記録ID: 277204
全員に公開
トレイルラン
関東
鎌倉
2013年03月06日(水) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:47
- 距離
- 32.5km
- 登り
- 963m
- 下り
- 959m
コースタイム
6:50鎌倉駅〜祇園山ハイキングコース〜7:50名越切通し〜
衣張山ハイキングコース〜9:00朝比奈切通し〜天園ハイキングコース〜
11:00円覚寺〜11:40寿福寺〜裏大仏ハイキングコース〜
12:30大仏坂切通し〜13:00極楽坂切通し〜13:30鎌倉駅
衣張山ハイキングコース〜9:00朝比奈切通し〜天園ハイキングコース〜
11:00円覚寺〜11:40寿福寺〜裏大仏ハイキングコース〜
12:30大仏坂切通し〜13:00極楽坂切通し〜13:30鎌倉駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ハイカーや散歩をされている人が多いので、休日や桜等の時期は適さない。 今回は7口と呼ばれる7つの切通しをすべて回ったが、昔の面影を残す切り通し は、名越切通し、朝比奈切通し、大仏坂切通しのみである。 (釈迦堂切通しは7口ではないし、現在は通過のみならず近寄ることも出来ない) ハイキングコース自体は良く整備され案内も多いが、ハイキングコースの入り口に 着くまでが分かりにくい。 トイレは衣張山、天園の各コース上と源氏山にある。 |
写真
撮影機器:
感想
鎌倉でトレランです。
鎌倉7口と呼ばれている7つの切通しをめぐって、ついでに鎌倉五山も訪ねることにしました。
小町大路から東勝寺跡へ。ここから祇園山ハイキングコースを走ります。
八雲神社からしばらくは自動車道を行きます。
自分は勢い余ってトンネルを3つ超えてしまい法性寺まで行ってしまいました。
結果的には法性寺からでも名越切通しに行けましたが、トンネル手前で左に入るか、2つ目のトンネル先から切通しに行けたようです。
気持ちの良い衣張山コースから朝比奈切通しに向かいます。
金沢鎌倉線は交通量が多いので、なるべく裏道を走りました。
朝比奈切通しは峠の先、しばらく下った所にも2つ目の切通しがあります。
引き返して十二所神社の近くから天園コースに上がっていきます。
(天園コースへは瑞泉寺からが一般的ですが、朝比奈からだととても遠回りです)
人気の天園コースは平日でもハイカーが多いので、鈴を鳴らして驚かさない様に気をつけて走ります。
明月院から葛原岡コースに入るのがトレラン的にはいいんですが、今回は7つの切通しを回る、鎌倉五山に寄るという目的があるので寄り道です。
円覚寺、浄智寺、建長寺、巨福呂坂切通し、亀ヶ谷坂切通し、寿福寺、化粧坂切通しから源氏山に登って裏大仏コースで大仏坂切通しに着きます。
これも引き返して最後の極楽寺坂切通しに向けて下っていきます。
この切通しも車の道に変わってしまっていますが、海沿いに芝生の公園があって大休止しました。
最後は気持ちよく海岸沿いを走って終了です。
32キロのトレランでした。お疲れ様です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1518人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する