記録ID: 2110001
全員に公開
ハイキング
奥秩父
牛ノ寝通り(石丸峠〜小菅の湯)
2019年11月16日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:57
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 544m
- 下り
- 1,390m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:12
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 5:57
15:19
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
甲斐大和駅前から栄和交通 上日川峠行きバス乗車し60分 小屋平(石丸峠入口)下車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
棚倉小屋跡からの下り、高指山付近で道の崩壊1箇所あり。 |
その他周辺情報 | 上日川峠行きのバスは現在、一部道路崩壊場所あるため途中で乗り換えあり。 下山後、小菅の湯で汗を流す。 帰りは小菅の湯からJR上野原駅へバス移動(約1時間20分 1180円)。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
紅葉の中を近郊でハイキングしたくて大山など各地を調べていましたが、今年は例年より遅いということもあり、以前から歩いてみたかった牛ノ寝通りをチョイス。
甲斐大和駅からの始発バスに間に合うよう必死で乗り継いでやってきました。
先日の台風の影響で一部崩落があり、上日川峠へのバスは途中乗り換え。
ようやく小屋平バス停に着いた時はやや予定よりオーバーしていましたが、石丸峠までの登りで何とかタイムを取り返し、中盤以降はゆっくり写真を撮りながら歩くことにしました。
榧ノ尾山付近まで来たところで森も本格的に🍁色付きはじめ、牛ノ寝〜大マテイ山までの標高1300メートルあたりが最盛期のようでした。
景色は間々にマツが入り、一面紅葉という訳ではないですが、かなりの頻度で紅いモミジ🍁を見つける事ができ、疲れを忘れさせてくれます。
棚倉小屋跡からは徐々に高度を下げていき、モロクボ平からはひたすら下って足の裏が痛くなってきましたが、それも1時間ほど必死に歩いて小菅の湯に到着。露天に浸かりながら疲れを癒して帰りました🚌
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:811人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する