記録ID: 2299652
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
大谷嶺を早川町から周回(地蔵橋〜五色ノ頭北尾根〜新窪乗越北尾根〜行田橋)
2020年04月05日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:45
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 1,808m
- 下り
- 1,817m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:13
- 休憩
- 1:29
- 合計
- 9:42
8:04
13分
室草里
10:17
10:48
22分
1518m標高点
11:10
11:10
25分
1657m標高点
11:35
11:35
32分
1766m標高点
14:55
15:00
30分
井川雨畑林道分岐
15:30
15:30
13分
1644m標高点
15:43
15:43
81分
1543m標高点
17:46
天候 | 晴れときどき雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
■地蔵橋からの取り付き 鬼のザレ斜面登りです。下降は絶対にやめた方がいいでしょう。地蔵橋のところ以外は法面保護されてて登れません。 ■五色ノ頭北尾根 藪漕ぎはありません。かつて山頂近くまで林業用の道があったのだろうというような印象でした。 ■新窪乗越北尾根 行田橋降りるところのみ道あり。他は道はありませんが、藪漕ぎもありません。尾根の分岐が多いので下山時は要注意。 ■行田橋 長畑から道がありますが、トラバースで崩れている箇所があるので尾根を下って行ってもいいと思います。 |
写真
撮影機器:
感想
首都圏や愛知県を通過するのが憚られるようになったので、すぐお隣山梨県の早川町から大谷嶺〜八紘嶺の稜線つなぎをしてきました。いいハイキングができてよかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1206人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する