富士山外輪山・日帰り(田貫湖→天子ケ岳→長者ケ岳→熊森山→毛無山→雨ケ岳→竜ケ岳→本栖湖)
- GPS
- 09:14
- 距離
- 27.5km
- 登り
- 2,691m
- 下り
- 2,440m
コースタイム
- 山行
- 8:22
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 9:16
天候 | 晴れときどき曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的に踏み跡がよく有り、迷う部分はないと感じました。長者ケ岳〜地蔵峠までは地図では破線ルートですが、踏み跡が明瞭であり、迷うことは無いと思いました。しかし一部ヤセ尾根部分があり通行注意。 |
その他周辺情報 | 国道139号線は晴れていれば、陽が東向きに傾いたころ、富士山がくっきりと現れていればいたるところで撮影スポットになる可能性があります。そのため、時々プチ渋滞が発生する。 |
写真
感想
これまた以前より登ってみたかった富士山外輪山の山々を登ってきました。当初、それぞれの山を登山口からピストンで登ろうかと思っていましたが、どうせなら繋げて縦走したら楽しいかと思い、今回の計画となりました。
前夜に帰路用の自転車を本栖湖キャンプ場にデポしておき、スタートは田貫湖からとしました。理由として帰りの自転車を漕ぐ際、本栖湖から田貫湖へ向かう方がほとんど下り坂になるため、坂道をサイクリングする割合が減るためです。これが逆に田貫湖から本栖湖に向かうとほとんど登りのサイクリングになるため下山後にはツラいと思い南下するように設定しました。
今回の天気は終日晴れており、最高の登山日和でしたが、風が若干冷たく汗ばんだ体に当たると冷えました。なのでもちろん防寒装備は必要と感じました。
ルート自体はとても歩きやすく、特に迷うところは無いですが、地図上で破線ルート部分は若干ヤセ尾根を通過するところがあるので注意が必要と思いました。天子ケ岳〜竜ケ岳までいくつものピークを通り、かなりのアップダウンがあり登り返しが少々体に堪えますが、所々で富士山の雄大な姿が見えるのでその都度足を止め風景に見入ってしまい、それが良い休憩となりました。
何気に今回の工程で一番危険だと感じたのが最後の本栖湖から田貫湖までの自転車漕ぎ。なぜなら国道139号線を漕いだのですが所々歩道はあるもの、歩道がない部分もあり、車がビュンビュン通過する真横を自転車で漕がなくてはならず、車と接触事故を起こさないかヒヤヒヤしながらサイクリングしました。あとほとんど下り坂でかなりのスピードがでるのでこれでもし転倒したら大怪我すると思い、ほどほどにスピードを減速しながら行きました。PM1:20に田貫湖を出発してPM2:15に着いたから1時間もかからないで到着しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
kananaskisさん
おはようございます。
昨日、長者ヶ岳でお会いした者です。
その後、無事に竜ヶ岳まで縦走されたとのこと、お疲れさまでした!
毛無山までもかなりアップダウンの連続で大変でしたね〜
私もあの後、田貫湖まで下山してキャンプの後片付けに追われました…
山の中でのひと時が、唯一ゆっくりできるリラックスタイムでした(笑)
写真No.22はおそらくリンドウ系だと思います。
小さい花だけど、自己主張が強い花ですよね。
またどこかでお目にかかれることを願っております<m(__)m>
sekihiroさん、コメントありがとうございます。長者ケ岳とても良い山でした。また来たいと思いました。山の中でひとりになってリラックスするのはとても大切なことだと思います。
No.22の写真、リンドウ系ですかね。ありがとうございます。
sekihiroさんのプロフィール見ました。いろいろ歩かれていますね。またどこかの山でお会いできることを楽しみにしております。
おはようございます♫
またまた長距離〜!
お疲れ様です!
田貫湖付近はダイヤモンド富士のスポットになるので、
一度は行ってみたいと思いつつも.....
誰かが撮影した写真を見て、
行った気になって終わってます(笑)
!!!(# ゚(ェ)゚)・;' オヨヨヨヨ〜
yeskumakumaさん、いつもコメントありがとうございます!!
田貫湖、今回ただ出発点だけでしたので、湖はあまり見てないのですよね。
今度はダイヤモンド富士を見にゆっくりキャンプでもしたいと考えてます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する