JR駿河小山駅をスタート。
1
12/5 7:44
JR駿河小山駅をスタート。
鮎沢川に架かる橋の上から富士山が見えました。
3
12/5 7:55
鮎沢川に架かる橋の上から富士山が見えました。
湯船入口を経て柳島集落を北上。
1
12/5 8:18
湯船入口を経て柳島集落を北上。
路傍の寒椿?山茶花?後者っぽいが、不明(^^ゞ
何にしても綺麗だけど。
2
12/5 8:18
路傍の寒椿?山茶花?後者っぽいが、不明(^^ゞ
何にしても綺麗だけど。
山口橋に到着。
ここで柳島林道で世附峠まで登ります。
2
12/5 8:35
山口橋に到着。
ここで柳島林道で世附峠まで登ります。
下のほうはまだ色付いている葉が残っています。
晩秋の名残。
1
12/5 8:40
下のほうはまだ色付いている葉が残っています。
晩秋の名残。
不老橋の手前で50m位の距離で林道大崩壊の陥没。
向って左の山の斜面から巻くのはかえって無意味で危険。崩壊した林道の上を歩きます。途中で向かって右の沢側の残っている丈夫そうな法面の上を歩きました。
3
12/5 8:51
不老橋の手前で50m位の距離で林道大崩壊の陥没。
向って左の山の斜面から巻くのはかえって無意味で危険。崩壊した林道の上を歩きます。途中で向かって右の沢側の残っている丈夫そうな法面の上を歩きました。
不老橋が土砂で覆われています。ここで崩壊区間終了。
写っていませんが、写真の右手へ林道はカーブし、そこに閉じたゲートが有ってその脇から林道の続きを進みます。
4
12/5 8:57
不老橋が土砂で覆われています。ここで崩壊区間終了。
写っていませんが、写真の右手へ林道はカーブし、そこに閉じたゲートが有ってその脇から林道の続きを進みます。
すぐに不老ノ滝。
ネットでは大したことはないなどという評判が散見されますが、批判する程悪くないですよ。
1
12/5 9:03
すぐに不老ノ滝。
ネットでは大したことはないなどという評判が散見されますが、批判する程悪くないですよ。
ちょっと長い林道歩きが続きます。
勾配が少ない分、距離が長いです。
登りで林道歩きはいまいちですけど、まぁ、今回は良いでしょう。
1
12/5 9:42
ちょっと長い林道歩きが続きます。
勾配が少ない分、距離が長いです。
登りで林道歩きはいまいちですけど、まぁ、今回は良いでしょう。
世附峠に到着。神奈川と静岡の県境の尾根に立ちました。
写真は登ってきた方角とは逆の位置から振り返って撮影したもの。写真の向こうから登ってきました。なので、左が不老山方面。右の階段が湯船山,天神峠,三国山方面へ続く尾根道です。
で、後者のほうへ進みます。林道歩きが終了して山道らしい山道歩きです。
2
12/5 9:53
世附峠に到着。神奈川と静岡の県境の尾根に立ちました。
写真は登ってきた方角とは逆の位置から振り返って撮影したもの。写真の向こうから登ってきました。なので、左が不老山方面。右の階段が湯船山,天神峠,三国山方面へ続く尾根道です。
で、後者のほうへ進みます。林道歩きが終了して山道らしい山道歩きです。
すぐに開けた所に出ました。
正面に富士山が見えます。
1
12/5 9:56
すぐに開けた所に出ました。
正面に富士山が見えます。
富士山の左手に愛鷹山方面。
3
12/5 9:56
富士山の左手に愛鷹山方面。
更に左に箱根・足柄方面の山々。
1
12/5 9:56
更に左に箱根・足柄方面の山々。
残念ながら今回のコースは進行方向の尾根に富士山が被る傾向に有って、富士山のビューポイントは殆ど有りません。この辺り位です。
5
12/5 10:02
残念ながら今回のコースは進行方向の尾根に富士山が被る傾向に有って、富士山のビューポイントは殆ど有りません。この辺り位です。
よく見ておこう。
2
12/5 10:02
よく見ておこう。
鹿二頭に遭遇。親子??
私の様子をうかがっていましたが、私が動くと大きな鳴き声を上げて去ってゆきました。
2
12/5 9:59
鹿二頭に遭遇。親子??
