夕焼小焼(宮尾神社)から峰見通りで市道山・臼杵山・城山へ
- GPS
- 07:27
- 距離
- 17.4km
- 登り
- 1,319m
- 下り
- 1,394m
コースタイム
天候 | 晴れ(*^。^*) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
JR武蔵五日市駅〜自宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
宮尾神社からトッキリ場まで、標識は一切ありませんが、一本道ですので、まず迷うことは無いと思います。盆堀林道を登るなら、こちらの登山道をお奨めします。 |
その他周辺情報 | 写真一部削除 (2020/9/12) |
写真
感想
盆堀林道からトッキリ場に登り、峰見通りで市道山に行くコースを計画していたところ、masaki123さんから「夕焼小焼から刈寄山・今熊山経由で、金剛の滝へ(2013/4/20)」の記録がアップされました。
なんと、夕焼小焼からトッキリ場に登る道があるとのことです。
盆堀林道は一度歩いているので、別のコースでトッキリ場に登りたいと思いましたが、他のコースが見つからず、諦めた矢先のmasaki123さんの記録です。
グッドタイミングでした。
早速、masaki123さんに分岐点等の注意ポイントをお尋ねしたところ、バス停から宮尾神社がわかり難い位で、他は踏み跡がはっきりしているという回答がありました。
(masaki123さん、ありがとうございました。)
参考:masaki123さん記録「夕焼小焼から刈寄山・今熊山経由で、金剛の滝へ」
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-286971.html
masaki123さんの記録の通り、トッキリ場まで標識はありませんが、尾根伝いに一本道でした。なかなか気持ちの良い道です。ハイカーには、一人も会いませんでした。【写真2,3,4】
トッキリ場から市道山までの間(峰見通り)は、登ったり下ったりの繰り返しで、距離はありませんが、かなりハードでした。
その後、臼杵山から城山を経て、武蔵五日市駅まで歩きました。
とにかく、疲れましたぁ〜 )^o^(
昨日の累積標高722m、合計距離16.94km。(雨乞山から小倉山は遠かったぁ♪(相模原市緑区))
今日の累積標高1004m、合計距離17.41kmでした。
良く歩きました! さすがに脚痛いでぇす。
ヤマレコ記録(感想)も簡単ですが、写真の説明文でご勘弁ください
m(__)m
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
連日の一ひねりも二ひねりもあるルート設定ですね(@_@)
でも、さすがに今回は、高尾駅から夕焼小焼まではバス利用だったのですね!?
YamaBeerYu
yamabeeryu さん
コメントありがとうございます。
さすがに夕焼小焼までは、始発の特急バス(06:50高尾駅発車)で行きました。
チョー満員で、霊園横の登り坂は30キロ位しかスピードが出なかったようです。
当初の予定では、臼杵山から本郷バス停に下り、そこからバスの予定でしたが、計画時間よりだいぶ早かったので、武蔵五日市駅まで歩きました。
本文にも書きましたが、登ったり下ったりが多く、脚がくがくです。
でもこれで、高尾駅から日の出山まで赤線が繋がりました。
hamburg
おつかれさまです^^
昨日は、夕焼け小焼けから 武蔵五日市でしたか〜。
私は 先ほど 夕焼け小焼け 終点で帰って参りました。
私も 膝ガクガクです
GW 後半戦も 楽しみましょうね〜^^ノ
おお、行かれたのですね。
あの情報が多少でも役に立てたのなら、幸いです。
市道山への道は私も向かったことがありますが、細かいアップダウンの連続で大変で、私は嫁取り坂で下りました。
masaki123さま
ありがとうございました!
お陰さまで迷わず行けました。
とても良いコースですね。
臼杵山〜市道山は二度目で解ってはいましたが、きつかったです。
今日は、これから陣馬山へ行ってきます。
hamburg
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する