記録ID: 322312
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
白駒池-高見石-にゅう-黒百合平(テント泊)-天狗岳
2013年07月15日(月) 〜
2013年07月16日(火)
- GPS
- 60:57
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 845m
- 下り
- 834m
コースタイム
1日目 白駒池駐車場09:20--09:36白駒池09:40--11:15にゅう12:40--12:25中山分岐--黒百合ヒュッテ13:00
2日目 黒百合ヒュッテ06:30--すり鉢池分岐07:20--07:40東天狗8:00--8:20西天狗08:30--東天狗下08:45--(事情があってタイムロス20)--10:15黒百合ヒュッテ11:25(撤収・軽食)
--にゅう分岐11:40--中山11:52--中山展望台11:57--13:07高見石小屋・展望台14:05--白駒池駐車場14:55
2日目 黒百合ヒュッテ06:30--すり鉢池分岐07:20--07:40東天狗8:00--8:20西天狗08:30--東天狗下08:45--(事情があってタイムロス20)--10:15黒百合ヒュッテ11:25(撤収・軽食)
--にゅう分岐11:40--中山11:52--中山展望台11:57--13:07高見石小屋・展望台14:05--白駒池駐車場14:55
天候 | 7/15曇り時々晴れ 7/16晴れ時々曇り 本当は7/13-14の予定だったが、「雲海の上を歩きたい」という連れの希望に添って 7/15-16に変更。結果大当たり。(ヤマテンさすがです) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
麦草峠駐車場(無料)、午前9時の時点で満車。白駒池駐車場(500円)へ キレイな水洗トイレあり(50円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
白駒池--にゅうは歩く人も多いためか整備が行き届いており歩きやすい。 黒百合平--東天狗は東側ルートの眺望が良い。続けて2回登ったが両日とも雲海だった。 西側ルートはガシガシ岩を登る感じが好きな方にはおすすめ? 中山峠--高見石までは石がごろごろは言うまでもなく、アップダウンがあるので、疲れた身体にはしんどい。 高見石--白駒池は一番平坦なコースを選択したが、道があまり整備されていない印象。 温泉--石遊の湯(露天風呂) http://www.joy.hi-ho.ne.jp/ma0011/T-Nagano79.htm http://www.tateshinakougen.gr.jp/spa.html |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
写真
感想
●にゅう
白駒池から短時間で訪れることができ、そこそこの景観を得られる癒しスポット。
●黒百合のテン場にて
テント設営後、連れが、ヨレヨレのフリースパンツ+靴下にビーサンという
中年オヤジが近所のコンビニまで散歩かよ?という情けない姿で登場。
「えーその格好?やめて恥ずかしい一緒に居たくない」と私。
すると、中山峠から来たオジさまたちがその状況を見て
「いやー楽しいねえ、楽しい楽しい♪」
と、通り過ぎて行った。
1時にテン場に着いて、ビール飲んでごろ寝して、夕方5時にワイン飲んでゴハン炊いて食べて、6時に寝た。
朝までが長い。長過ぎる。
夜中は霧、朝も霧、朝5時30分頃中山峠まで散歩に行くと、すばらしい雲海と強い西風。
風は出発する頃には弱くなった。
●2日目
日中は、西側の諏訪方面から雲がわいてくるものの、西風に流されて行った。
山の高さの雲は流れていたが、高層雲が美しい穏やかな天気だった。
天狗までは楽勝で、黒百合までの帰路
「池が無い池が無い!」と大騒ぎ。どうやら枯れていたようです。
中山経由高見石までのルート、甘く見ていました。ああ疲れた。
●連休最終日と翌日
テン場ガラガラ・頂上独り占め・温泉のんびり・高速ガラガラ
平日行ける人がうらやましい
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3293人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する