私の様子をうかがっていましたが、私が動くと大きな鳴き声を上げて去ってゆきました。
悪沢峠へ下ります。
リラックス系尾根道。
1
12/5 10:05
悪沢峠へ下ります。
リラックス系尾根道。
悪沢峠を過ぎ、峰坂峠辺りまでは概ね穏やかな尾根道。
アップダウンも激しくないです。
0
12/5 10:18
悪沢峠を過ぎ、峰坂峠辺りまでは概ね穏やかな尾根道。
アップダウンも激しくないです。
峰坂峠を過ぎると長めの急な登り。今回一番きつい所でした。
林道歩きでエネルギーを温存しておいて良かった。
1
12/5 10:35
峰坂峠を過ぎると長めの急な登り。今回一番きつい所でした。
林道歩きでエネルギーを温存しておいて良かった。
一時的にフラットな尾根道になります。
1
12/5 10:43
一時的にフラットな尾根道になります。
冬枯れた木が良い感じ。
1
12/5 10:45
冬枯れた木が良い感じ。
白クラノ頭の手前でまた長めの急な登り。
0
12/5 10:51
白クラノ頭の手前でまた長めの急な登り。
白クラノ頭が見えました。
白クラノ頭の東斜面の登り二連発は地味に疲れました。
1
12/5 10:54
白クラノ頭が見えました。
白クラノ頭の東斜面の登り二連発は地味に疲れました。
白クラノ頭に到着。
特に何も無し。ただのトレイルの途上って感じ。
0
12/5 10:55
白クラノ頭に到着。
特に何も無し。ただのトレイルの途上って感じ。
一旦下って登ると・・・。
0
12/5 11:05
一旦下って登ると・・・。
穏やかなコル状の道を経て、このあと少し登り・・・。
0
12/5 11:11
穏やかなコル状の道を経て、このあと少し登り・・・。
湯船山には割とすんなりと到着。
白クラノ頭よりも楽でした。
特に眺望は有りません。木々の間から少し見える程度。
3
12/5 11:15
湯船山には割とすんなりと到着。
白クラノ頭よりも楽でした。
特に眺望は有りません。木々の間から少し見える程度。
前半戦の目的地に登頂成功のイェ〜〜イwww
2
12/5 11:15
前半戦の目的地に登頂成功のイェ〜〜イwww
三角点もゲットのイェ〜〜イwww
2
12/5 11:16
三角点もゲットのイェ〜〜イwww
ちょっと休憩後、先へ・・・。
良い感じの尾根道が続きます。
1
12/5 11:23
ちょっと休憩後、先へ・・・。
良い感じの尾根道が続きます。
明神山・・・。何も無し。
ただのなだらかなピーク。眺望も無し。
1
12/5 11:44
明神山・・・。何も無し。
ただのなだらかなピーク。眺望も無し。
途中に山中諏訪神社奥宮の石の祠。
ここまでの無事を感謝し、このあとの安全を祈願。
1
12/5 11:52
途中に山中諏訪神社奥宮の石の祠。
ここまでの無事を感謝し、このあとの安全を祈願。
r147が左下に見えてきました。
明神峠が近いようです。
0
12/5 11:54
r147が左下に見えてきました。
明神峠が近いようです。
明神峠手前で良い展望。
尚、富士山は、進行方向のピークらに隠されて見えません。
4
12/5 11:54
明神峠手前で良い展望。
尚、富士山は、進行方向のピークらに隠されて見えません。
明神峠で一旦舗装路r147と合流。
すぐにr147の右上の林の中へ入ります。
1
12/5 11:57
明神峠で一旦舗装路r147と合流。
すぐにr147の右上の林の中へ入ります。
明神峠以西も舗装路は登っているように、トレイルのほうも登り。
0
12/5 12:15
明神峠以西も舗装路は登っているように、トレイルのほうも登り。
再びr147と出合い、ここでr147を横断して対面の三国山東登山口へ突入。
0
12/5 12:20
再びr147と出合い、ここでr147を横断して対面の三国山東登山口へ突入。
長めの登りが続きます。
1
12/5 12:24
長めの登りが続きます。
途中で右手に甲相国境尾根が見えます。
先週は向こうを歩いていて、途中でこちらを見ていました。
1
12/5 12:28
途中で右手に甲相国境尾根が見えます。
先週は向こうを歩いていて、途中でこちらを見ていました。
急な登りが終わって一旦フラットになったところで、三角点。
1
12/5 12:36
