記録ID: 2442657
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
男女倉山・大笹峰・北の耳・南の耳 〜霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルRegionB〜(八島湿原から白樺湖へ)
2020年07月19日(日) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 05:47
- 距離
- 14.3km
- 登り
- 391m
- 下り
- 624m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:16
- 休憩
- 1:32
- 合計
- 5:48
11:23
11:23
7分
沢で折り返し
12:23
12:23
11分
八島分岐
14:18
14:21
9分
殿城分岐
15:12
15:14
40分
1641mピーク
16:28
白樺湖畔南側駐車場
天候 | ☀晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
◎南白樺湖〜八島湿原(9:56発、10:37着:アルピコ交通バス880円) |
写真
撮影機器:
感想
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイル全5区間のうち、未踏破だったRegionBの八島湿原から大門峠を歩いてきました。
後半の藪漕ぎには参りましたが、久々に気持ちの良い青空の下、八島湿原のニッコウキスゲもちょうど見頃で、大満足のハイキングが出来ました。
これで霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイル完全踏破まで、残すは長門牧場から大門峠までのRegionA1区間のみとなりました。
《 霧ケ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイル これまでの記録はこちら↓ 》
★ RegionC ★ 2018.7.1 八島湿原〜鷲ヶ峰〜和田峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1513430.html
★ RegionD ★ 2018.8.4 和田峠〜三峰山〜扉峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1544188.html
★ RegionE ★ 2018.8.5 扉峠〜茶臼山〜美しの塔
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1545957.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:621人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する