ニセコ ニトヌプリ〜チセヌプリ〜沼めぐり
- GPS
- 08:02
- 距離
- 17.6km
- 上り
- 1,118m
- 下り
- 1,128m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ニトヌプリから県道に下山するコースは、岩だらけで結構つらい そのあと県道からチセに登る頂上前も心臓破り 長沼からの帰りも沼めぐりとはいえ、アップダウンが激しい 最後のイワオヌプリ手前も900mまでの登り返しあり 全体的にハードなコースだった。 |
写真
感想
6時に室蘭を出発し、買い物などを済ませて
五色温泉到着が、7:50 天気は快晴\(^o^)/
装備を済ませて、8:10頃イワオヌプリ登山口から出発
沼から攻めるか、山から攻めるかで検討の結果
山から攻めることに決定
しばらく遊歩道を歩いた後、登山ポストへ記入
そこから木の階段を一気に登ると
いよいよ登山道
イワオヌプリを右手に見ながら、イワオの登山口はスルーして
ニトヌプリに向かう
景色はすごく綺麗で、ニトヌプリの登山道も良く見える
調子よくニトを一気に登り頂上へ9:13到着
頂上は誰もおらず独占状態
若干の休憩後県道へ向かって下山
この下山道が後半、県道に近づくにつれ、大きな石が
多くて結構疲れる。すれ違いはご夫婦1組のみ・・・
県道に出ると、チセヌプリが目前に迫り、100m位歩いた
右側に駐車スペースがあり、ここがチセの北口登山口となって
いる。本日は乗用車が3台だけ
10:02登山開始
チセには、ここからほぼ直登となる。
ニトで体力を消耗しているので、最初から辛く
特に頂上直下はあごがあがり更に辛い
途中2組を追い抜き、11:16頂上到着
先客は1名のみ、僕らの後すぐ登ってきたのは
五色温泉で僕らの次に駐車場に入ったオランダ人ご夫婦
連れが英語で挨拶して、東京在住のオランダ人で
旅行で来ているとのことと、本日のコースが全く
同じであることを聞き込んだ。
ここで昼食タイム
カップヌードルとバナナがめっちゃうまい!
30分ほど休憩後、シャクナゲ岳方向に下山開始
途中の分岐で長沼方向へ右折
長沼には12:33到着
ここでまたまたオランダ人ご夫婦に追いつかれる
休憩後スタートするとすぐ先でオランダ人ご夫婦が休憩
これを追い越して、13:18神仙沼到着
木道が整備されていて、県道のレストハウスから
訪れる家族連れで大賑わい
早々に出発して、またまた13:44県道に出る
この向かい側が大谷地
昔湿原だったことがよくわかるが、今は干上がっている。
大谷地はほぼ平らな木道であるが、これが終わると
またまたダラダラ坂が続き、体力を消耗する。
14:26大沼到着
ここから一旦川に下り、川を渡る
石の上を渡るのでほとんど濡れずに渡りきる
そしてここからの上りが辛い
狭くてところどころ崩れているので大変
更にイワヌプリのコルに向かってひたすら登る
ここで、オランダ人ご夫婦に抜かれる
15:37ようやく行きルートのニトヌプリ分岐まで到達
ここまで約7時間30分
更に30分ほどで、オランダ人ご夫婦とともに
登山ポスト到着 約8時間の長丁場でした。
ここで、オランダ人ご夫婦とハイタッチで労をねぎらい合う\(^o^)/
いやぁはっきり言ってこのコースは辛いです。
羊蹄山真狩コースピストンの1.5倍疲れました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
はじめまして。
ほぼ同じルート(プラス、イワオヌプリ)の逆回りで登ってました!
こちらは、ソロでした。
実は、すれ違ってましたよ。
湯本温泉からの分岐あたりだったような記憶が。
僕も同じ感想で思ったよりハードでした。
お疲れ様でした!
思ったより人が少なかったですね
ということは、チセから降りてシャクナゲ分岐までの
間か、長沼方面へ右折したあたりですれ違った
かたですかね?
僕らのすぐ後ろを、オランダ人ご夫婦ともすれ違った
はずですね。
最初にイワオ登ってからだったんですね、僕らは最後
元気があればと思っていましたが、無理でした。
結局あの周りでは、イワオを残しています(・_・;)
次は、新見からシャクナゲ+白樺を予定しようかな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する