記録ID: 1806103
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
【鈴鹿のバリルートを行く!】お金明神・コリカキ場〜北谷尻谷〜大峠・クラシジャンダルム・オゾ谷
2018年05月27日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 10:10
- 距離
- 21.1km
- 登り
- 1,645m
- 下り
- 1,645m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:20
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 10:09
16:35
ゴール地点
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
お金谷出合〜お金明神〜コリカキ場〜北谷尻谷〜大峠間と、クラシ〜クラシ北尾根〜ワサビ峠〜オゾ谷〜オゾ谷出合間はバリルートとなります。 GPSやコンパス等でのルーファイが必要です。 特に、北谷尻谷(コリカキ場〜大峠)はルートが分かりづらいので道迷いに対する注意が必要です。 その他の区間は一般登山道になりますので特に問題はありません。 |
写真
撮影機器:
感想
今回は、以前からすごく気になってた「北谷尻谷(きたたんじりたに)」(コリカキ場〜大峠)を歩こうと、これまた以前から気になってたクラシ北尾根のクラシジャンダルム(クラジャン)とオゾ谷も合わせて一緒に歩いてしまおうと欲張りなコースを設定しました。
北谷尻谷は、行かれた方のブログや山行の記録などを見ていると、道が分かりづらく迷いやすい、大峠に上がりたかったのに違う場所に上がってしまった等、難しそうな事前情報が多かったので、GPS等で慎重にルーファイしながら登っていきました。
結果、何とか予定通りに一発で大峠に登る事が出来たので、これは素直に嬉しかったです。
クラシ北尾根・クラジャンとオゾ谷はそこそこ踏み跡もついており、思ってた以上に歩きやすく良いルートでした。
それにしてもこの季節の鈴鹿は本当に歩いていて気持ちが良いです。
今回も前回に続き20kmオーバーのロングコースでしたが、気持ちの良い新緑に随分と励まされ何とか楽しく歩くことが出来ました。
さすがに最後の方はクタクタでしたが・・・。
こりゃもっと体力付けなきゃいかんですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:783人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する