急な登りが終わって一旦フラットになったところで、三角点。
三国山三角点です。三国山山頂から離れていて、ここにあるわけです。
三角点ゲットのイェ〜〜イwww
昨年のまさに今日、籠坂峠〜立山〜三国山〜高指山と歩いたのですが、この三角点はパスして次の機に回しました。その次の機がちょうど一年後に来たという次第。
3
12/5 12:37
三国山三角点です。三国山山頂から離れていて、ここにあるわけです。
三角点ゲットのイェ〜〜イwww
昨年のまさに今日、籠坂峠〜立山〜三国山〜高指山と歩いたのですが、この三角点はパスして次の機に回しました。その次の機がちょうど一年後に来たという次第。
三角点を過ぎると三国山山頂まで再び長めの登り。
2
12/5 12:40
三角点を過ぎると三国山山頂まで再び長めの登り。
右手に鉄砲木ノ頭が見えます。ススキの色で埋められた斜面が特徴的。
あそこもちょうど一年前の三国山ハイクで登りました。今日は行きません。
2
12/5 12:46
右手に鉄砲木ノ頭が見えます。ススキの色で埋められた斜面が特徴的。
あそこもちょうど一年前の三国山ハイクで登りました。今日は行きません。
後半戦の目的地、三国山山頂に到着。
二回目の訪問ということになります。一年前と特に変わり無し。眺望は無く、広めのトレイルの合流・分岐地点といったところ。
1
12/5 12:50
後半戦の目的地、三国山山頂に到着。
二回目の訪問ということになります。一年前と特に変わり無し。眺望は無く、広めのトレイルの合流・分岐地点といったところ。
登頂成功のイェ〜〜イwww
3
12/5 12:51
登頂成功のイェ〜〜イwww
では、下山。三国峠へ下ります。
ここも一年前と特段変化無し。
0
12/5 12:57
では、下山。三国峠へ下ります。
ここも一年前と特段変化無し。
笹の間を抜け・・・。
0
12/5 13:04
笹の間を抜け・・・。
三国峠に出ました。
明神峠のr147と繋がっていますが、指定表記はr730です。
写真はこれから進む方角とは逆の神奈川県を見たもので、向かって左に鉄砲木ノ頭への取り付きが見えています。
1
12/5 13:06
三国峠に出ました。
明神峠のr147と繋がっていますが、指定表記はr730です。
写真はこれから進む方角とは逆の神奈川県を見たもので、向かって左に鉄砲木ノ頭への取り付きが見えています。
ここから山中湖まで下ります。暫し舗装路r730を歩きます。
すぐに富士山が見えてきました。途中のパノラマ台という展望場所まで道沿いにほぼずっと見えています。
2
12/5 13:16
ここから山中湖まで下ります。暫し舗装路r730を歩きます。
すぐに富士山が見えてきました。途中のパノラマ台という展望場所まで道沿いにほぼずっと見えています。
少しアップ。
5
12/5 13:16
少しアップ。
パノラマ台からは山中湖とその向こうの南アルプスも良く見えました。
7
12/5 13:17
パノラマ台からは山中湖とその向こうの南アルプスも良く見えました。
パノラマ台からちょっと下ると、左手にダートのトレイル。
0
12/5 13:28
パノラマ台からちょっと下ると、左手にダートのトレイル。
山中湖まではここを下ります。
0
12/5 13:34
山中湖まではここを下ります。
山中湖沿いの三国山ハイキングコース入口バス停まで下りてきました。旭日丘までのバスを待っていても、歩いても、旭日丘に到着する時刻は殆ど同じだと思われるので、先週のハイクと同じく、また山中湖沿いのR413を歩くことにしました。
2
12/5 13:39
山中湖沿いの三国山ハイキングコース入口バス停まで下りてきました。旭日丘までのバスを待っていても、歩いても、旭日丘に到着する時刻は殆ど同じだと思われるので、先週のハイクと同じく、また山中湖沿いのR413を歩くことにしました。
で、旭日丘バスターミナルに到着し、ここでゴール。
そしてまた先週と同じく、ここから御殿場方面へバスで帰りました。
1
12/5 14:08
で、旭日丘バスターミナルに到着し、ここでゴール。
そしてまた先週と同じく、ここから御殿場方面へバスで帰りました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する