伊豆山稜線歩道 戸田峠-天城峠
- GPS
- 12:13
- 距離
- 31.1km
- 登り
- 1,652m
- 下り
- 1,736m
コースタイム
- 山行
- 10:16
- 休憩
- 1:57
- 合計
- 12:13
行動食として、魚肉ソーセージ2本、ひまわりの種、干しぶどう、黒砂糖
水は2リットル
また温かい物を飲み食べしたかったのでコンロやコッヘルも持って行きました。
天候 | 晴れ。薄曇り。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
天城峠-修善寺駅(東海バス:1,070円) 修善寺駅-戸田峠(東海バス:740円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
二本杉峠-天城峠間は崩落箇所(高巻きのエスケープルート設置済み)の他、あまり良くない箇所多数あります。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
ガスカートリッジコンロ
ガスカートリッジ
コッヘル
|
---|
感想
2015年9月、2017年2月と過去2回膝痛発症により失敗したルートの完歩に三度目の正直でようやく成功できました。
過去の失敗は、始発と最終バスの時間が決まっているため、その時間内で歩ききらねばならないという「焦り」が大きく
戸田峠、天城峠どちら方面から出発しても前半にある「膝殺しの階段」で飛ばしすぎ15kmあたりで膝が悲鳴を上げ、あえなくエスケープという繰り返しだたったので
・十二分な余裕をもった行動計画
・階段歩行の克服(歩き方の見直し)を準備しました。
修善寺駅界隈に自家用車を停めてバスを利用する場合
・天城峠を始点にする場合:行動可能時間 約10時間(天城峠行きの場合)
・戸田峠を始点にする場合:同 約11時間半 のいずれかが基本と思いますが
戸田峠に車を置く方法に気がつきました。
この場合は、天城峠発修善寺駅行き 17:49 - 修善寺駅でバス乗り換え- 修善寺駅発戸田行き 18:50 のお尻だけ決まっているので、出発時間は自由にできます。
そして階段状山道の歩き方は
https://www.youtube.com/watch?v=e2ExIhIiM4I
https://www.youtube.com/watch?v=Bd4M1b-Yx_w&list=RDBd4M1b-Yx_w&index=1
を拝見し、お恥ずかしながら目からうろこ。
自分なりに要約すると、登りも下りも常に腰を落とすイメージで膝は伸ばさず、上体は起こし前後左右に動かさない。前の方の足に体重を掛けるのは最後の最後。
エスカレーターをイメージ。歩幅は斜度がきつければきついほど小さく。
下り時は最後まで後ろ足でしっかり地面をグリップ、前足は着けるのでは無く「置く」感じ。置いたら体重を移す。きつい段差は後ろ向きでつま先から置く。場合によって(安全確保出来る場合)はずっと後ろ向き。
登り時は前足で身体を引き上げず、後ろ足に体重を乗せた状態から前足を置き、徐々に体重を移動させ後ろ足で蹴り押す感じ。
やってみるとまさに二足歩行ロボットのようでなんだかぎこちないけれど、足にかかる負荷が全然違います。
歩いているうちにだんだん慣れて多少スムーズになり、30km越える行程でしたが膝痛は出ませんでした。感動。今までの痛みは筋力ではなく無知の為か。
小学生みたいな感想ですが、二足歩行ロボットってすごいんだな。あの動きにものすごい真理があったことを長いこと知らなかった不明を恥じました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する