大山・三峰(大山ケーブルBS〜土山峠BS)
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.2km
- 登り
- 1,559m
- 下り
- 1,675m
コースタイム
- 山行
- 7:34
- 休憩
- 0:42
- 合計
- 8:16
不動沢尾根より道迷いしかける
辺室山より下山時道誤り(拡大で見るとごく自然に逸れてしまっている)
らくルート比CTx0.8
(大山までx0.6 大山からx0.97)
やまプラ比CTx1.0
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
横浜 07:10-07:45 海老名 [相鉄/急行] \314 海老名 07:52-08:05 伊勢原 [小田急] \220 伊勢原駅北口 08:17-08:42 大山ケーブル 神奈川中央交通[伊10] \315 [帰] 土山峠 17:56-18:43 本厚木駅 神奈川中央交通[厚20] \567 本厚木から海老名乗換相鉄経由で横浜駅 \440 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道誤り注意(あらかじめらくルートでみんなの足跡見ることを推奨) 三峰周辺の木造階段などは滑りやすいので雨後特に注意 |
その他周辺情報 | 三峰行かずに降りれば選択肢は多い 大山山麓の参道でみかん一袋(\200)をゲット |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
携帯トイレ
ゲイター
目出し帽
チェーンアイゼン
|
---|---|
備考 | 現地へ向かう間に他のGPSアプリを思い出し設定したので 準備が足りていなかった |
感想
気温 8〜15℃?
消費水量 1.2L
日本気象協会<一日中晴れるよ!
mountain forecast<午前中晴れるよ!午後から少し曇るよ!
yamayama gpv<昼ちょっとだけ曇るけど基本雲ゼロだよ!
GFS<ほとんど晴れやで
ECMWF<うーん…明日微妙臭い…まぁ晴れるか…うーん…→やっぱ晴れるよ!(朝)
見 事 に は ず し や が っ た 。
前日のECMWFだけ正解をはじき出してました。
信じればよかった…これで丹沢1勝3敗…。
…そうです、朝は綺麗に晴れていたんです。
温暖で風もなく…そして何よりスタンプを早く押せたため30分スタートが前倒し、
参道で200円の大袋入りみかんを買って好調の滑り出しでした。
さすがに朝遅めなこともあって海老名以降座れませんでしたが。
観光の山とはいえ元は修験の山、階段がなかなかに厳しくバテ気味でしたが
それでも前回(鶴巻温泉発)より早く登頂できたような気がします。たぶん。
ある程度山をまわり、丹沢の全貌が見えるようになったいま、
1252mの大山って丹沢の中だとそこそこ高いんですねとちょっと感慨深くなりました。
もちろん去年と同じようなガスり具合にも…。
店でたこ焼きを食べ、ガスった山頂にも見切りをつけ、早々に退散。
不動尻分岐で少し迷ったものの三峰方面に入ると
観光の山から閑静な山の空気が戻ってきました。
密具合もそうですが、やっぱり挨拶帰ってくるか来ないかって気分に影響しますよね。
大方曇りとはいえ厚木市街あたりならギリギリ見え、鎌倉アルプスも発見でき、
予定より1時間半も早いペースとよい感じだったのもここまで。
三度コースを踏み外しそうに…いや実際二回違うコースいっちゃいました。
まともに試しもせず新しいアプリ(山旅ロガー)を使用していたので、
GPSもうまく働いていませんでした。
それを差っ引いても、やっぱり不動尻に下るあの地点はミスリードがキツいと思います。
実際、地図持たないような人はあそこで下ろしちゃった方がいいんでしょうけどね。
「登りもしないのにこんなに下るの(100mぐらい降りてた)おかしくね?」と思い
ギリギリ戻ることができました。ほんと丹沢でよかった。
三峰は鎖場というより、道迷いと滑るのが辛い場所という感想です。
滑るのは、土砂による斜面と、木造物によるスリップ。
これらに気を遣いながらの山行だったので、あまり岩・鎖という感じはしませんでした。
ただ低山に対する心構えってのはこっちのほうがいいのかもしれませんね。
身延あたり行く前にこっちに来ておいてよかったと思えました。
三峰は物見峠側のほうがやや厳しい場面が多い感じでした。
そんなで抜ける頃には1時間のロス。
一応バスには間に合うものの、日の沈みが早くなることもあり焦りが出ました。
辺室山は前回、前々回と100〜200mの登り返しを何度もやっていたので
かなり楽に到着できました…が、降りる時に道を間違えました。
気付くともう林道まで来ており、ルートを見た限りバス通りに通じているため直行。
林道の雰囲気はとてもよかったのですが、最後の最後で閉鎖…。
そりゃまぁ、解放されてる山道じゃないですもんね。
ただあれだけピンクテープがあると誤誘導の恐れがあるので、
それはちょっとどうにかしたほうがいいかなって思います。
ちなみにバスにギリギリ間に合いそうな時間だったので、林道区間は走りました。
確か煤ケ谷あたりからフリー乗降区間だった記憶があるので、それに賭けて…
にしても4時半の時点でだいぶ暗くなってました。5時はほぼ真っ暗。
運よく上煤ケ谷バス停バス到着前に辿り着けました。ここでだけヘッデン活躍。
待ってる間犬?には似つかない、おお〜んという変な吠え声聞こえたけどなんだったんでしょうねぇ…。人間でいえば乾いた声なんですが、犬にしては声帯が低めで…。
後でみんなの足跡を見返してみるとコレ、すごく自然に反り返ってますね。
120°曲がっているのに気づかないんだから恐ろしいです。
三田線と南北線乗り間違えるより怖い。
今回、右手に湘南〜首都圏と見えるルートではあるのですが、
そこまで見渡せるというほどでもなく、特に山頂はどちらもあまり展望ありません。
もちろん雲のせいで東京までは見えませんでしたが。
丹沢は恐らくガスで見えてなかったと思います。
ギリギリ向こうの三峰が見えたというくらいで。
色々歩くとどの方向に何があるかわかるから面白いですよね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する