記録ID: 311190
全員に公開
ハイキング
関東
鎌倉・紫陽花ウォーク
2013年06月15日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:50
- 距離
- 10.4km
- 登り
- 285m
- 下り
- 285m
コースタイム
8:35極楽寺駅-8:40成就院「アジサイ参道」-9:05-40長谷寺-9:50-10:07高徳院(鎌倉大仏)-10:36-11:17樹ガーデン-11:31-12:48福来鳥(昼食)-13:10-20葛原岡神社-13:42-57浄智寺-14:13建長寺-14:38-45半僧坊-15:38鎌倉宮-15:55鶴岡八幡宮-16:00-10山安鎌倉店-16:25-17:25山里段葛店-17:30鎌倉駅
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR・鎌倉駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ちょうど一年前の6月16日に、初めて鎌倉アルプス(天園コース)を歩いてから、今回で既に5回目の鎌倉散策となります。 行くたびにコースをアレンジし、四季折々の古都・鎌倉を楽しんできました。5回目の今回は、紫陽花見物にアルプスハイキングのコースをMIXして、一日かけてたっぷりと約10kmを歩きます。 幸いなことに、心配した雨も昨日のうちに上がり、少し晴れ間も見えてきました。 集合は江ノ電・極楽寺駅。参加7名全員が揃い、8時35分にスタートしました。 まずは、ゆるゆると歩いて成就院へ。階段を登ると見えてくる、テレビでもよく登場する由比ヶ浜海岸を見渡せるアジサイ参道には数々の紫陽花が咲き誇っていました。 続いて車道沿いを長谷駅方面へ歩き、長谷寺を参拝します。秋に訪れた時とはまた違う雰囲気です。入山してすぐの妙智池では、花菖蒲が紫色の綺麗な花弁を開いていました。 階段を上がっていき本堂前へ。まずは阿弥陀堂をお参りします。続けて本堂(観音堂)のご本尊・十一面観世音菩薩を拝します。境内には数々の品種の紫陽花が装飾花を広げ、色彩のオンパレード。圧巻なのは眺望散策路の紫陽花。この時期は「紫陽花の径(こみち)」と言われるだけあり、40種類もの紫陽花の競演を目の当たりにしました。 見晴台からの眺望を楽しんだ後は山門を後にし、次の目的地である高徳院へ。鎌倉大仏こと本尊・国宝銅造阿弥陀如来坐像を拝します。S田さんは小学校の遠足以来約40年ぶりのご参拝とか…。ここでは記念撮影を済ませてから次に向かいます。 高徳院を出て大仏トンネル方面へ歩き、トンネル手前から葛原ヶ岡・大仏ハイキングコースに入ります。山道は泥濘ぎみですが、思ったほど難儀ではありません。先程までの雑踏が嘘のように静かとなり、ホトトギスの鳴き声が響き渡ります。コースをしばらく歩くと「樹ガーデン」の案内板が出てきます。今日はここで一服します。 天空のカフェテラスといわれるオープンテラスでビール休憩。蒸し暑さ極まる中、“Budweiser”のロゴが入った陶器製のビアジョッキで、午前中からあおる冷たいビールは格別です。優雅な気分に浸りつくしたいところですが、蚊がやたらと多く、何箇所も刺されて往生しました。 休憩後は、一般道に下りて道沿いを鎌倉駅方面へ。トンネルを二つくぐり佐助一丁目交差点を左へ。大根料理のかまくら福来鳥でランチです。 大根づくしのランチコースは、肉まんのようなおまんじゅうに始まり、大根の鎌倉ビール漬け、自家製有機野菜のサラダ、軟骨の歯ごたえが絶妙の福つくね、メインのふろふき大根、大根菜飯に大根スープ、といった内容でした。 物足りないかと思いきや、十分に満腹となりました...。 さあ、昼食後は後半戦のスタートです。 銭洗い弁天の前を通過し、源氏山公園に入ります。葛原岡神社で小休憩。葛原岡神社は、本来日野俊基卿が祀られている神社ですが、大黒様をご祭神として、恋の願いをかなえる力が宿るとされる縁むすび石が置かれており、恋の神様として若者達の参拝が絶えないそうです。 葛原岡神社からは葛原ヶ岡・大仏ハイキングコースに戻り、北鎌倉へ。 鎌倉五山・第四位の浄智寺を参拝します。弥勒菩薩の化身とされる布袋尊のお腹をさするお決まりのポーズでパチリ。布袋さまはいったいこれまでどれ程の人たちにお腹をさすられたのでしょうか?お腹の部分だけがものすごく黒光りしていました…。 次の目的地は鎌倉五山・第一位の建長寺です。三門をくぐって仏殿へ。本尊の地蔵菩薩を拝します。続けて一般公開中の法堂(はっとう)へ。千手観音像、釈迦苦行像、天井画・雲竜図を見学。少し休憩して半増坊へ向かいます。だいぶ晴れて日が差し込んできましたが、半増坊は4度目になる今日も、富士見台から富士山を望むことは叶いませんでした…。 勝上献展望台から天園ハイキングコースへ出ます。コースは湿っていて滑りやすく要注意です。大平山へ至る天園の道を分岐で覚園寺方面へ下ります。 鎌倉宮前を通り、閑静な住宅やお洒落なお店が立ち並ぶ二階堂を歩いて八幡宮へ。さすがに人通りが多くなってきました。八幡宮前を西へ行き、県道21号のコーナーにある「山安鎌倉店」で干物を購入。 締めくくりは、若宮大路二ノ鳥居前の「山里段蔓店」で反省会。ゆっくりと疲れを癒しながら、ざるきしめんや甘味を賞味しました…。 |
写真
感想
紫陽花見物のトップシーズンということもあり、天候の状態にかかわらず、かなり混むだろうと予想してコースプランを立て、人気の成就院・長谷寺を朝早い段階で回れるよう序盤に設定したのが功を奏し、たっぷりと紫陽花見物ができました。
ランチも反省会も店を予約しておいて正解でした。食事した「福来鳥」でも何組かお断りされていましたし、若宮大路近辺などは言わずもがなです。
昼下がりの北鎌倉では、円覚寺や通称あじさい寺の明月院からぞろぞろと出てくる人たちが、21号線沿いを鎌倉方面へ長蛇の列を作っていました。我ら一行はハイキングコースを歩いて移動。人も少なくてよかったです。
しかし、湿度が高くて、とにかく蒸し暑い一日でした...。
""""(;´ω`A)暑かったなア・・
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1318人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する