越後駒ヶ岳(枝折峠)
- GPS
- 09:01
- 距離
- 14.5km
- 登り
- 1,257m
- 下り
- 1,243m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
■アプローチ
関越道小出インターチェンジから、奥只見シルバーラインで銀山平へ。
銀山平から国道352号線樹海ラインで枝折峠に向かいました。
5時45分に到着すると、駐車場には数台の空きがありました。
しっかり舗装されていて、トイレもあります。
枝折峠は、雲海スポットとして有名とのことです。
すでに撮影を終えて帰った方がいて、駐車場が空いていたものと思われます。
■明神峠〜道行山〜小倉山
枝折峠を出発して10分ほどで雲海ビューポイントが2つあります。
三脚を立てて撮影している方がたくさんいました。
越後駒ヶ岳へは長い道のりです。
細かなアップダウンを繰り返して、尾根を進んでいきます。
明神峠、道行山分岐、小倉山を経由します。
急坂はないのですが、長いので疲れます。
■駒の小屋
百草ノ池の先からは本格的に登り始めます。
斜面が黄色く色づいた越後駒ヶ岳を正面に見据えます。
前駒に上がると、駒の小屋の直下は岩場。
下から小屋は見えませんが、アンテナがずっと見えています。
駒の小屋では管理人さんに声を掛けてもらいました。
前夜は3連休の中日でしたが、宿泊者は6人だけだったとのこと。
もちろん、混雑する日は詰め合うことになりますが、条件によっては空いていることもあるようです。
■越後駒ヶ岳
駒の小屋からは山頂をすぐ近くに見上げることができます。
まずは直登して尾根に出て、右に歩いて越後駒ヶ岳の山頂に到着。
山頂からは西に八海山がよく見えました。
ベンチで休憩してから下ります。
■下山
駒の小屋では水場に寄りました。
3分ほど下った沢沿いの水場で、冷たくて美味しかったです。
延々と続く道をひたすら辿り、枝折峠に戻りました。
往路と同じルートですが、下山中に登り返すのはきつく感じます。
下山後は、銀山平キャンプ場の「かもしかの湯」に立ち寄りました。
駒の小屋でいただいた割引券利用で400円(通常500円)。
屋根が掛かった半露天風呂で、空いていて快適でした。
■まとめ
3連休の最終日、天気予報もまずまずでしたが、登山者は少な目。
単独行の方が多く、追い抜かれるばかりでした。
今日の行程は9時間。うち休憩は50分。27,000歩でした。
山と高原地図のコースタイムは緩すぎで、あまり参考になりません。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する