング第三弾は富士山須走口です。
去年も同じ行程で登っていますが、今年はソロなので休憩のタイミングとか長さとか、ペース配分なんかもすべて自分本位なので、去年よりペース早目です。
アプローチは昨年同様に東京駅5:20発の東海道線沼津行きで国府津まで、
御殿場線に乗り換えて御殿場駅まで青春18きっぷで格安移動です。
御殿場駅からのバスは去年同様に混んでいましたが、
電車を降りてからバスに乗るまで急いだので座れました。
電車は一番後ろに乗った方が早いです。
CTは昨年の踏破時間を参考にして設定、
先月は、飲料の補給ミスにより断念したお鉢巡りも今回は行くつもりです。
帰りのバスは
16:45
17:45
18:45
19:45
と一時間おきに19時台まで有りますが、去年は18:30頃に五合目到着で18:45発に乗ったので
今年は欲張って16:45発を目指してみます。
ソロだとあまり休憩をしないので、何とかなるんじゃないかな。
五合目到着、いつもの事ですが順応時間ゼロで直ぐに出発です。
協力金1,000円を払って缶バッジもらう、例年通りです。
先月の吉田口では携帯トイレを配布していましたがこちらでは無いみたいです。
スタートしてまずは序盤は普通くらいのペースで歩きます。
標高がまだ高くないので暑さで一気に汗が出てきました。
五合目〜六合目〜本六合目辺りまでは基本樹林帯です、
暑いので日陰は助かります、天気は晴れ時々曇りですが、もう少し雲が出てくると涼しくていいのに。
六合目までまずまず調子よさそうだったので休憩なしで進みます。
本七合目までは去年とほとんど変わらないか少し早いタイムです。
人出も去年と変わらないかな、須走口は人が少ないのでマイペースで歩けるのと、
変化に富んだトレイルなのがいいですね。
七合目〜本七合目辺りで早くも疲れてきました。
ちょっと序盤で休憩なしで頑張ってみたのが響いたかな?
お腹も空いてきたので本七合目の見晴館さんでお昼にしました。
持参したカップラーメンBIG、先月は雑炊もプラスしてお腹いっぱいだったので
今回はラーメンだけです(笑)
食べたらすぐに出発、約20分ほどの休憩時間でした。
この辺りは須走口でも一番歩きづらいと感じます、ザレた急登で足元が安定しません。
食後なのでペースも上がらず、ちょっと先行き不安な感じです。
吉田口と合流してから人がうんと増えました。
この辺りまで来ると疲れている人や高度障害が出ている人など、
ペースが極端に遅い人も出てくるので渋滞しがちです。
不思議とバテた感じも解消し、お腹もこなれてきたのでここでペースアップ、
ペースの上がらない人はどんどん抜いて頂上を目指します。
順調に進んで頂上が見えてきました、九合目では休んでいる人が沢山います。
いいペースで登れているのでまた休憩なしで登り続けます。
見慣れた狛犬の鳥居を通過すればすぐに頂上です。
13:10吉田口頂上に到着、休憩もせずに早速お鉢巡りです。
今年も反時計回りで剣ヶ峰を目指します、足は余裕が有ったので、
平坦や下りでは小走りで移動、この高度でも平坦なら走れます。
剣ヶ峰は写真撮影待ちの行列ができていたのでスルー(笑)
待っていたら30分以上待たされそうなので今回は写真無しでいいかな。
50分くらいでお鉢巡り一周できたので、時間に余裕ができました。
これなら後は去年と同じペースで下山すれば16:45のバスに間に合いそうです。
先月同様、小走りで本七合目まで降りて、足に疲れを感じてきたのでちょっとスローダウン。
七合目からは砂走り、去年よりトレイルの状態が良くない感じかな?
走ると危ないと感じる箇所が多いように思いました。
それでも砂走りですから、基本は走って通過します、流石に膝に痛みを感じます。
30分ほどで砂払五合目到着、疲れた&汗だくでしたのでコーラ買って休憩です。
このペースなら16時頃には五合目に着きそうでしたのでもう大丈夫でしょう、
安心して少し長めの休憩でした。
痛む膝をかばいながら五合目まで樹林帯を下って行きます。
30分くらいで五合目に到着、バスの発車時間まで40分ほど有りましたが、
既にバスが待機していたので乗車して待ちました。
どんどんと人が増えて、発車20分前には席が埋まりました。
帰りのバスは渋滞の影響で15分ほど遅れて御殿場駅に到着、
少しお腹が空いたので駅前の立ち食いそばでお蕎麦を一杯頂きました。
御殿場駅みどりの窓口で東海道線の普通車グリーン券を購入、
国府津駅では乗り換え時間が少ないので時間に余裕が有るときに買った方が良さそうです。
国府津駅からはグリーン車でゆったりと車内販売のビールで癒されながらの帰路でした、
ちょうどいいタイミングで車内販売が来るので3本も飲んでしまった(^^;
ここから備忘録
レイヤリングはいつも通り、
最初から最後まで長袖シャツ1枚、下はいつものトレッキングパンツ。
飲み物は多く飲むように意識した、
スタートは麦茶600ml、本八合目でポカリ500ml購入、
お鉢巡り終わって下山道入口で緑茶500ml購入、
砂払五合目でコーラ1缶飲んで、緑茶は半分くらい余った。
砂走り辺りから膝痛が少し出た、
翌日から筋肉痛少し出た、脛(すね)と脹脛(ふくらはぎ)。
次は富士宮口かなー。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する